На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

ВОЗ: В половине случаев причиной возникновения раковых опухолей является лишний вес

Ожирение – одна из самых распространённых причин возникновения злокачественных опухолей. Именно проблемы, связанные с лишним весом, вызывают рак у половины пациентов, которые приходят на приём к онкологу в течение года. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. Особенно остро эта проблема стоит в Северной Америке. Как отмечают медики, в группе риска находятся женщины.

фото: © AFP

По данным за 2012 год, высокий индекс массы тела является одним из самых распространённых факторов, которые влияют на возникновение опухолей. Именно излишний вес стал причиной онкологических заболеваний у 3,6% пациентов, составляющих примерно 481 тыс. человек. Такая информация приведена в докладе специалистов ВОЗ, опубликованном в The Lancet Oncology Journal.

Индекс массы тела можно рассчитать, разделив вес человека в килограммах на его рост в метрах, возведённый в квадрат. Если полученное число будет равно 25, то можно говорить о лишнем весе, если это число превысит 30 – это уже ожирение, заявляют медики.

Свои данные о влиянии индекса массы тела на возникновение онкологических заболеваний учёные вычислили, основываясь на глобальной базе, включающей данные о пациентах с онкологией из 184 стран.

По словам директора Международного агентства изучения рака (IARC) Кристофера Уайлда, число онкологических заболеваний, обусловленных лишним весом и ожирением, будет возрастать с улучшением условий жизни и экономических факторов.

Таким образом, поддерживать форму прежде всего необходимо жителям экономически развитых стран – это существенно снизит шансы заболеть раком.

«Наши выводы подчёркивают необходимость глобальных усилий для борьбы с лишним весом у жителей разных стран. Прямая зависимость между ожирением и онкологическими заболеваниями очевидна. И при нынешней тенденции к набору лишнего веса, количество пациентов с диагнозом рак будет неуклонно расти», — утверждают исследователи.

Ещё один тревожный факт: за 35 лет число взрослого населения Земного шара, страдающего лишним весом, удвоилось.

По словам медиков, сейчас число случаев заболевания раком. Вызванных ожирением, особенно высоко в Северной Америке. Там зафиксировано 111 тыс. случаев в течение 2012 года, тогда как в Европе – 65 тыс., а в Китае – около 50 тыс.

Кроме того в особой группе риска – женщины. У женщин полнота становится причиной рака вдвое чаще, чем у мужчин.

©

Картина дня

наверх