На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Краткое описание семи главных чакр

Краткое описание семи главных чакр

 

Человеческое Энергетическое поле или Аура - энергетическая, многомерная область, которая окружает, проникает, и является человеческим телом. Потоки энергии, названные меридианами, питают каждый орган и ячейку нашего тела. Эти потоки представляют из себя конусообразные вихри энергии, названные чакрами. Эти чакры, в свою очередь, собирают энергию Универсального Энергетического поля, которое нас окружает. В поле накапливаются энергетические блоки, результатом чего могут быть разрушения в потоках энергии чакр. Именно эти блоки разрушают Гармонию поля и в конечном счете являются причиной болезни, так же, как эмоциональные расстройства и расстройства психики.

Основные чакры:

  1. Муладхара - крестец, основание позвоночника. Цвет - Красный.
  2. Свадхистхана — точка на уровне половых органов. Цвет - Оранжевый.
  3. Манипура — солнечное сплетение. Цвет - Жёлтый.
  4. Анахата — сердце. Цвет - Зеленый.
  5. Вишуддха — горло. Цвет - Голубой.
  6. Аджна — лоб, «третий глаз». Цвет - Синий.
  7. Сахасрара — макушка головы. Цвет - Фиолетовый

 

 

Муладхара – Корневая Чакра, (зона копчика) обозначается красным, отвечает за выживание, блокируется страхом. Мулдахара являет собой волю к жизни, желание жить. В традиционной индийской литературе это чакра именуется корневой, поскольку с нее начинается рост сознания.

В физическом теле отвечает за регенеративные процессы и иммунную систему.

 

Свадхистхана - буквально «собственное жильё». Чакра находится приблизительно между верхним краем лобковой кости и пупком и обозначается оранжевым. Эта чакра ассоциируется с мотивами получения материальных удовольствий, таких как еда, секс, алкоголь и т.д. Свадхистхана отвечает за жизнерадостность, блокируется чувством вины.

Помимо прочего эта чакра ориентирована на творческую самореализацию, на переработку половой энергии в энергию творчества.

В физическом теле отвечает за скорость обменных процессов и движение «жидкостей».

 

 

Манипура – чакра Солнечного Сплетения (область пупка) - связана с желтым цветом. Чакра власти, богатства, интеллекта и силы воли.

На уровне духовной эволюции Манипура-чакры человека начинают интересовать такие вопросы, как смысл жизни, её место в общей схеме бытия.

Манипура отвечает за силу воли, интеллект. Блокируется гневом.

В физическом теле отвечает за пищеварительную систему.

 

 

Анахата — неприкосновенный, не испытавший удара, божественный звук — сердечная чакра любви. Связана с зеленым цветом

Анахата отвечает за любовь, блокируется чувством скорби.

В физическом теле отвечает за кровеносную систему.

 

Вишуддха - очищение — горловая чакра гармонии. Связана с голубым цветом.

Эта чакра – сосредоточение нашего желания. Целительное свойство пятой чакры зависит от искренности самовыражения

Вишуддха отвечает за правду, блокируется ложью.

По другим источникам Вишудха является чакрой чистоты и коммуникации, общения. В физическом теле отвечает за слух и дыхание.

 

 

Аджна (Третий глаз) - приказ, команда — межбровная чакра бесстрастия и сверхъестественных способностей (ясновидение, гипноз). Связана с цветом индиго.

Аджна отвечает за озарение, блокируется иллюзией.

По дополнительным источникам, человек открывающий Аджну становится обладателем идеального баланса интеллекта и интуиции.

В физическом теле отвечает за нервную систему.

 

 

Сахасрара — тысяча. Связана с фиолетовым или белым цветом. Существуют также разногласия в трактовках Сахасрары. Согласно общепринятой версии, Сахасрара активизируется, когда достигают своего максимума остальные шесть чакр. В этом случае она чаще всего проявляется белым цветом, содержащим в себе все цвета спектра. Её основной функцией является единение сверхсознания Души с Высшим Сознанием. Мнение, согласно которому Сахасрара-чакра может достичь максимума развития независимо от остальных, а ее полное раскрытие усиливает некие способности к власти и созиданию, противоречит мнению о её высшей духовной функции. Сахасрара отражает связь Души с высшим разумом, астральным и Духовным сознанием, блокируется низшими духовными сущностями, связывающими Душу с земными привязанностями, страстями и желаниями.

В физическом теле управляет разумом, высшими психическими функциями.

 

источник

Картина дня

наверх