На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Правила русской бани.

Баня.

Это слово в переводе с латинского обозначает “прогонять боль, хворь,грусть”. Гиппократ считал баню могучим терапевтическим средством.Обменные прцессы в организме усиливаются, кожа обильно выделяет пот, вместе с которым из организма усиленно выводятся шлаки- конечные продукты обмена веществ.

В результате облегчается работа почек. Расширенные от жары капилляры кожи как бы забирают кровь от внутренних органов, устраняя ряд застойных явлений.

А когда парящийся в бане хлещет себя веником, растирает тело мочалкой, он делает своего рода самомассаж, улучшающий кровоснабжение мышц, суставов, связок.

У русского народа баня- самое популярное средство предупреждения острых респираторных заболеваний, а также хронических бронхитов и болезней лёгких.

Чтобы пар стал “вкусным”, рецепты русской бани предлагают использовать в парных горчицу, эвкалипт, мёд, липу, хвою, ромашку, крапиву, чеснок. Кому что больше нравится.

Лечебное действие пара усиливается, если каменку вместо воды обдавать настоем тех лекарственных трав, которые у вас имеются: листья ежевики, малины, мать-и-мачехи,медуницы, чёрной смородины, травы зверобоя, череды, чабреца, душицы, мелиссы. Для настоя берут 30-40г трав, кладут в эмалированный таз, заливают их пятью литрами кипятка, настаивают 20-30 минут, процеживают. Часто в предбаннике и бане кладут 2-3 свежие ветки сосны или ели, которые придают воздуху приятный запах смолистого леса.

Велико целебное значение берёзового веника. Не даром же говорят, что “в бане веник дороже денег”.Ведь он, помимо физического воздействия, оказывает и фармалогическое, так как в берёзе содержится фитонцины и другие биологически активные вещества. Полезны и дыбовые, полынные, пижмовые, крапивные, рябиновые, эвкалиптовые, вересковые, донниковые веники.

Во время парной процедуры и после бани наряду с квасом употребляют цветочные, травяные и плодово- ягодные напитки.

Баня способствует выздоровлению, но как каждое лекарство, её нужно “принимать” в разумных дозировках. Трёх заходов по 5-7 минут в парилку для человека достаточно.

Баня имеет свои законы, которые следует соблюдать. Нельзя париться натощак или после обильной еды. Перед посещением парной немного поесть, лучше фруктов и овощей. Спиртные напитки перед парной употреблять противопоказано. Нельзя париться после сильного переутомления. Перед тем, как войти в парилку, необхадимо ополоснуться, но мочить и мыть с мылом голову нельзя. Тот, кто не выносит высокой температуры, длжен надеть на голову шапочку прежде, чем начать париться. Шапочку время от времени хорошо смачивают холодной водой. Лицо следует охлаждать в тёплой воде ( лучше с добавлением брусничного кваса).

За время банной процедуры организм теряет с потом много воды и растворённых в ней веществ, особенно калия, магния, хлоридов. Поэтому рекомендуется принимать столовую минеральную воду, чай соки. Весьма полезны подсоленный томатный сок( который не только утоляет жажду, но и восполняет потери солей), а также свежие или сухие фрукты. При потери 1 кг веса следует принимать 600г жидкости. Общее время продолжительности банной процедуры не должно превышать 2-х часов, включая время отдыха.

В бане иногда натирают крестец кашицей хрена и редьки с добавлением мёда и соли. Выйдя из бани, выпивают две чашки отвара из цветков липы, бузины или ромашки с примесью кислых ягод- клюквы, облепихи, красной или чёрной смородины. Хорошо пить отвар шиповника.

Будьте всегда здоровы и красивы!

P.S.  Станьте свободным человеком. Вы достойны самого лучшего ссылка

Картина дня

наверх