На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Созданы контактные линзы для дальтоников

Научными сотрудниками Тель-Авивского университета представлены контактные линзы, которые помогут справиться с проблемами нарушения восприятия цвета у дальтоников.

Созданы контактные линзы для дальтоников
Развитие дейтераномалии, сопровождающейся цветовой слепотой, приводит к нарушению чувствительности фоторецепторов сетчатки к зелёному цвету. Люди в данном случае воспринимают все цвета в жёлто-красном спектре цвета. Наиболее часто дальтонизм встречается среди представителей сильной половины человечества.

Предоставленные израильскими учёными контактные линзы представляют собой ультратонкий пластический элемент, имплантированный в обычные линзы. Для изготовления данного элемента учёными использовалась плёнка из золотых наноячеек, имеющих эллиптическую форму, которые способствуют преломлению световых волн.

Ранее таким плёнкам находилось применение лишь на плоских поверхностях. Израильским специалистам удалось внедрить их на выпуклую поверхность контактных линз, не изменяя при этом оптические свойства плёнки. Таким образом им удалось создать элемент, который одновременно и зрение корректирует, и даёт возможность различать весь цветовой спектр.

Учёные отмечают: “Имеющиеся для корректировки цветовосприятия очки – существуют уже давно. Но контактные линзы с аналогичным эффектом – безусловно удобнее в использовании”.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх