На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Обнаружены противораковые свойства статинов

Американским учёным из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) во время проведения очередного исследования удалось установить, что известные многим препараты, применяющиеся для урегулирования уровня холестерина в организме, способны оказывать разрушающее действие на раковые клетки.

Обнаружены противораковые свойства статинов
Во время проведения научного исследования автором исследования Иссаком Моррисом совместно с другими учёными было проанализировано свыше 2 500 лекарственных препаратов. Целью исследователей стало определение лучшего коэффициента уничтожения клеток, склонных к генетическим мутациям.

Из большого количества препаратов от холестерина, внимание учёных привлёк препарат питавастатин. Применение данного препарата к раковым клеткам показало гибель патологических клеток, при этом практически не затрагивая здоровые клетки.

Известна способность статинов блокировать фермент печени, вырабатывающий холестерин. Одновременно с этим учёные установили аналогичное действие питавастатина на геранилгеранилпирофосфаты (молекулы, отвечающие за соединение белков и мембран в клетках).

Учёные установили, что способность питавастатина подавлять синтез геранилгеранилпирофосфатов, лишает раковые клетки питания, приводя их к гибели.

Ранее проведённые наблюдения за пациентами, принимающими статины, показало, что данная категория людей менее подвержена развитию злокачественных клеток. В случае же развития онкологии – у этих пациентов реже развиваются агрессивные формы заболевания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх