На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Продление жизни. Долголетие

 

Для продления жизни большое значение имеет питание. И в разных странах, где есть долгожители многие люди применяют квашеные продукты.

 

Видеорецепт дает врач-реабилитолог Петр Попов, благодаря которому десятки людей вернулись к активному образу жизни.

Ценность квашеных продуктов

Чаще всего квасятся овощи – капуста, помидоры, огурцы. Чуть реже – фрукты и зелень. Ещё реже используют для самостоятельного заквашивания ягоды. Чаще их добавляют в качестве приправы в другие квашения.

Целью квашения является сохранение большого количества питательных и полезных веществ в продуктах, и цель эта с успехом достигается.

Действительно, при квашении ни фрукты, ни ягоды не теряют витаминов или ферментов, сохраняя в течение длительного срока всю пользу для организма. Наборы витаминов, которые мы получаем из тех же капусты или помидоров, способствуют профилактике различных авитаминозов в зимнюю пору, позволяют нормализовывать обменные процессы в организме, способствуют поддержанию тонуса сердечной и пищеварительной систем.

Важно только отметить, что при очень длительном хранении в той же капусте может уменьшаться содержание витамина С. Однако остальные витамины сохраняются здесь в практически неизменённом составе.

Но какие-то изменения в них происходят. И эти изменения тоже благотворно сказываются на организме употребляющих квашения.

Так, при квашении большая часть сахаров, особенно – самых легкодоступных, разлагается бактериями и превращается в кислоту. Соответственно, организм получает меньше «быстрых» углеводов, а также меньше сахаров. В итоге, сохраняется в норме количество сахара в крови и не повреждается зубная эмаль.

Кроме того, в большинстве случаев квашеные продукты несколько мягче сырых, что позволяет употреблять их особо пожилым людям, имеющим проблемы с зубами.

Да и кроме просто пищевых достоинств многие квашеные продукты издавна применяются как лекарства. Так, благодаря содержанию большого количества кислоты квашеную капусту часто применяют как антисептическое и ранозаживляющее средство, а маски из неё используют в качестве косметического средства.

А вот рассолы от м ногих квашеных овощей считаются хорошим средством против геморроя. Но при всех достоинствах квашеные продукты имеют один «подводный камень».

 

Недостатки квашеных продуктов

Самый главный недостаток квашеных продуктов – повышенное содержание кислоты. Эта молочная кислота для здорового организма абсолютно безвредна и легко утилизируется им. Но она же является настоящей проблемой для тех, кто страдает повышенной кислотностью желудка и особенно – язвенной болезнью.

В случае таких заболеваний квашеные продукты могут быть либо полностью противопоказаны, либо применяться с ограничениями. Например, ту же квашеную капусту после тщательной промывки можно смело употреблять – кислоты в ней останется немного, почти столько же, сколько в свежей. А вот помидоры и огурцы таким образом «обескислить» не получится.

Да и с чисто гастрономической точки зрения сильно кислый вкус является скорее недостатком квашения, затрудняющим использование этих продуктов в качестве основных блюд.

Диетологи приводят шесть причин, согласно которым квашеные овощи должны занять почетное место на нашем столе.

  1. Они низкокалорийные. Столовая ложка квашеной капусты содержит всего 12 ккал, а два маленьких огурчика – 11 ккал (гораздо меньше, чем сырая капуста и огурцы).
  2. Квашеные овощи источник молочной кислоты. Эта драгоценная субстанция образуется в процессе брожения, она подавляет рост бактерий, которые вызывают порчу овощей и очищает организм от токсинов. Молочная кислота способствует пищеварению и обеспечивает надлежащее функционирование пищеварительной системы.
  3. Квашеные огурцы и капуста богаты клетчаткой. Ложка последней обеспечивает около 2 граммов клетчатки. Заполняя желудок, клетчатка заставляет нас дольше чувствовать себя сытыми. Она также регулирует перистальтику кишечника, препятствует усвоению жиров. Клетчатка предотвращает запоры, на которые часто жалуются те, кто сидит на диетах.
  4. В квашеных овощах очень много витамина С. Пять столовых ложек капусты дают 70 мг, то есть обеспечивают суточной дозой взрослого человека. Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, расстройствами желудка, быстрее сжигать калории.
  5. Квашеные овощи отлично пополняют рацион витаминами группы В: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) и В3 (ниацин). Их присутствие улучшает обмен веществ. Они помогают перевариванию белков, жиров и углеводов.
  6. Огурцы и капуста из бочки содержат мало сахара. Благодаря процессу ферментации квашеные овощи содержат в себе меньше глюкозы и фруктозы, нежели свежие.

источник

источник

Картина дня

наверх