На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Какие продукты чистят сосуды: полезные рецепты

Образование холестериновых бляшек на сосудах приводит к таким заболеваниям, как некроз кишки, инсульт, инфаркт и тромбофлебит конечностей.

Поэтому крайне важно держать сосуды чистыми и следить за их здоровьем.

Помимо лекарственных препаратов существуют продукты, чистящие сосуды. Какие из них наиболее эффективны, следует знать каждому человеку, чтобы регулярно употреблять.

Причины загрязнения сосудов

Причины загрязнения сосудов

Тромбы представляют собой холестериновые бляшки, которые оседают на внутренних стенках и приводят к постепенному сужению просвета в сосудах. Это крайне опасное явление провоцирует возникновение атеросклероза и тромбоза. Определить их наличие можно с помощью УЗИ или МРТ. Основные причины, по которым накапливается холестерин, следующие:

  • Главная и самая явная заключается в неправильном питании. Употребление жареной и жирной пищи, алкогольных напитков, копченостей и солений нарушает обменные процессы и препятствует нормальному усвоению холестерина.
  • Курение и алкоголь влияют на качество и проницаемость сосудов, делают их тонкими и хрупкими. Из-за этого происходит их сужение, а учитывая уже отложенный холестерин, просвет становится еле заметным.
  • Малоподвижный образ жизни нарушает обмен веществ и приводит к ожирению. Лишний вес негативно сказывается на всех органах без исключения.
  • Учеными было давно замечено, что стрессы и продолжительная депрессия способны нанести сокрушимый урон иммунитету человека и вызвать массу самых тяжелых заболеваний.

Если бляшки уже возникли, от них следует избавляться. В медицинском учреждении проводят такие процедуры, как плазмаферез и криоаферез. Как и любое другое заболевание, атеросклероз легче предупредить, чем впоследствии от него избавляться. Поэтому крайне важно учитывать все вышеперечисленные советы и применять их в обычной жизни.

Как очистить сосуды

Сужение стенок сосудов

Народная медицина знает очень много способов избавления от тромбов и предупреждения их образования. Для этого используются отвары лекарственных трав, средства на основе чеснока, лимона, растительного масла или меда.

Рассмотрим, какие продукты чистят сосуды от холестерина. Например, хорошо зарекомендовал себя следующий способ. Понадобится одна крупная головка чеснока, 200 мл нерафинированного подсолнечного масла и один лимон. Чеснок пропускается через чесночницу и заливается маслом. Далее средство отправляется в холодильник, где настаивается в течение трех дней. После чего состав используют следующим образом: ежедневно утром натощак к одной чайной ложке чесночного масла добавляют чайную ложку сока лимона. Через полчаса можно приступать к завтраку.

Этот способ очистки желательно проводить ранней осенью, когда чеснок обладает максимальными лечебными свойствами.

Травяной сбор

Клевер луговой

При лечении атеросклероза очень часто используется такое растение, как луговой клевер. Он отлично расширяет сосуды, препятствует образованию тромбов и борется с шумом в ушах. Белые или розовые соцветия клевера заливают горячей водой в соотношении 1:3 и варят на медленном огне. Употребляют полученный отвар в течение дня. При головной боли, вызванной сужением сосудов, можно принимать до 3-4 полных чашки отвара клевера в сутки.

Из этого растения также изготавливают спиртовую настойку. Два стакана свежесобранных соцветий заливают четырьмя стаканами водки и настаивают в темном месте в течение трех дней. Полученный состав обязательно следует процедить через двойную марлю, и только потом отправить в холодильник. В противном случает настойка начнет бродить. Принимают лекарственное средство по 20 г не более 2 раз в день.

Еще какие продукты, чистящие сосуды от тромбов, хорошо себя зарекомендовали? Это ромашка аптечная, бессмертник, почки березы и зверобой. Из сухого сырья этих растений готовят травяные чаи и употребляют на протяжении всего дня. В период лечения желательно заваривать чай в термосе. В нем травяные отвары сохраняют максимальное количество полезных веществ. Кроме того, термос чрезвычайно удобен в применении как дома, так и на рабочем месте. Обычное соотношение сухого сырья и жидкости составляет 1:10. То есть на 20 г (одна столовая ложка) листьев или соцветий берется 200 мл жидкости.

Настойка с хреном

Использование хрена

Этот корнеплод настаивается на воде и принимается по 50 г около 3 раз в сутки перед едой. Хрен перекручивают через мясорубку и заливают теплой кипяченой водой. После того как жидкость настоится в течение пяти часов, мякоть удаляют, а готовое средство хранят в холодильнике.

В этот состав можно добавить мед. Таким образом, средство приобретет дополнительные свойства продукта, чистящего сосуды от холестерина. Благодаря огромному количеству витамина C заметно укрепляются стенки сосудов. Они становятся эластичнее и здоровее. Кроме того, содержащаяся в хрене ацетилсалициловая кислота разжижает кровь и не дает образоваться холестериновым бляшкам. К сожалению, с уже появившимися тромбами это средство бороться не в состоянии. Но в качестве профилактики оно просто незаменимо.

Варенье для сосудов

В составе этого десерта присутствуют такие продукты, как грецкие орехи, курага, изюм и мед. Эти лекарственные продукты чистят сосуды, чем и зарекомендовали себя с хорошей стороны. Все компоненты кроме меда перекручиваются через мясорубку. Состав должен быть достаточно густым, поэтому меда кладется немного. Ежедневно употребляют около 5 ложек орехового варенья, запивая зеленым чаем. Такое сочетание позволяет оздоровить сосуды и способствует растворению бляшек. В составе зеленого чая содержится огромное количество витамина C и таких крайне необходимых микроэлементов как калий и фтор.

Аналогичный состав и у сухофруктов. Они также являются продуктами питания, чистящими сосуды (какие есть еще варианты, рассмотрим ниже). Кроме того, эти продукты богаты медью, кальцием и цинком. Медь позволяет преобразовать гемоглобин, цинк способствует снижению холестерина, а кальций регулирует кровяное давление. Именно эти три микроэлемента считаются самыми важными компонентами в борьбе за здоровье сосудистой системы.

Льняное масло

Льняное масло

Ценность этого продукта заключается в огромном количестве полиненасыщенных кислот Омега-3 и -6. Для чистки сосудов его следует принимать утром натощак или вечером перед сном. Если смешать льняное масло с другими продуктами, то максимального лечебного эффекта оно не принесет, хотя польза от его употребления несомненно будет.

Большинство таких продуктов (какие чистят сосуды головного мозга, мы подробно рассматриваем) принимаются именно утром, как только человек просыпается. Некоторые специалисты рекомендуют выпивать стакан воды, чтобы запустить желудок, и только потом употреблять лекарственные средства.

Льняное масло практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому его можно употреблять всем без исключения. Курс лечения обычно составляет два-три месяца, в течение которых крайне нежелательно пропускать дни лечения. Следует учитывать, что несмотря на то что оно относится к продуктам, которые чистят сосуды от тромбов, это масло также имеет свойство очищать кишечник. Поэтому помимо оздоровления сосудистой системы с его помощью можно наладить работу желудочно-кишечного тракта и даже избавиться от лишнего веса.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья

На их основе можно приготовить массу блюд. Важнейшим условием является употребление овсяной каши без добавления других продуктов. Для большего эффекта этот продукт, который чистит сосуды, готовят на воде и без соли. Наиболее полезна овсянка по утрам или на ужин. При желании можно приготовить отвар овса, который употребляют небольшими глотками на протяжении всего дня до еды. Для этого перебранные и промытые зерна заливают холодной кипяченой водой и оставляют настаиваться в течение трех часов. Потом воду меняют на свежую и проваривают состав на медленном огне. Соотношение жидкости из зерен должно составлять 5:1.

Это средство отлично очищает не только сосуды, но и толстый кишечник. Кроме того, оно оздоравливает слизистую желудка, способствует оттоку желчи и насыщает организм витаминами группы Б. Словом, польза от этого состава огромна.

Отвар плохо хранится при комнатной температуре, поэтому его желательно готовить в небольших количествах или держать в холодильнике.

Настойка прополиса

Ее можно сделать самим или купить уже приготовленный препарат в аптеке. В домашних условиях настойку изготавливают следующим образом. Примерно 200 г прополиса отправляют в холодильник на два часа, после чего его трут на крупной терке, а полученную смесь заливают разведенным спиртом. Состав хранится в темном месте в течение 48 часов. Перед использованием готовую настойку разводят в стакане кипяченой воды и пьют небольшими глотками два раза в день до приема пищи. Благодаря спирту расширяются сосуды, а полезные компоненты прополиса активнее проникают в кровь и разносятся по всему организму.

