На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Сладкая польза: 12 причин есть бананы каждый день

Жители Индии называют банан «райским фруктом» и с ними трудно не согласиться.

Сладкий, вкусный и ароматный плод не только отлично насыщает, но и оздоравливает организм. Ученые нашли массу преимуществ ежедневного употребления бананов в пищу, а мы рассказываем о самых интересных из них.

Почему вы должны есть бананы каждый день? 12 ответов — далее!

Все, что вы должны знать о бананах

Улучшают настроение

Улучшают настроение

Если утро перестало быть добрым сразу после звонка будильника, включите в меню завтрака банан! Содержащаяся в нем в больших количествах аминокислота — триптофан, заставляет организм вырабатывать серотонин — «гормон счастья». Благодаря этому можно мгновенно почувствовать себя лучше, порадоваться солнечному дню и бодрыми и активными отправиться по делам.

Повышают гемоглобин

Бананы богаты железом. Тех, кто регулярно употребляет их в пищу, не заботит вопрос повышения уровня гемоглобина в крови. Ученые советуют есть бананы в качестве профилактики анемии. Кроме того, эти плоды полезны для сердечно-сосудистой системы. Они содержат калий — минеральное вещество, укрепляющее здоровье сердца.

Снижают кровяное давление

Снижают кровяное давление

Специалисты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США уверены: потребление бананов помогает снизить высокое кровяное давление и уменьшает риск инсультов.

На заметку!

Средний банан содержит 500 миллиграммов калия и очень мало натрия, что делает его идеальным оружием для борьбы с высоким давлением.

Облегчают симптомы ПМС

Резкие перепады настроения, тянущие боли внизу живота, снижение работоспособности… Облегчить «побочные эффекты» женственности могут бананы. Витамин В6, который содержится в них в высокой концентрации, регулирует уровень глюкозы в крови и снимает эмоциональное напряжение. А калий, которым также могут похвастаться бананы, защищает от мышечных судорог, снимает спазмы и боли во время менструации.

Помогают справиться с запорами

Помогают справиться с запорами

Такую деликатную проблему как запоры с легкостью решают золотистые плоды. В них высокое содержание клетчатки, которая благотворно влияет на здоровье кишечника и заставляет его работать как часы.

Побеждают токсикоз

Если прекрасное время ожидания ребенка омрачает утренняя тошнота, справиться с недомоганием могут бананы. Они расслабляют организм, снимая излишнее напряжение, и поддерживают нормальный уровень сахара в крови. Благодаря этому, беременная женщина чувствует себя лучше. И это не говоря уже о том, что своевременное поступление питательных веществ важно для здоровья плода!

Идеальны в качестве перекуса

Эксперты Института психологии в Австралии провели исследование, результаты которого показали, что на рабочих местах проголодавшиеся сотрудники чаще всего утоляют голод «быстрой едой», тем самым, повышая риски возникновения ожирения и гипертонии.

При этом здоровая и сытная альтернатива фастфуду — обычный банан. И хотя он содержит большое количество углеводов, его польза для здоровья многократно превышает потенциальный риск для фигуры.

Это интересно!

Самый популярный фруктовый перекус в России — яблоко. Если сравнивать популярные плоды, выяснится, что в банане в 4 раза выше содержание белка, в 2 раза больше углеводов и в 3 раза больше фосфора. Кроме того, преобладают бананы над яблоками и в плане содержания витамина А — его в 5 раз больше! Это не значит, что бананы следует предпочитать яблокам, чередуйте плоды, и вы получите еще больше пользы!

Повышают умственные способности

Повышают умственные способности

В Англии провели интересный эксперимент. 200 студентам предложили съесть банан на завтрак перед экзаменом. И это пошло на пользу! Контрольная группа показала лучшие результаты по сравнению с учащимися, которые ели привычную пищу. Исследователи связывают этот феномен с высоким содержанием калия в бананах. Калий повышает концентрацию, улучшает умственные способности и укрепляет память.

Помогают бросить курить

Витамины В6 и В12 наряду с калием и магнием, присутствующим в бананах, могут помочь организму справится с симптомами никотиновой зависимости — головной болью, тошнотой и, конечно же, тягой к никотину. Чтобы отказ от вредной привычки прошел легче, эксперты советуют употреблять бананы каждый день.

Облегчают симптомы язвы

Еще одно прекрасное свойство бананов — нейтрализация повышенной кислотности желудка и уменьшение раздражения его стенок. Регулярное употребление «райских плодов» может служить профилактикой развития язвы. Бананы содержат ингибиторы протеазы, которые помогают устранить вредоносные бактерии в желудке. При этом следует помнить, что бананы не заменяют лечение врача, а используются в качестве поддерживающей терапии по согласованию с лечащим специалистом.

Увеличивают результативность тренировок

Увеличивают результативность тренировок

За высокую энергетическую ценность и хорошие питательные свойства бананы любят спортсмены. Их употребляют как до, так и после тренировки. Желтые фрукты поддерживают нормальный уровень сахара в крови, избавляют от мышечных судорог во время физической нагрузки и тем самым предупреждают травмирование. А если бананы есть после тренировки, он быстро восполнят потраченные силы и пополнят запас энергии.

Факт!

Бананы — ценный источник кальция, без которого невозможно здоровье и прочность костей, при этом он содержит много пектина, способствующего выводу из организма солей тяжелых металлов и токсинов.

Устраняют зуд после укусов насекомых

Если во время летнего пикника одолели комары, справиться с последствиями их укусов может внутренняя часть банановой кожуры. Достаточно приложить ее к больному месту на несколько минут, и раздражение уменьшится, а зуд исчезнет.

Комментарий эксперта

Мария Верченова, консультант по организации правильного питания и здорового образа жизни, тренер по питанию

Бананы как культурное растение известны еще с XVII-XI до нашей эры. Можно сказать, что для человека, чьи предки произошли с территории Евразии, банан является органичной и привычной пищей, по сравнению с картофелем или помидором. Даже яблоки люди стали использовать в пищу позже.

За счет высокого содержания калия бананы являются ценной пищей для тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой. По той же причине, несмотря на высокий гликемический индекс, их включают в диету больных сахарным диабетом.

Опять же, за счет высокого содержания калия и в сочетании с хорошим составом углеводов, бананы будут удачным перекусом перед любой тренировкой или марафонским забегом. Они помогут поддержать необходимый уровень глюкозы в крови, поддержат работу сердца в интенсивном режиме, а также послужат профилактикой судорог.

Помимо калия бананы содержат магний. Причем оба этих элемента содержатся в концентрации, которая максимально помогает их усвоению. (Магний необходим для усвоения калия). В одном банане содержится суточная доза калия и магния, и этого достаточно и для профилактики инфарктов, и для поддержания умственной деятельности, что особенно актуально для школьников, студентов и офисных работников.

Бананы относятся к высокопитательным продуктам, и их обычно рекомендуют ограничить людям, которые хотят снизить вес. Вместе с тем, в 1м банане от 120 до 160 ккал (зависит от размера), которые сочетаются с высоким содержанием необходимых микроэлементов для снижения тяги к сладкому. Добавим, что гликемический индекс банана — 45, точно такой же, как у ананаса (для сравнения — яблоко 35). Поэтому тем, кто заботится о фигуре, не стоит отказываться от банана, 2-3 в неделю вы вполне можете себе позволить.

И, наконец, бананы — это просто вкусно! Их можно есть в одиночку, а можно сочетать с различными продуктами: делать смузи, добавлять в творог, запекать с овсяными хлопьями. Также бананы запекают гриль и даже делают на гарнир к рыбе. Простор для кулинарной фантазии безграничен!

Комментарий эксперта

Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса

В бананах содержится много калия, что улучшает качество работы сердца и снижает артериальное давление. Кроме того, калий помогает организму выводить лишнюю жидкость, препятствуя возникновению отечности и образованию камней в почках.

В бананах много клетчатки, что очень хорошо для оптимальной работы ЖКТ. Есть даже сведения о том, что бананы предотвращают образования язв в желудке. Кроме того, недозревшие бананы уменьшают риск развития рака желудочно-кишечного тракта в несколько раз.

Улучшение здоровья волос, ногтей и кожи достигается за счет того, что в бананах большое содержание витаминов группы В — эти качества банана хорошо оценят женщины. Что же касается мужского пола, то для них банан — настоящая находка благодаря высокому содержанию магния, банан повышает потенцию и улучшает качество сперматозоидов. У женщин, в свою очередь, при употреблении бананов повышается влечение к противоположному полу.

Также бананы повышают уровень работоспособности и помогают организму очиститься от токсинов, способствуют росту и развитию мышечной ткани: все это особенно важно для людей, занимающихся спортом.

Однако следует помнить, что, несмотря на все преимущества, бананы противопоказаны при сахарном диабете т.к. содержат достаточно большое количество сахаров. Также если человек снижает вес, то потребление бананов лучше сократить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх