На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Ожидание чувства голода: 6 ошибок за завтраком, которые не дают нам похудеть

Действительно ли ваш завтрак или его отсутствие способно помешать прогрессу в похудении? Ответ может вас удивить.

Несмотря на то что завтрак считается самым важным приемом пищи, далеко не все специалисты согласны с этим утверждением. Некоторые из нас нуждаются в плотном завтраке. Но многие люди, которые следуют диетам и в первую очередь заинтересованы в снижении веса, вообще отказываются от него. Первый прием пищи у них переносится с утра на более позднее время.

Существуют определенные ошибки при выборе завтрака, которые могут мешать вам терять вес. Если через пару часов после еды вы чувствуете голод, слабость или усталость, возможно, пришло время пересмотреть ваше меню. Даже если вы не можете расстаться со своими любимыми продуктами, небольшие изменения могут помочь.

И если у вас есть склонность пропускать завтрак, ничего страшного в этом нет, если вы не будете терпеть до сильного чувства голода.

Вот каких ошибок вам следует избегать.

Употребление слишком большого количества сахара

Круассаны, хлопья и выпечка могут быть восхитительными на вкус, но они могут навредить вашей талии из-за высокого содержания сахара.

Роб Хобсон, диетолог из Лондона и глава Healthspan, сказал: "Если вы едите слишком много сахара, вы, очевидно, увеличиваете риск прибавления в весе. При потреблении такой пищи у вас происходит резкий подъем уровня сахара в крови, а затем через короткое время происходит его резкое падение. Поэтому буквально через полчаса вы снова начнете испытывать голод".

Роб сказал, что в хлопьях содержится много скрытых сахаров, о которых люди не знают. Необходимо научиться читать этикетки к продуктам питания.

Диетолог доктор Кэрри Ракстон добавила: "Многие сладкие хлопья для завтрака с низким содержанием клетчатки просто перебивают на короткое время аппетит, делая вас голодными пару часов спустя".

Употребление слишком большого количества калорий, особенно "пустых"

 

Доктор Маюр Ранчордас, физиолог и спортивный диетолог из Шеффилда Халлама, сказал, что важно следить за тем, какие калории вы потребляете за завтраком.

Он добавил: "Если вы выпили латте или капучино с булочкой, вы могли бы подумать: "Я пил только кофе и ел булочку на завтрак. Но на самом деле вы получили огромное количество пустых калорий и никакой питательной ценности".

Доктор Маюр сказал, что то же самое относится и к более здоровому варианту, такому как ломтик тоста из цельной муки, яйцо-пашот, копченый лосось и авокадо.

"Это 700-800 калорий, которые вы незаметно для себя потребляете за завтраком. Если вы затем съедите бутерброд с курицей и беконом на обед, вы можете превысить норму еще до ужина".

 

Недостаточное количество белка или жиров

В здоровом завтраке должно быть всего понемногу - белков, жиров и углеводов. Это три основные группы нутриентов, и каждая из них необходима в рационе.

Многие завтраки не включают в себя все три составляющие, что может привести к чувству сильного голода, которое появится в течение нескольких часов.

Как правило, завтрак содержит много углеводов, что может дать вам слишком много энергии, которую вы не истратите, особенно если у вас сидячая работа.

Доктор Маюр сказал: "Думайте не только о калориях, но и о качестве пищи".

Общее эмпирическое правило спортсменов таково: обеспечивает ли выбранное блюдо вас здоровыми жирами, хорошим белком, минералами и витаминами, а также умеренным количеством углеводов? Если ответ "да", то это, вероятно, здоровая еда.

Но если у вас на завтрак миска хлопьев из отрубей с молоком и апельсиновым соком, в этой еде очень мало белка, так что, скорее всего, вы очень быстро снова проголодаетесь.

Жирная пища

Бекон, сосиски, яйца и многое другое часто потребляют на завтрак. Жирная жареная картошка полна насыщенных жиров, большого количества калорий. Бекон и сосиски полны соли. Стоит отказаться от такой тяжелой пищи, тем более потребляемой на регулярной основе.

Еда на ходу

Современный человек часто завтракает по дороге на работу или сидя за письменным столом.

Роб сказал: "Есть вероятность, что вы переедите, если не сосредоточитесь на еде, а если будете спешить, то рискуете получить несварение".

Если у вас нет времени утром, отлучитесь в комнату отдыха в офисе, чтобы позавтракать. У нас у всех найдется десять минут или около того, чтобы поесть.

Ожидание сильного чувства голода

Должны ли вы завтракать утром или лучше пропустить этот прием пищи? Мнения разделились.

Доктор Кэрри сказала: "Вы должны думать о ваших целях по снижению веса. Завтрак насыщает вас на целый день и уберегает от большого количества перекусов".

Доктор Ракстон утверждает, что если вы не испытываете голода утром, возможно, вы ели слишком поздно накануне вечером.

Тем не менее Роб Хобсон отметил, что люди устроены по-разному, и некоторые могут есть только в промежутке с полудня до 8 вечера.

Он сказал: "Не имеет значения, когда вы едите, главное, чтобы вы разделили свои приемы пищи".

Но никогда не нужно ждать, пока вы сильно проголодаетесь, потому что это может привести к тому, что вы отдадите предпочтение чему-то нездоровому.

Между тем, доктор Маюр сказал, что он не согласен с мнением о том, что "завтрак - самый важный прием пищи за день", потому что для подтверждения этого факта недостаточно научных данных.

Он сказал: "Большинство людей имеют довольно избыточный вес и высокий уровень глюкозы в крови натощак. Пропуск завтрака может быть полезен для этих людей. Если вы едите в 7 вечера рис или макароны, затем ложитесь спать в 11 вечера, а затем не едите до обеда, вы воздерживаетесь от пищи на 16 часов. Это полезно, так как вы контролируете уровень инсулина и сахара в крови".

Источник

Картина дня

наверх