Итак, какие продукты чистят сосуды от холестериновых бляшек? Выше мы рассмотрели прекрасное средство – прополис. Он биологически активен и обладает очень многими полезными свойствами. Курс лечения довольно длительный, но зато полученный эффект приятно удивит. У пациента проходит шум в ушах, нормализуется давление и улучшается общее состояние. Головная боль, которая часто наблюдается при закупорке сосудов, надолго покидает человека.

Отвар и настойка из еловых шишек

Для этого рецепта годятся только молодые, еще не сформировавшиеся шишки ели или сосны. Для приготовления отвара шишки варят на медленном огне или используют водяную баню. Полученное средство относится к продуктам, которые чистят сосуды. Оно довольно специфическое на вкус и имеет ряд противопоказаний. Его нежелательно использовать людям с почечной и печеночной недостаточностью или имеющим камни в желчном пузыре. Еловые шишки содержат большое количество железа, улучшающее состав крови и повышающее уровень гемоглобина. Кроме того, большое содержание витаминов Р и C заметно оздоравливает сосуды. Они становятся крепче и эластичнее, а на их стенках перестают образовываться холестериновые бляшки.

Специи для чистки сосудов

Здоровое питание

Эти специи рекомендуют добавлять в блюда или готовить на их основе лекарственные препараты. Они относятся к тем продуктам, какие чистят кровь и сосуды. Например, одну чайную ложку гвоздики можно залить половиной стакана кипятка и выпить маленькими глотками до приема пищи. Если у пациента присутствует варикозное расширение вен, то можно сделать лекарственное средство из молотой корицы и меда. Компоненты берутся поровну и тщательно перемешиваются. Состав употребляет дозированно, не более одной чайной ложки перед едой.

Эти специи отлично укрепляют иммунитет. Они обладают сосудорасширяющими свойствами, действуют как обезболивающее при головной боли и шумах в ушах.

Лимон и грейпфрут

Почти все цитрусовые обладают очень мощными очищающими свойствами и относятся к тем продуктам, какие чистят сосуды головного мозга. Лимон следует принимать на протяжении всего года. Летом его добавляют в холодную воду и пьют в течение дня. Можно выжать из одного лимона сок и вылить его в бутылку с водой, но намного больший эффект принесет фрукт, порезанный на мелкие дольки. Перед тем как пить, бутылку с водой встряхивает.

Зимой употребляют горячий лимонный отвар или просто режут лимон и заливают его кипятком. Напиток пьется небольшими глотками в промежутках между приемами пищи. Обязательно следует употребить лимонную воду утром натощак. Аналогично поступают и с грейпфрутом.

Красные ягоды

Они заметно улучшает состав крови, повышают уровень гемоглобина и укрепляют иммунитет. Какие продукты чистят кровь и сосуды? Несомненно, клюква и рябина.В свежем виде клюкву употребляют редко. Из ягод рекомендуется готовить свежее варенье, настойки на спирту и морсы. Употребляют сладкий десерт вприкуску с зеленым чаем или отваром лекарственных трав. Ягоды перетирают с сахаром в соотношении 2:1 и хранят в холодильнике.

Из рябины получаются отличные настойки. Для этого ягоды тщательно перебирают, удаляя веточки листочки. Далее рябину заливают водкой или разбавленным спиртом. Настаивается состав не менее пяти дней. Рекомендуется изредка его доставать и встряхивать, чтобы настойка не заплесневела. После того как она приготовится, жидкость процеживают через двойную марлю и отправляют на хранение в холодильник. Употребляют состав в небольшом количестве. К нему нельзя относиться как к обычному алкогольному напитку и принимать во время еды, запивая или закусывая.

Имбирный чай

Это отличное согревающее и укрепляющее средство рекомендуют использовать зимой. Имбирь трется на мелкой терке и заливается кипятком. Его пьют небольшими глотками в течение дня в промежутках между приемами пищи. Имбирь можно добавить в зеленый чай или в каркаде, который также относится к продуктам, которые чистят сосуды от бляшек. Благодаря огромному количеству витамина С, содержащемуся в чае каркаде, действие лекарственного средства заметно усиливается.

Имбирь обладает свойством растворять уже имеющиеся жировые отложения, благодаря чему заметно снижается вероятность образования бляшек. Для приготовления спиртовой настойки понадобится полстакана тертого имбиря и два с половиной – спирта. Уже готовое средство принимают в небольшом количестве (1-2 столовых ложки) перед едой.

Тыквенный и свекольный сок

Эти овощи ускоряют процесс метаболизма и оздоравливают органы пищеварения. Благодаря тому, что организм избавляется от шлаков, снижается нагрузка на сосуды и улучшается состав крови. Тыкву и свеклу рекомендуют употреблять ежедневно. Наибольшую пользу приносят свежие овощи. Если нет возможности съедать каждый день порцию салата, заправленного растительным маслом, то можно приготовить сок. Как правило, используют соковыжималку, но при ее отсутствии можно воспользоваться блендером или мясорубкой. Сок отделяют от мякоти с помощью марли. Для лучшего усвоения витаминов и микроэлементов добавляют небольшое количество оливкового масла. Для улучшения липидного обмена в готовый напиток еще добавляют сок сельдерея.

Оливковое масло

Благодаря большому количеству витаминов А и Е, а также полиненасыщенных кислот омега-3 и -6, оливковое масло предупреждает появление инфарктов и инсультов. Недаром в странах Средиземноморья, где это масло используют регулярно, очень невелик процент заболеваний сердечно-сосудистой системы. Аналогичным действием обладает и масло льна. В отличие от оливкового, у него специфический запах который не позволяет использовать этот продукт в кулинарии. Поэтому льняное масло очень часто употребляют только в качестве лекарственного средства. Его можно смешать с толченым чесноком и принимать каждое утро натощак.

Репчатый лук

Он издавна считался довольно мощным средством для лечения. Лук относится к тем продуктам, которые чистят сосуды головного мозга. Для того чтобы лук подействовал, на его основе готовится следующее лекарство. Две крупные головки режут на мелкие дольки или кубики и заливают красным вином. Соотношение овощей жидкости должна составлять 1:5. Принимают состав ежедневно в количестве 40-50 г, растягивая норму на два или три раза.

Мелко порезанный сочный лук смешивают с медом и оставляют на несколько часов. Полученную смесь процеживают через марлю и употребляют по одной десертной ложке утром и вечером. Следует учитывать, что это средство не рекомендуется использовать при заболеваниях поджелудочной железы или язве желудка. Оно может раздражать слизистую и вызвать изжогу.

Аптечные фитосборы

В магазинах можно приобрести уже готовые сборы лекарственных трав, в составе которых содержатся мята, мелисса, корень валерианы, сухие листья и ягоды бузины и так далее. Употреблять их достаточно легко и комфортно. Можно несколько ложек состава залить в термосе или приготавливать каждый раз новое средство.

Отличным раздражающим свойством обладает вербена. На ее основе приготавливают лекарственные препараты в виде капсул с вытяжкой этого растения.

Отзывы пользователей

В своих отзывах люди очень часто рекомендуют различные продукты. Какие чистят сосуды лучше? Очень многие предпочитают пользоваться аптечными препаратами – уже готовыми лекарственными сборами. Эти травы собраны в безопасных районах вдалеке от промышленных предприятий или выращены на специальных плантациях. Городскому жителю крайне сложно достать подобные растения, поэтому наилучшим вариантом будет приобрести их в аптеках. По мнению пользователей, улучшение наступают достаточно быстро, и уже на второй или третий день можно заметить первые результаты. Появляется легкость, нормализуется кровяное давление и проходит шум в ушах.

Также очень многие люди используют средство на чесноке. Несмотря на отталкивающий запах, это лекарство завоевало очень много поклонников и не теряет популярности уже на протяжении многих лет.

Мужчинам нравится готовить спиртовые настойки с использованием продуктов, которые чистят сосуды. Люди, которым не приходится ходить на работу, могут использовать любые составы с добавлением лука или чеснока. Молодые пациенты чаще предпочитают все-таки травяные сборы. Сегодня можно нередко встретить хорошие отзывы об имбирном чае или о натуральном варенье с использованием орехов, кураги и изюма.

Словом, препаратов для устранения описанной проблемы существует множество, и какие продукты, чистящие сосуды, использовать, решать только самим пациентам.

Источник

Картина дня

наверх