На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Опять они! 5 способов уменьшить боль во время месячных

Менструация

 

Большинство женщин ежемесячно ждут наступления критических дней, а вместе с ними болезненные ощущения и перемены настроения. Сегодня в мире проводятся исследования, по которым выясняют причины таких проявлений и варианты их смягчения. MedikForum.ru изучил книгу «В гармонии с циклом», которую написали три женщины, и подобрали 5 действенных советов.



1. Травы

 

Натуральный целитель при дискомфорте во время месячных - травы. Из них можно сделать чайные сборы:

 

Чайный сбор перед менструацией

 

Он состоит из: тысячелистника, манжетки, ромашки, маргаритки, цветков календулы.

 

Для приготовления нужно смешать их в одинаковых пропорциях. Напиток получается из двух чайных ложек смеси и полулитра кипятка. Настаивать их нужно 5-7 минут. Принимать до месячных по 500-750 мл в день.

 

Чайный сбор при болях во время менструации

 

Он состоит из: тысячелистника, манжетки, ромашки, лапчатки, цветков лаванды, плодов тмина.

 

Травы также смешиваются в равных пропорциях, а тмин измельчается в ступке. Количество трав и воды аналогично предыдущему рецепту. Советуется пить отвар за неделю до начала менструации, в течение трёх циклов.

 

2. Откажитесь от некоторых продуктов

 

Или просто снизьте их потребление. Каждой фазе цикла должно соответствовать определённое питание, которое поможет улучшить самочувствие в этот непростой период.

 

Мясо, колбаса, молочка

 

Они содержат очень много холестерина, который скапливается в сосудах, и арахидоновой кислоты, провоцирующей воспаления и боли, особенно заметных перед менструацией. Также животные продукты могут содержать гормоны роста, способствующих образованию поликистоза яичников. А ещё антибиотики. Ими нередко откармливают скот.

 

Готовая еда и фастфуд

 

Вы не знаете точно, как проходит готовка и что именно добавляют в блюдо. Наверняка оно содержит немало сахара, соли и ГМО.

 

Сахар и мучное

 

Они негативно сказываются на количестве инсулина в организме, вызывая приступы голода. К тому же сахар вымывает из организма кальций и магний. На замену обычному сахару используйте сахарозаменители или натуральные подсластители - фрукты, мёд. Белую муку замените на обдирную, обойную или цельнозерновую.

 

Кофеин

 

Из-за него сужаются сосуды в матке, что приводит к появлению сильных болей.

 

Алкоголь

 

Он пагубно воздействует на выброс тестостерона и эстрогена, которые ответственны за нормализацию цикла.



3. Не стрессуйте

 

Во время стресса в организме вырабатывается гормон стресса - кортизол, длительное воздействие которого может нарушить цикл. Хорошо спите и меньше нервничайте.



4. Йога

 

Уттана шишасана, поза проснувшегося щенка помогут избавиться от боли в груди.



5. Дышите глубже

 

Дыхательные практик снимут стресс и смягчат боли при ПМС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх