На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Не ешьте это!- Опасный глютен!

С экранов телевизора, радио и СМИ то и дело постоянно ведутся дискуссии по поводу здорового питания. Акцент делается на полезных и вредных веществах, содержащихся в продуктах, которые мы привыкли потреблять в пищу. Как оказалось, даже в хлебе, который всегда есть на нашем столе, содержится крайне опасный для нашего здоровья сложный белок – глютен.

В переводе с латинского языка «глютен» переводится как «клей». Он состоит из двух протеинов – глютенина и глиадина. Последний как раз и является источником проблем в человеческом организме. Дело в том, что он по своему строению похож на протеины тканей сердца, щитовидной и панкреатической желез. Глиадин вызывает болезнь под названием целиакия или, как ее еще называют, глютеновая энтеропатия. Она поражает желудочные ткани, пищеварительный тракт, мозг и суставы. В группе риска тех, кто больше всего подвержен этому заболеванию, находятся люди, у которых есть генетическая предрасположенность к непереносимости глютена. Им показана безглютеновая диета, предполагающая полное исключение из рациона злаковых культур, хлеба, макарон, печенья, колбасных изделий, мясных и рыбных консервов и полуфабрикатов.

Диетологи рекомендуют абсолютно всем людям обследовать сыворотку крови на генетические маркеры и пройти иммунологический тест. Особенно это касается тех, кто периодически испытывает боли в животе, имеет проблемы с опорожнением кишечника, чувствует постоянную усталость, часто впадает в депрессии. Все эти симптомы свидетельствуют о чувствительности человека к глютену. Тем, у кого нет никаких проблем со здоровьем, многие врачи рекомендуют все равно хотя бы на один месяц в году отказаться от глютеносодержащей пищи. Это поможет подкорректировать фигуру, улучшить пищеварение и общее самочувствие, прибавит жизненных сил и энергии.

Однако, последовав советам специалистов перейти на безглютеновые продукты, нужно тщательно подойти к их выбору, ведь они содержат большое количество жиров и калорий, пользы, от избытка которых, как известно, нет. Найти безглютеновую еду не составит труда, так как она широко представлена в супермаркетах на полках в отделе для больных сахарным диабетом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх