На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Могут ли кислоты сжигать жир? Какие кислоты полезны для похудения

Звучит пугающе: кислота для похудения… Между тем, кислоты являются важными химическими соединениями, которые участвуют в метаболизме, решают многие задачи, связанные с усвоением питательных веществ, транспортом определенных молекул в нашем теле и восстановлением мышц после физических нагрузок. Кстати, всеми нами нелюбимый жир — это тоже кислота по своей химический структуре. 

Могут ли кислоты сжигать жир? Напрямую прием ни одной из них к липолизу не ведет. Они могут решать некоторые задачи, вроде ускорения восстановительных процессов и детокса, но никак не «сжигать жир», как почти о каждой из них пишут в популярных источниках.

О пользе и вреде кислот для похудения в целом

Самое важное: если ваша диета не в порядке, вы систематически едите больше, чем тратите в течение дня, вы мало двигаетесь, но много едите, ни одна кислота вам не поможет. Отчаявшиеся похудеть на «пп, жж и прочих буквах» должны не глотать кислоты и охотиться за новинками, а просто походить несколько дней с шагомером, повести тренировочный дневник и дневник питания, а потом — объективно оценить, что же все-таки они едят, и что не так с тем, что они едят. Если вы будете принимать, допустим, липоевую кислоту, не совершив этих необходимых действий, вы разочаруетесь и в кислоте тоже. В принципе, можно худеть и без кислоты тоже, но вот без действий ваш вес, скорее всего будет стоять.

Есть ли хоть какая-то польза от БАДов? Существует две точки зрения:

  1. «советская». Родоначальником этой школы является «отец-основатель» советской диетологии М. Певзнер. Он считал, что никакие дополнительные БАДы, кроме витаминов и минералов, коих не хватает в низкокалорийной диете, человеку не нужны в принципе. Никакой экономии или выгоды в плане потребленных и потраченных калорий от них не будет, и ничего хорошего из этого тоже не получится;
  2. «современная». В последнее время все больше пишут о том, что различные вещества могут использоваться в качестве дополнительных помощников похудению, они позволяют лучше себя чувствовать на диете и способствуют более активному сжиганию жира.

Правда, применительно к «героям» нашей сегодняшней статьи это можно сказать не всегда. Если попытаться обобщить роль кислот в организме, они могут улучшать энергетический обмен и способствовать лучшему самочувствию. А вот вред тоже может быть, и быть выраженным:

  • прием разных БАДов, изучение кучи материалов на эту тему и различные эксперименты здорово отвлекают человека от главного — подсчета калорий и контроля за собственной физической активностью. Если не считать и не контролировать, вряд ли что-то получится со снижением веса. Скорее всего, просто будет потрачена куча времени и денег;
  • кислоты могут нанести вред ЖКТ, особенно если уже есть заболевания, и человек бездумно глотает всякие-разные БАДы, усугубляя свое состояние;
  • кислоты могут спровоцировать не снижение, а самое настоящее повышение аппетита. Это может звучать странно для кого-то, но это является фактом. Многие препараты влияют на метаболизм самым неоднозначным способом и способствуют повышению аппетита. А если человек и так не умеет себя контролировать, так ему еще и дополнительно усложняют задачу, срывы неизбежны;
  • у каждой кислоты, участвующей в метаболизме, есть свои побочные эффекты. Как минимум, все эти вещества вызывают аллергическую реакцию и могут спровоцировать достаточно тяжелые для организма последствия.

Липоевая кислота для похудения

Липоевая кислота или альфа-липоевая кислота появилась на рынке БАДов для похудения относительно недавно. Ранее она применялась в качестве БАДа, улучшающего усвоение белков и углеводов и использовалась для дополнительного питания при заболеваниях сердца, печени и мышечной системы. Липоевую кислоту назначали также восстанавливающимся после травм, операций, ожогов и механических повреждений. Она использовалась в качестве общеукрепляющего средства для больных, столкнувшихся с истощением и дистрофией.

Позднее были проведены исследования, результаты которых подтвердили позитивное влияние липоевой кислоты на энергетический обмен. Вещество признали полезным для диабетиков, испытывающих физические перегрузки и тех, кто столкнулся с дефицитом питательных веществ. Было доказано, что липоевая кислота ускоряет энергетический обмен в клетках и помогает лучше прогрессировать в силовых видах спорта. А если «скрестить» ее с другим популярным «помощником» — Л карнитином — получится хорошая добавка для роста силы и выносливости. Таким образом и появились БАДы для худеющих с липоевой кислотой и Л-карнитином.

Наиболее распространенной добавкой на нашем рынке является Турбослим Альфа. Это вещество содержит и Л-карнитин, и липоевую кислоту. Добавка призвана помогать в нелегком деле поддержания тренировочного режима на низкокалорийной диете. В общем-то Турбослим-Альфа довольно популярен в качестве простейшего «предтренировочника». И он, конечно, не сжигает жир сам по себе.

Плюсом использования липоевой кислоты является улучшающееся восстановление после физических нагрузок. А вот минусом является то, что она никак не влияет на липолиз сама по себе, и, тем более, не может его вызывать.

Янтарная кислота

В старые времена бытовал народный рецепт избавления от похмелья. Утром после вечеринки надо принять несколько таблеток янтарной кислоты и выпить побольше воды. Это поможет в детоксификации печени и избавит от головной боли. Помимо лечения похмельного синдрома, янтарная кислота зарекомендовала себя как вещество, помогающее быстро восстановиться после пищевых отравлений и способствующее более быстрому выводу пищевых токсинов любого формата.

Затем появились следующие тезисы:

  • раз янтарная кислота позитивно влияет на печень, а именно в печени и происходит сжигание жира, янтарная кислота должна помогать в сжигании жира;
  • если это справедливо, определенно стоит избавляться от жира при помощи янтарной кислоты;
  • стоит принимать кислоту перед каждым приемом пищи, чтобы жиры сжигались лучше.

Одни источники при этом утверждают, что янтарная кислота способствует улучшению метаболизма жиров, другие — что она отбивает аппетит. А народный рецепт ее употребления — пить 1-2 таблетки перед едой со стаканом воды. Ничего удивительного, похудению тут будет способствовать не сама янтарная кислота, а питье воды. Если выпить натощак стакан воды, аппетит уменьшится за счет механического наполнения желудка. В целом, это и является главным секретом всех операций по похудению с янтарной кислотой.

Ну а если почитать отзывы о ней в интернете, можно узнать много разной информации. В частности, отдельные личности умудряются ЯК считать чуть ли не главным фактором похудения и пишут, что без нее вообще никак не могли похудеть, а уж с ней килограммы слетели прямо в одночасье. Другие же утверждают, что ничего, кроме повышения аппетита от приема кислоты не получили. Третьи указывают на снижение веса на 2-3 кг в месяц с комплексными процедурами вроде диеты, плана упражнений и приема янтарной кислоты.

Никотиновая кислота для похудения

Никотиновая кислота или витамин РР — важный элемент питания, и вещество для поддержания нормальной функции нервной системы. Никотиновую кислоту назначают и в качестве средства, поддерживающего скорость метаболических процессов в тканях, и как поддержку при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Сама по себе «никотинка» не может вызвать похудения. Но она довольно полезна, особенно когда человек придерживается низкокалорийной диеты долгое время и в его рационе имеется существенный дефицит углеводов. Такое питание может вызвать нарушения работы ЦНС, бессонницу и нарушения циклов возбуждения-торможения нервной системы. В этом случае и назначается никотиновая кислота для поддержки здоровья ЦНС.

Лимонная кислота

А вот кислота лимонная — полностью народный рецепт. Пришел он, как ни странно, из профессионального спорта. В видах спорта, где есть весовые категории, существует популярный способ вхождения в более низкую весовую категорию, чем человек весит на самом деле. На сутки спортсмен перестает пить совсем и начинает есть лимоны, чтобы просто чувствовать меньше дискомфорта из-за сухости во рту. Сначала худеющие стали есть лимоны «для сжигания жира», узнав об этом. Потом — пить уже раствор лимонной кислоты. И на эту тему появились многочисленные «познавательные материалы», авторы которых утверждают, что лимонная кислота ускоряет метаболизм, улучшает пищеварение и способствует снижению веса.

Но стоит ли что-либо ускорять, особенно если с рационом проблемы? Не стоит, да и ничего полезного лимонная кислота нашему организму не несет. А вот заполучить заболевания ЖКТ, постоянно употребляя кислую жидкость, довольно легко и просто.

