На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Дискомфортное вздутие живота: как избавиться в домашних условиях

Со слов автора. Сегодня хочу затронуть важную тему – вздутие живота. Рассмотрим причины возникновения метеоризма, способы устранения, и профилактические меры.

Какие причины вздутия живота и газообразования у женщин и мужчин? Когда пищеварительная система работает без сбоев, то проблем у вас не будет, но если после приема пищи живот пучит, причиной может быть пищевая несовместимость. Если у человека диагностирована лактозная недостаточность, возможно чрезмерное газообразование.

Средство от вздутия живота

Лактоза, является важным ферментом в пищеварении, пища с молочным сахаром, при недостатке этого фермента, не переваривается до конца, что приводит продукты к брожению. Вздутие живота и газообразование причины кроются в употреблении продуктов, с грубой клетчаткой, а именно:

  • соя, фасоль, бобовые и кукуруза;
  • орехи всех видов и семечки;
  • продукты молочной категории;
  • ананас, редиска, капуста;
  • выпечка на дрожжах, квас;
  • газировка.

Не только после употребления определенных продуктов возможен метеоризм кишечника, но и из-за развития возможных заболеваний. Из болезней, вызывающих метеоризм у взрослых причины следующие:

  • панкреатит – поджелудочная не вырабатывает достаточное количество ферментов;
  • нарушение двигательной функции кишечника – синдром раздраженного кишечника;
  • непроходимость пищи из-за полипов, опухолевых образований;
  • дисбактериоз – когда в микрофлоре не достаточное количество бифидобактерий, после еды активно вырабатываются газы.

Если человек очень эмоциональный, подвержен нервозности, у него часто нарушается кишечная перистальтика. Каждый стресс, сопровождается метеоризмом, а при депрессии долгое время ощущается повышенное образование газов.

Но если вздутие у вас регулярно, нужно пройти обследование у врача, и найти причину дискомфорта.

метеоризм у взрослых лечение

Пожилые люди, чаще всего жалуются на тяжесть в животе, причиной этому, возрастные изменения обменных процессов. А еще, дискомфорт в животе, наблюдается из-за попадания в желудок воздуха. Это происходит во время пережевывания пищи. Когда воздух проникает в желудок, газы сильнее вырабатываются, небольшое количество, выводится отрыжкой, а остальная масса, попадает в толстую кишку.

От чего тяжесть и вздутие живота причины у женщин? Чаще всего такой дискомфорт случается при менопаузе (гормональный сбой) и во время критических дней. Женщины в это время могут страдать диареей, запорами, гиперемией, в сопровождении со слабостью, поясничными болями, излишним газообразованием. Метеоризм такого вида исчезает самостоятельно, по окончанию месячных или менопаузы.

Во время менопаузы у женщин плохо выходит вода, возникает тяжесть в животе.

Вздутие живота как избавиться в домашних условиях

Когда со здоровьем нет проблем, а вздутие беспокоит, нужно его устранять, и начинать необходимо с изменения образа жизни. Иногда просто изменив свое отношение к еде, спорту, отдыху, работе, можно избавиться от многих проблем со здоровьем

Как лечить метеоризм? Чаще всего именно дисбактериоз является причиной вздутия, тогда метеоризм нужно лечить бифидобактериями, они способствуют улучшению кишечной микрофлоры. Когда нет в кишечнике регулярной активности, и мучает вздутие живота, лечение рекомендуется физическими нагрузками. Особенно это касается людей, с малоактивным образом жизни из-за сидячей работы.

А еще есть те, кто после еды любит прилечь отдохнуть, вот здесь средство от метеоризма легкая гимнастика с пешими прогулками, но каждый день. Как избавиться от вздутия живота в домашних условиях? Если живот пучит после некоторых продуктов, от них нужно отказаться, или хотя бы снизить количество употребления.

от вздутия живота и газов народные средства

Когда наблюдается вздутие живота, как избавиться быстро у взрослых? Существует еще специальная диета для избавления от тяжести в животе, примерное меню, я напишу дальше.

Когда диагностировано вздутие живота и газообразование, лечение возможно проводить медикаментами. В аптеках продается целый ряд безопасных препаратов, от метеоризма, это активированный уголь, Эспумизан, Энтеросгель, Хилак форте, Панкреатин. Лекарства, улучшают общее состояние, при большой выработке газов, но это симптоматическая терапия, а чтобы избавиться от вздутия живота навсегда, нужна консультация врача и комплексное лечение.

Как избавиться от вздутия живота и газов диетой

постоянное вздутие живота и газы причины

Основой здоровья пищеварительной системы, является правильное питание. Но не всегда получается питаться по графику и так как надо. Чаще всего мы живем на перекусах, а придя домой после работы, наедаемся, и нагружаем желудок. Чем лечить метеоризм? Рассмотрим однодневную диету, которая направлена на устранение тяжести.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх