На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Климакс бывает не только женским

Климакc

 

 

 

Тема мужского климакса наших читателей интересовала довольно давно. Мало, кто догадывается, что наравне с женщинами, климакс может встречаться и у мужчин. Дело в том, что приблизительно к пятидесяти года мужчина начинает замечать некоторую физиологическую перестройку своего организма, а заключается она в банальном уменьшении половой функции. Причем, 50 лет – это абсолютно условный срок, бывает так, что и в 35 мужчины перестают испытывать влечение к представительницам слабого пола, и это вовсе не свидетельствует о смене ориентации или о появлении любовницы, он просто перестает испытывать интерес к сексу по причине изменений, происходящих в его организме. А одним словом эти изменения можно назвать «мужской климакс».

В яичках всех мужчин «живут» так называемые клетки Лейдига, которые синтезируют мужские половые гормоны. Наиболее известным из них назван тестостерон, о влиянии которого на мужской организм известно немало. Гипофиз, вырабатывающий лютеинизирующий гормон, неустанно следит за действиями тестостерона. Кстати, первая активность тестостерона в мужском организме начинает проявляться еще в период внутриутробного развития, ведь именно в это время начинают формироваться половые органы мужского пола.

В период полового созревания и формирования вторичных половых признаков тестостерон продолжает «активную работу». В период репродуктивного созревания он поддерживает половую активность мужчины на высоком уровне. При возрастных изменениях, корректировке поддается и деятельность системы гипоталамус – гипофиз – яички. Зачастую нарушают многие функции организма, и мужчины начинают жаловаться на давление, сердце, атеросклероз, сахарный диабет,остеохогдроз и прочие недуги, о которых раньше они даже не подозревали. Именно в этом проявляется климакс у мужчин, в который верить никто из них не хочет, считая это уделом женщин. Врачи-андрологи, занимающиеся лечение «мужских» заболеваний, не видят в этом ничего удивительного, ведь именно так организм начинает реагировать на возраст. Если ситуация не слишком запущена, назначается заместительная гормонотетарпия, но, как известно, до конца на организм человека действие гормонов, поступающих  извне, неизвестно. Ведь видимое облегчение, наступающее в первое время, очень скоро может смениться аденомой предстательной железы. Именно поэтому лечение гормонами должно подбираться особо тщательно и только специалистом, которые случай каждого пациента будет изучать индивидуально. Именно в это время начинается угасание половой потенции, срок которого умная природа смогла «растянуть» до 5-10 лет. Мужской климакс, как ни прискорбно, всегда сопровождается снижением полового влечения, сокращением длительности полового акта, ослабленной потенцией. Матушка-природа дает представителям сильного пола время привыкнуть к ослаблению мужского здоровья, дает возможность осознать старость и признать ее. Давайте попробуем представить, что было бы, если все изменения проходили бы за год-два. Мужская психика просто бы не выдержала «поражения» и большая часть из них была бы найдена застреленной и повешенной, ведь в миг лишиться всего самого важного и ценного (секса) – это хуже смерт.

Безусловно, всё это не может не отразиться на деятельности центральной нервной системы мужчины. Ведь мужчину постепенно лишают самого важного для него в жизни – секса. С этим трудно смириться. Даже если это растянуть на 10 лет. У мужчин в этот период отмечается явно неустойчивое настроение – то раздражительность и тоска, недовольство и брюзжание по любому поводу, то вдруг смех и радость, которая вскоре может смениться ощущением тревоги, немотивированного страха.

В этот период очень и очень важен здоровый образ жизни, спокойная обстановка в семье. Многое зависит от женщины. Ведь и такое встречается – когда у мужчины в этот период в нужный момент «не срабатывает» - не у каждой женщины достаёт такта и душевной воли ободрить, найти такие слова, предпринять такие действия, которые не позволили бы мужчине «свалиться» в депрессию.

Важно понимать, что климактерический период можно пережить без потрясений и без тяжких неприятных ощущений. Как? Заботиться о своём здоровье. И желательно задолго до этого самого климакса.
Подробнее:http://mednurse.ru/bolezni/klimaks-byvaet-ne-tolko-zhenskim

Картина дня

наверх