Многим известно, что здоровье физическое зависит от здоровья психологического. В этой теме предлагаю делиться опытом выздоровления с помощью разных психологических и духовных практик.
Для затравки предлагаю статью моего мужа, ведущего семинаров на базе холотропного дыхания.
«Холотропное дыхание для повседневной жизни»
Читая многочисленные статьи, посвященные холотропному дыханию, я обратил внимание, что большинство из них посвящены перинатальным (околородовым) и трансперсональным (прошлые жизни, архетипы, космическое сознание и т.
д.) аспектам, возникающим при использовании данной техники. В то же время на своих тренингах я столкнулся с тем, что некоторым участникам не понятно значение подобных переживаний, их влияние на дальнейшую жизнь. С этим же вопросом я столкнулся, беседуя о холотропе с людьми желающими изменить свою жизнь к лучшему, но не углубляющимися в теории о строении человеческой психики.В связи с этим, я решил структурировать свой опыт и опыт участников моих семинаров и представить его в этой статье.
Для начала стоит перечислить механизмы, за счет которых достигается эффект:
2. Изменение биоритмов: ритм дыхания, сердечный ритм, ритмы мозга;
3. Увеличение и ускорение энергообмена с Миром: прочищение всей энергоструктуры (меридианы, чакры), временное или постоянное увеличение энергопотенциала, возможен запуск пассивных до этого элементов энергетики;
4. «Всплывание» подавленного психологического материала – дает возможность его трансформации в новые конструктивные формы.
Вообще, идя на тренинг по холотропному дыханию, впрочем, как и на любой другой тренинг, надо понимать: холотроп – это всего лишь инструмент. Хороший, удобный, мощный, со своими правилами применения, но всего лишь инструмент.
На что ты его направишь, то и получишь. Скальпелем тоже ведь можно и сложную операцию провести, а можно и «хлебушка порезать». Цель, которую поставите перед собой, определит процессы, протекающие на тренинге.
Далее я приведу список целей, наиболее часто озвучиваемых на моих занятиях, и возможные пути их реализации.
2. Проблемы с деньгами. Возможно проживание энергетических процессов, т.к. финансы во многом зависят от энергетического потенциала. Возможно проживание ситуаций, событий, являющихся причиной проблем. Здесь спектр вариантов очень широк и зачастую неожидан.
3. Желание перемен. Опять же, могут идти энергетические процессы, которые новичками чаще воспринимаются через телесные переживания. Иногда для перехода на новый виток жизни человеку элементарно не хватает энергии. Может быть проживание эпизода из родов – выход из тела матери (4-я Большая Перинатальная Матрица по Грофу), который формирует во многом наши способы перехода к Новому.
4. Проблемы со здоровьем. Проживаются события, чувства, ситуации , ставшие психологической причиной заболевания. В некоторых случаях проблема решается полностью, в других повышается эффективность физических методов лечения. Иногда процесс воспринимается как восстановление, выравнивание энергоструктуры. Зачастую, проживаются прошлые жизни, как реальные, так и воображаемые (особой разницы нет, так как суть в испытываемых чувствах).
5. Познание новых граней Бытия. Здесь возможны любые варианты. Впрочем, зачастую в ходе тренингов, выясняется, что у этой категории людей на уровне подсознания вполне конкретная заявка.
Особенностью холотропа является работа с «корневыми», глубинными психоэмоциональными блоками. На эти блоки по ходу жизни наслаиваются вторичные блоки, поэтому после трансформации «корня» начинается «распутывание клубка». В связи с этим иногда создается впечатление сразу после тренинга, что результаты отсутствуют. На самом деле им нужно время, чтобы из глубины проявиться в жизнь.
Иногда заявленная цель не совпадает, на первый взгляд, с происходящим в сессиях холотропного дыхания. Здесь, либо цель была сформулирована «от ума» в отрыве от истинных потребностей человека. Либо просто путь к этой цели отличается от того, как представлял его себе человек.
Так же следует делать скидку на особенности восприятия. Одно и то же явление может быть воспринято через образы и реальные воспоминания из жизни, а может быть увиденным как движение энергий по меридианам, пульсация в чакрах либо могут осознаваться только телесные реакции. На достижение результата эти особенности не влияют. Важны доверие себе, своему подсознанию, готовность принять результат…
Свежие комментарии