Линолевая кислота

Линолевая кислота — важный компонент сбалансированного и полезного рациона. Она представляет собой один из «полезных» жиров и способствует улучшению восстановления тканей после нагрузок, профилактике воспалительных заболеваний и укреплению иммунитета. Линолевая кислота должна присутствовать в рационе человека в естественном виде (все источники ПНЖК, жирная рыба, лен, оливки и т.д.) и может употребляться в виде добавок, если человек не добирает этого полезного вещества из основного рациона.

CLA — кислота

Конъюгированная линолевая кислота или КЛК или CLA-чуть ли не самая переоцененная добавка из мира бодибилдинга. В последнее время многие источники утверждали, что она критически влияет на метаболизм и способствует его улучшению настолько, что человек буквально начинает худеть на глазах. Стали появляться и многочисленные БАДы с КЛК для обычных худеющих, не для бодибилдеров. В итоге, многие, приобретя себе немного этого «счастья» серьезно разочаровались и в бодибилдинге, и в кислоте. Сама по себе добавка не сжигает жир, но может уменьшать аппетит у людей, которые в силу каких-то личных причин не способны сбалансировать употребление животных и растительных жиров и поглощают только растительные жиры. Фактически так можно описать употребление жиров в любой низкокалорийной мейнстрим-диете, потому-то КЛК и пользуется популярностью.

Отзывы об употреблении КЛК тоже можно встретить самые разные. Одни утверждают, что она вообще не помогает и не способствует похудению. Другие — что нормально уменьшает аппетит. Третьи — что способствует повышению спортивных результатов. Что можно сказать наверняка, так это то, что данное вещество не должно употребляться в слишком высоких дозировках, чтобы не получить избыток насыщенных жиров. Все остальное же о КЛК очень и очень относительно.

Тиоктовая кислота

Изначально тиоктовая кислота применялась исключительно в гастроэнтерологии. Это вещество представляет собой кофермент и применяется при нейропатии, сопутствующей сахарному диабету и алкогольной интоксикации. Для похудения стали применять тиоктовую кислоту исключительно в целях «поддержки печени». Логика тут такая же как с другими гепатопротекторами — защищаем печень и тем самым отлично худеем, раз защищенная печень сжигает жир.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота — важный витамин для формирования нервной системы человека. То есть, фолат рекомендуют есть беременным и готовящимся к этому ответственному шагу. Но влияет ли фолиевая кислота на похудение? На самом деле, нет. Ее дефицит может вызвать проблемы со стороны нервной системы и проблемы с засыпанием и сном. Так что косвенно дефицит фолата может оказать негативное влияние на восстановление. Следовательно, дефицита допускать не надо, благо, большинство источников фолиевой кислоты, такие как шпинат и другие листовые овощи, очень подходят для диеты.

Липоидная кислота

А вот липоидная кислота — это…как ни странно просто неправильное написание названия липоевой кислоты и никаким самостоятельным веществом она не является. Следовательно, все о ней должно просто касаться липоевой кислоты, и все.

Аскорбиновая кислота

Всем известный витамин С или аскорбиновая кислота — наиболее часто обсуждаемый антиоксидант среди худеющих. Существуют результаты исследований, согласно которым достаточное количество аскорбинки ускоряет восстановительные процессы и способствует снижению веса за счет ускорения метаболизма. На самом деле, результаты основываются на подмене понятий. Ученые пришли к выводу, что в организме стройных людей больше антиоксидантов, чем в организме полных. Что, кстати, может быть связано с более рациональной диетой стройных людей, и, вероятно, никак не связано с другими факторами. В целом же, аскорбинка не должна быть в дефиците, но и сильно повлиять на жиросжигание она тоже не может.

Глутаминовая кислота

Глутаминовая кислота — одна из аминокислот. Ее мы получаем с пищей, употребляя белковые блюда, а для человека, стремящегося похудеть, она будет способствовать повышению иммунитета и ускорению восстановления мышц после физической нагрузки. Глутамин часто входит в составы продуктов спортивного питания для худеющих, его употребление способствует и наращиванию мышечной массы.

Итак, ни одна из рассмотренных кислот сама по себе не сжигает жир и не растит мышцы. И пусть БАДы могут нам помочь, но основную работу все же придется делать самостоятельно. Соблюдение диеты, физическая нагрузка и правильный режим дня остаются более важными составляющими программы похудения, чем любые кислоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх