На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Разные виды обуви: почему их важно носить по очереди

 

Разные виды обуви: почему их важно носить по очереди

Усталость, отёчность, ощущение тяжести в ногах — все эти симптомы ждут не только тех, кто целыми днями ходит на шпильках, но и тех, кто буквально не вылезает из балеток или кроссовок. Чтобы сохранить здоровье стоп и организма в целом, разные виды обуви важно чередовать. Рассказываем, почему.

 

Обувь на высоком каблуке

Разные виды обуви: почему их важно носить по очереди

Это разные модели босоножек, туфель, сапог и ботильонов, в том числе на танкетке. «Самой распространённой проблемой постоянного ношения такой обуви является деформация большого пальца, — говорит врач-ортопед Алексей Савин. — При ходьбе на каблуках стопа находится в неестественном положении, ось нагрузки смещается в сторону основания пальцев и особенно большого. Любительницы экстравысоких каблуков рискуют заработать нарушение осанки, головные боли и заболевания мочеполовой системы. Из-за перераспределения нагрузки значительно увеличивается давление на межпозвонковые диски, в результате они деформируются. Как следствие страдают сосуды, по которым кровь поступает в мозг. Отсюда и головные боли, головокружения». Увлечение обувью на высоких каблуках приводит и к смещению внутренних органов, опять же из–за того что тело принимает физиологически неправильное положение. Это может привести к различным воспалениям в малом тазу и ЖКТ.

Обувь на танкетке на первый взгляд может показаться более безопасной и устойчивой, но это не так: постоянное ношение её чревато теми же последствиями, а также различными вывихами, подвывихами и разрывами связок. То же самое, к слову, можно сказать и про модели обуви без задников (сабо). В этом случае из-за дополнительного механического воздействия на пяточную кость нередко образуется плантарный фасциит (шпора) — шиловидное костное разрастание, вызывающие при ходьбе острую боль.

Как носить
По мнению ортопедов, время хождения на высоких каблуках не должно превышать 3-4 часов в сутки. Потом следует перейти на более удобную обувь. Самыми оптимальными для постоянного ношения считаются модели на комфортном устойчивом каблуке высотой от 2 до 5 сантиметров. «Если вам долго приходится ходить на каблуках, используйте специальные разгрузочные приспособления под пятку, — говорит Алексей Савин. — Это прозрачные подушечки — амортизаторы, изготовленные из геля или силикона. Они смягчают ударные нагрузки при ходьбе на область пяток, голеностопный сустав, поясницу и позвоночник. Служат эффективной профилактикой остеохондроза, пяточной шпоры, мозолей и натоптышей».

Обувь на плоской подошве

Разные виды обуви: почему их важно носить по очереди

Балетки, мокасины, кеды, сандалии, угги могут показаться идеальным видом обуви. На самом же деле плоская подошве не менее опасна для свода стопы и организма в целом, чем высокий каблук. Попробуйте-ка целый день проходить в тапочках или сланцах. Уже через несколько часов вы почувствуете усталость, боль, отёчность в стопах и голеностопных суставах. «У тех, кто постоянно носит обувь без каблука, свод стопы из-за повышенной нагрузки со временем становится плоским, — говорит Алексей Савин. — Подошва, лишённая каблука, при ходьбе не способна смягчать удар пяткой. В результате вся опорно-двигательная система получает микротравмы. Увеличивается и риск растяжений, так как без поддержки стопы сухожилия и мышцы излишне напрягаются». Если вы постоянно ходите в кедах или балетках, быстрее изнашиваются суставы бёдер и коленей.

Как носить
Обувь на плоской подошве, так же как и на высоком каблуке, не следует носить целый день. Чередуйте ее с другими моделями. Использование специальных корректоров в области пятки и ортопедических стелек будет уместно и здесь. Выбирайте модели, выполненные из кожи, с жесткой пяткой. Если новая пара обуви сидит на ноге слишком плотно, желательно от неё отказаться вовсе, не надеясь, что со временем она разносится. В обувной магазин лучше отправляться во второй половине дня. В течение дня стопы увеличиваются в объёме из-за отечности. Купив балетки или мокасины утром, к вечеру вы можете обнаружить, что они вам малы.

Важно также при любой возможности давать отдых нагруженным стопам. Оптимальным будет соотношение использования обуви и отдыха 1:1 (1:2). При таком чередовании даже при ношении неудобной обуви создаются наилучшие условия для восстановления поддерживающего аппарата свода стопы.

Спортивная обувь

Разные виды обуви: почему их важно носить по очереди

Обувь, предназначенная для занятий спортом и активного времяпрепровождения, изготавливается из определённых материалов — эластичных, прочных, тёплых и влагоотталкивающих. Но с другой стороны, такая обувь плохо пропускает воздух. Если носить её целый день не снимая, ноги потеют, внутри накапливается влага. От постоянной влажности и перегрева раздражается кожа ног и ступней, появляются опрелости и повреждения.

Как носить
В идеале спортивную обувь нужно использовать по назначению, когда вы идете в спортзал или на пробежку. Но если вы, что называется, живете в кроссовках и кедах, следите за гигиеной ног особенно тщательно. В первую очередь, не экономьте на носках: покупайте качественные изделия, лучше двухслойные. В этом случае трение между ногой и тканью будет меньше. Они также обладают и влагоотводящими свойствами. Имейте в виду, что именно трение и влажность приводят к большинству проблем с кожей — образованию волдырей, потертостей. Влажная кожа особенно ранима.

Повреждения, в свою очередь, служат воротами для инфекций, например, грибка стопы. Чтобы избежать этого, каждый день утром и вечером обмывайте ноги тёплой водой с мягкими моющими средствами. Не используйте горячую воду и жёсткое мыло: они дополнительно высушивают кожу ступней. После ванны насухо вытрите ноги и тщательно обработайте кожу специальным кремом или лосьоном. Такие средства питают, увлажняют, успокаивают, восстанавливают и дезодорируют кожу стоп. Обладают ещё и антисептическим, дезодорирующим действием.

Правильный уход за стопами и удобная обувь помогут вам надолго сохранить здоровье и красоту ног.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх