На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Очищение легких и бронхов народными средствами

Что такое мокрота, известно всем: даже если человек отличается удивительно крепким здоровьем, он всё равно так или иначе простужается, хотя и вылечивается быстро и без осложнений.

Простудные заболевания в России не редкость: каждую осень, зиму и весну с ними сталкивается большинство наших сограждан, а самые чувствительные и восприимчивые умудряются простудиться даже в летнюю жару, причём в таких случаях болезнь часто протекает тяжелее.

Что такое мокрота

Слизь, образующуюся при простуде и кашле в трахеях, бронхах и лёгких, называют мокротой, и в сложных случаях в ней присутствует много так называемых патологических продуктов: это гной и кровь, клетки слизистой оболочки и даже обрывки тканей лёгких – при сильном кашле бывает и такое. Лечить такие состояния необходимо, и это должен делать врач, но и народные средства для избавления от мокроты тоже хорошо известны с давних времён – очень часто они бывают даже эффективнее, чем синтетические лекарственные препараты.

 

Полезных растений в природе множество, и надо только иметь терпение, чтобы использовать всю их силу и целебность себе во благо – для приготовления некоторых препаратов требуется немало времени и внимания.

Растения, из которых готовят средства от кашля, содержат много биологически активных веществ: это дубильные вещества, флавоноиды, сапонины – растительные гликозиды с «царапающим» вкусом, полисахариды, эфирные масла и др. Все эти вещества оказывают много лечебных действий: противомикробное, противовоспалительное, отхаркивающее, общеукрепляющее; например, полисахариды помогают выводить токсины, эфирные масла разжижают мокроту, сапонины уничтожают микробы и т.д. Если кашель сухой, надо сначала использовать травы с обволакивающим и смягчающим действием, а потом, когда он станет влажным, подключать сборы с противомикробными, противовоспалительными и отхаркивающими свойствами.

Как вывести мокроту из легких: сухой кашель

При сухом кашле от мокроты помогают следующие настои.

Смешать в равных частях листья мать-и-мачехи, траву фиалки и корень солодки, заварить 1 ст.л. сбора стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить, и пить небольшими порциями в течение дня. Продолжать лечение около недели. В это время следует также полоскать горло настоем трав: цветки ромашки аптечной, шалфея и мяты перечной – по 3 части, плоды фенхеля – 1 часть; залить 1 ч.л. сбора кипятком (½ л.), настоять 30 минут, процедить и полоскать горло в течение дня.

Если мокрота плохо отделяется, и трудно дышать, надо принимать настой из листьев шалфея, корня солодки и сосновых почек. Травы смешивают поровну, заливают 1 ст.л. сбора кипятком (2 стакана), настаивают 3 часа, процеживают и пьют в течение дня через каждые 3 часа, по 2 ст.л. Этот же настой используют в горячем виде для ингаляций. На ночь к груди прикладывают компресс: редьку натирают на мелкой тёрке, накладывают на плотную салфетку и прикладывают к области кашля, не затрагивая область сердца, прикрывают сверху полиэтиленовой плёнкой и шерстяным платком или шарфом. Кожу груди смазывают маслом, чтобы избежать раздражения.

При любом кашле помогают отхождению мокроты смолистые сосновые почки – отвар из них можно давать и детям. Собирать их надо в мае или июне, пока они зелёные, и подсушивать. Для приготовления отвара 2 ст.л. почек заливают чистой водой (½ л), и в течение часа варят на водяной бане; укутывают и настаивают ещё час. Пьют в течение недели, 3 раза в день, по ½ стакана, добавляя по вкусу мёд – легче становится уже после первого приёма отвара. Можно просто заваривать почки в термосе, и настаивать в течение часа.

Хвойный чай тоже очень полезен при сильном и трудноизлечимом кашле – он обладает потогонным и отхаркивающим действием. Можно взять сосновую хвою, или же еловую, пихтовую, кедровую, или смешать несколько видов: стаканом кипятка заливают 1 ст.л. хвои и варят на малом огне 20 минут, процеживают и выпивают мелкими глотками в течение дня, добавляя мёд.

Уничтожает вирусы и бактерии, способствует выведению мокроты эвкалиптовое масло – с ним делают ингаляции. Надо налить 3-4 капли масла в миску с горячей водой, накрыться толстым полотенцем, и дышать парами 5-7 минут.

Помогает разжижению и отхождению мокроты чай с тимьяном; он оказывает спазмолитическое действие и тоже уничтожает болезнетворные микробы. Сухую траву тимьяна (1 ч.л.) заливают горячей водой (250 мл), настаивают 15 минут, процеживают и пьют, добавляя мёд по вкусу. Такой чай можно пить по 4-5 стаканов в день.

Мать-и-мачеху можно заваривать и пить как в сборах, так и отдельно: её настои и отвары обладают отхаркивающим действием и уменьшают боль в горле. Стаканом кипятка заливают 1 ст.л. листьев, настаивают 15 минут, процеживают и принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.

Разжижает мокроту и помогает её отхождению настой плюща: он уничтожает вирусы и бактерии, снимает спазмы. На стакан кипятка кладут 1 ч.л. листьев, настаивают и пьют, как чай.

Как очистить легкие от мокроты

Старинное средство для очищения лёгких от слизи – овсяное молоко. Стакан овса (не хлопьев!), заливают 0,5 л молока, нагревают на малом огне до кипения, и уваривают, помешивая, до половины объёма жидкости. Можно оставить кастрюлю на самом слабом огне на 2 часа под закрытой крышкой, чтобы овёс с молоком протомился. Когда зерно упарится, смесь протирают через сито – получается густое молоко с кофейным оттенком: его надо пить перед едой, 3 раза в день, по ½ стакана. Можно добавлять мёд, хотя вкусно и полезно будет и без него. Облегчение наступает уже через 2 дня, а через неделю лёгкие начинают интенсивно очищаться от слизи – даже при застарелых хронических заболеваниях, сопровождающихся надрывным кашлем.

Есть способ ещё проще – его можно всегда использовать, как дополнение к лечению. Утром, натощак, съедать небольшой кусочек хорошего сливочного масла, запивая его горячим или тёплым чаем.

Ещё один вид целебного молока для очищения лёгких – молоко с зелёными шишками и смолой сосны: оно помогает даже курильщикам со стажем, а также людям, годами страдающим хроническим бронхитом и другими болезнями органов дыхания. Зелёные шишки (3 шт.) тщательно промывают в холодной проточной воде и заливают их в термосе кипящим молоком (0,5 л) вместе с кусочком сосновой смолы примерно 2,5-3 см в диаметре. Настаивают 3-4 часа, и процеживают через марлю, сложенную в 6 слоёв. Заваривать шишки таким образом можно 2-3 раза, только надо промыть их, чтобы в них не оставалось молоко. Полученное средство принимают по стакану - утром, до завтрака, и на ночь, в течение месяца или 2-х.

Очищает лёгкие и варенье из сосновых шишек – именно варенье, потому что варится оно, почти как любое другое: сосновые шишки промывают холодной водой, кладут в большую кастрюлю, которую не жаль испачкать – смолу отчистить трудно, - заливают холодной водой, чтобы шишки покрылись на 15-20 см, и доводят до кипения на малом огне. Варят 8 часов, снимая пенку, как с обычного варенья; потом процеживают, шишки выбрасывают, а отвар смешивают в равных частях с сахаром и варят в течение часа. Запах у варенья получается не сосновый, а малиновый; его надо принимать до еды, по 2 ст.л., или – в зависимости от реакции организма - после еды. Шишки для варенья берут зелёные, с белым смолистым налётом.

Молоко же можно пить в разных комбинациях – даже обычное горячее молоко без добавок хорошо смягчает кашель, однако лучше добавлять к нему травы. Например, можно вскипятить его с плодами фенхеля или укропа, процедить и выпить перед сном, в горячем виде; помогает также смесь горячего фенхелевого чая с горячим молоком 1:1.

Помогает выведению мокроты из легких брусничный сок, смешанный с мёдом или сахарным сиропом. Принимать его надо по 1 ст.л., 4-5 раз в день; параллельно хорошо пить отвар ягод лесной земляники.

Отхаркивающим действием обладают также кукурузные рыльца, отвар цветков калины и свежевыжатый виноградный сок. Сок надо пить по стакану до еды, добавляя 1 ч.л. мёда; отвар цветков калины – по ½ стакана 4 раза в день; кукурузные рыльца высушить, растереть, и смешать полученный порошок с мёдом 1:2 – принимать 3-5 раз в день, по 1 ч.л. до еды.

Используя народные средства лечения, нельзя допускать передозировки: мы считаем, что настои и отвары растений безопаснее синтетических лекарств, и это верно, однако их передозировка тоже может вызвать тяжёлое отравление. Лучше всего обсудить способы применения народных средств с гомеопатом или лечащим врачом.

Народное очищение лёгких

Овес

Лёгочные заболевания беспокоят большое количество людей в особенности в молодом возрасте. Очень многие продукты, которые мы употребляем в пищу способствуют накоплению слизи в области лёгких, это и хлеб, и масло, сладости, жиры.

У русских людей практиковался такой народный метод очищения лёгких от слизи. Для этого стакан цельных зёрен овса (лучше не мытого), заливают 0,5 литрами молока, упаривают на медленном огне, помешивая, до половины объёма. После того как овёс упарился, его протирают через сито. В итоге получается примерно пол стакана жидкости ( цвета кофе с молоком) консистенции кашицы. Вкус она имеет сладковатый. Получившиеся пол стакана этой смеси выпивают за один приём до еды. Такой напиток надо готовить и пить три раза в день. Принимать можно и жмых промыв его молоком через сито, получившуюся жидкость выпить (при особо тяжёлых случаях). Остатки жмыха выбрасывают.

После употребления такого напитка на протяжении целой недели, начинается очищение лёгких от слизи. Выглядит процесс очищения так, начинается кашель длительностью 20 иногда и 30 минут. У людей, которые когда- либо, серьёзно болел пневмонией, может отходить мокрота зелёного цвета в виде спрессованных кусков.

 

Готовим сосновое молоко

Сосна

Это народное средство очищения лёгких  и бронхов самое безопасное для курильщиков и людей, страдающих заболеваниями органов дыхания (хронические бронхиты, пневмония).

Итак, сосновое молоко готовится таким образом: 3 зелёные шишки и кусочек сосновой смолы диаметром с крупную монету, заливается 0,5 литрами кипящего молока. Перед приготовлением шишки следует хорошо промыть под холодной проточной водой. Оставить настаиваться 3 – 4 часа в термосе. После процедить через 6 слоёв марли. Шишки после этого можно не выкидывать, а промыть проточной водой и применять ещё два раза.

Принимать по одному стакану утром натощак и вечером перед сном. Курс такого народного очищения легких продолжается в течение 1 – 2 месяца. Сосновое молочко очень результативно очищает лёгкие и бронхи от мокроты. Эта чистка особенно подходит для курильщиков, или для людей больных хроническим бронхитом, астмой.

 

Очистительное дыхание для лёгких

Дыхание

1. Вдохнуть полной грудью.

2.Дыхание задержать на несколько секунд.

3.Губы плотно сжать, как для свистка, щёки не раздувать.

4. После выдохнуть со значительной силой не много воздуха.

5.Остановиться на секунду, не выпуская оставшийся воздух.

6. Затем выдохнуть ещё не много воздуха, задержать, так делать до тех пор пока весь воздух не выдохните.

Если вы курили продолжительное время, лёгкие ваши достаточно сильно засорены, вам рекомендуется такое дыхание практиковать 3 раза в день – утром, днём и вечером. А для того чтобы поддерживать хорошее самочувствие заниматься этой дыхательной гимнастикой рекомендуется систематически один раз в день, самое подходящее время, утро.

 

Для лечения лёгочных болезней, даже туберкулёза

Прекрасно очищает лёгкие, такое народное средство, откашливание начинается немедленно. Выложить в кастрюлю из литровой банки топлёное свиное несолёное сало, столько же мёда, одну столовую ложку пчелиного воска, поставить на огонь, растопить. Далее влить один литр процеженного сока алоэ, хорошо размешать и прокипятить.

Отдельно смешать 1,5 упаковки какао, 1 столовую ложку канифоли чистого цвета мёда ( продают в аптеке) и сулему размером с пшеничное зерно или просто на кончике ножа. Получившуюся смесь вливают в общую кастрюлю.

Для справки:  Сулема - это сильный яд! Но оказывается сулемой лечили даже рак чуть ли уже не тысячу лет. Главное — выдержать точно малую дозу. Разведение должно быть 1:1000. Тем не менее вы можете исключить сулему из данного рецепта.

После чего влить туда же 250г водки, перемешать, кастрюлю накрыть крышкой. Закрытую кастрюлю оставить томится в духовке на медленный огонь на 40 минут. Готовая смесь выглядит как повидло. Употреблять на протяжении всего дня по 1 столовой ложке. Также можно намазывать на хлеб, как варенье.

 

Сосновое варенье для очищения легких

Наберите зелёные, с белым налётом (смолой) сосновые шишки. Ополосните их холодной водой, поместите их в большую кастрюлю (желательно старую т.к. смола плохо отмывается) залить холодной водой на 15 – 20 см выше уровня шишек. Поставить их на медленный огонь, довести до кипения, кипятить 8 часов (можно с перерывом). Образовавшуюся пенку снимать, как с варенья. После чего процедить, а шишки выбросить. В получившуюся жидкость добавить сахар 1:1 и варить варенье ещё один час.

Получившееся варенье пахнет малиной, а не сосной. Принимать по две столовые ложки натощак. Если организм не принимает, то принимайте после еды.

 

Овощное трио очистит весь организм

На поллитра водки берётся; поллитра сока чёрной редьки, свеклы, моркови. Все компоненты перемешайте в эмалированной кастрюле, накрыть крышкой, обмазать тестом, для предотвращения попадания воздуха и поставить на 1 – 1,5 часа в духовку. Кастрюлю оставить в духовке до полного остывания.

Это народное средство употребляют по 50 грамм 3 раза в день до еды. Продолжительность очищения легких – один месяц. В случае необходимости можно и повторить курс очищения, после десятидневного перерыва.

 

Чесночно – луковый сироп

Чеснок

Эфирные масла чеснока и лука хорошо очищают лёгкие, а фитонциды, которые в них содержатся, оказывают противомикробное и очищающее воздействие на легкие.

Лук используют таким образом: мелко нашинковать головку лука, засыпать сахаром оставить в тёплом месте на два часа. Образовавшийся сироп, пить по столовой ложке три – четыре раза в день после еды. Это делается один раз в неделю.

 

Чай с душицей

Чай с душицей прекрасный антисептик, защищающий от аллергии, а чай с фиалкой активизирует реснитчатый эпителий, которым выстланы наши дыхательные пути. Для приготовления чая возьмите столовую ложку душицы и фиалки трёхцветной, залейте 1/2 литрами кипятка, настоять один час. Пить как чай два, три раза в день не добавляя сахар(хорошо добавлять сухофрукты). Чай постепенно очищает лёгкие от смол и пыли не оказывая отхаркивающего эффекта.

источник

источник

Картина дня

наверх