На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Близорукость - эпидемия века

Почему близорукость стала самым распространенным заболеванием среди детей и молодежи? В среднем, миопия возросла вдвое за последние 50 лет, а в некоторых странах, таких как Китай, увеличилась на 80%. Ученые думают, что они нашли причину, и это не то, что вы думаете.

Близорукость - эпидемия века

Шестьдесят лет назад, 10-20% китайского населения были близорукими, в настоящее время до 90% подростков имеют проблемы со зрением на расстоянии. В других частях мира история похожа: половина молодых людей в США и Европе страдают на близорукость и эта цифра удвоилась за последние 50 лет. А некоторые эксперты предсказывают, что к 2020 году треть населения земного шара может быть диагностирована этим недугом.

В то время как очки, контактные линзы и операции могут помочь исправить близорукость, они на самом деле не вылечат дефект несколько удлиненного глазного яблока, это означает, что линза фокусирует свет от далеких объектов немного впереди сетчатки, а не прямо на ней, и как следствие — существует риск отслойки сетчатки, катаракта, глаукома и слепота, — сообщает Эли Долгин в научном журнале Nature.

Близорукость обычно развивается у детей школьного возраста, во время роста глазного яблока; около 20 процентов молодых людей в Восточной Азии в настоящее время имеют серьезную близорукость, и у половины это приведет к необратимой потере зрения.

Близорукость - эпидемия века

В течение многих лет бытовало мнение, что близорукость в основном генетическая, но исследования начали показывать, что это не так. Многие связывают рост близорукости со склонностью детей к чтению книг, а теперь и с активным использованием мобильных приложений и компьютеров. Все как бы очевидно: дети фокусируются на близких предметах и теряют свою способность видеть на расстоянии.

«На биологическом уровне, казалось правдоподобным, что такая работа может изменить рост глазного яблока, оно пытается приспособить входящий свет и сосредоточиться крупным планом на изображениях прямо в сетчатке глаза»,- отмечает Долгин.

Близорукость - эпидемия века

Но оказывается, что ни чтение, ни компьютеры, ни смартфоны, не стали главным катализатором развития близорукости. Исследователи полагают, что сам факт нахождения слишком много времени внутри помещений и есть главной причиной проблемы. После долгих исследований и устранения других факторов, ученые теперь думают, что все сводится к воздействию света. Независимо от того, что делают наши дети — занимаются спортом или играют, проблема состоит в недостаточно ярком свете. И те, кто читает на открытом пространстве, меньше подвержены такому заболеванию.

Свет стимулирует высвобождение дофамина в сетчатке, и этот нейромедиатор, в свою очередь, блокирует удлинение глаза в процессе его развития.

Исследователи рекомендуют нашим детям проводить 3 часа в день под уровнем освещенности хотя бы 10 000 лк для защиты от этого заболевания. Это то количество света, которое можно получить сидя под тенистым деревом в яркий летний день. Для сравнения, хорошо освещенный класс или офис, как правило, не превышает 5000 лк.

В Австралии, где три часа на открытом воздухе это нормально, только 30% 17-летних близоруки. В других частях мира, где уровень миопии выше (в США и Европе), многие дети проводят на открытом воздухе меньше часа или двух.

Новые программы и исследования показали благотворное влияние открытых классов в школьном расписании, здесь видны заметные улучшения в показателях близорукости по сравнению с контрольными группами.

Так как большинство школ не могут позволить себе обучение детей на открытом воздухе, исследователи предлагают создавать стеклянные классы, куда проникает много естественного света. Но это лишь один шаг к победе над близорукостью. Главным все же остается глубокое восстановление связи с природой.
«Это также повышает физическую активность, которая снижает вероятность ожирения и улучшает настроение»,- считает Кэтрин Роуз, глава отдела ортоптики в Технологическом университете Сиднея. «Я считаю это единственный путь, к тому же это бесплатно». 

©

Картина дня

наверх