На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Нормы уровней ТТГ. Верны ли они?

Я недавно написал статью об уровнях щитовидной железы. АриХметика уровней щитовидной железы. Не скрою, ориентировался на медицинские показатели. И таблицы составлял по ним же. Всё вроде получилось, подогнал.

Но я, всё время ищу идеальные показатели, то есть золотую середину. И от неё потом пляшу. А медики предпочитают вилки.

Ну если вилка, тогда попробуем в ней найти золотую середину. И от неё и сплясать. И посмотрим, что получится.

И так. Уровень Тиреотропного гормона [ТТГ]  в норме от 0,4 до 4,2 мЕд/л.  А в некоторых лабораториях до 5 и выше. Значит, идеальный уровень будет от 2 до 2,8. Ну, возьмем для ровного подсчёта 2.

Но для беременных, все, что выше 2, это уже проблема. Ну вот, уже первый косяк. Ни 2, ни тем более 2,8 не могут быть идеальными. А ведь я ещё допустимую вилку не подставил.

А чтобы вам было понятней, как делаются вилки, то приведу пример, всем знакомый уровень сахара в крови.

Возьмём идеальный средний показатель. 5 ммоль/л. Делаем вилки. Понижаем на половину идеального уровня и получаем от 5 до 2,5 допустимо, но с проблемами. А ниже 2,5 это кома и её последствия. Теперь повышаем на 2,5 от 5. Получаем 7,5 это допустимо. От 7,5 до 10 это предиабет. А выше 10 это сахарный диабет.

Теперь всё это переносим на уровни ТТГ. Если 2 идеальный уровень, то снижаем на половину, то есть на 1. И получается от 2 до 1 допустимо хорошо. А вот дальше, от 1 до 0,1 должно быть плохо. Но посмотрите свои анализы и если уровень ТТГ 0,8 или 0,3, то вам напишут, всё в порядке. Хотя для пожилых делают исключения и если ТТГ 0,4 или 0,2 то для них это уже  проблема. Вот вам и второй косяк.

Теперь повышаем вилку. С 2 до 3 это норма, как и с сахаром до 7,5. С 3 до 4 это субклинический, манифестный, ну, в общем, какой-то там гипотиреоз. Это как предиабет. Ну и с 4 и выше, это гипотиреоз  или осложнённый гипотиреоз. А если я правильно понял, то медики с 4 до 5 рекомендуют только присматриваться и раз в год сдавать анализ. Не повысился ли уровень. Получается и здесь косяк.

Выходит, что вилка от 0,4 до 4,2 вообще ни о чём.

Можно попробовать найти золотую середину ТТГ с вилкой от 0,1 до 2. И от неё сплясать. Давайте попробуем. И так, середина будет 1. Если брать вилку половину от единицы, как с сахаром в крови. То получится от 1 до 0,5 допустимо, а от 0,5 и до 0,1 не желательно. Так как это плохо для пожилых людей. Хотя не понятно, почему пожилым надо беспокоиться, а всем остальным не надо. Теперь переходим к повышению. От 1 до 1,5 допустимо. С 1,5 до 2 это начало проблем гипотиреоза, или аналог предиабета. И от 2 и выше, это гипотиреоз. Как видите, и здесь не сходится. Потому что при показателях 2,4 вам гипотиреоз не поставят. Снова косяк.

Есть ещё один вариант. Середина 1 но вилку делать не по 0,5 а по единице вверх и вниз. Получается, от 1 до 0,1 должна быть норма. Но, тогда куда мы денем стариков. Ведь у них с 0,4 уже есть проблемы. Ну, а повышение от 1 до 2 это допустимая норма. От 2 до 3 это как предиабет. Ну, а выше 3 это гипотиреоз, то есть аналог сахарного диабета.  Как видите, и здесь не очень получается.

Ну как, нравятся варианты. Как видите, какой бы мы вариант не выбрали, придется изменять допустимые нормы и в том числе и уровни св. Т3 и Т4. 

Я хотел было написать своё мнение, но воздержусь. Ведь оно мало кого интересует. Больше обращают внимание на мои косяки в орфографии. Ну тогда, когда вы в очередной раз прейдете на приём к врачу со  своими нехорошими симптомы, типа волосы выпадают, ногти крошатся, вес куда-то полез и т д. А вам скажут, не волнуйтесь, у вас всё в пределах нормы от 0,4 до 4,2 мЕд/л. Будьте здоровы.

 

Картина дня

наверх