На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Остановить развитие метастаз могут помочь средства от ожирения

Учёным из Бельгии удалось установить молекулу, “отключение” которой остановит развитие злокачественных клеток. Материалами на данную тему поделилось издание MedicalXpress.

Остановить развитие метастаз могут помочь средства от ожирения
Как установили исследователи, в развитии метастазов участвуют липиды. Вырабатывая энергию, они тем самым помогают злокачественным клеткам расти и развиваться. Найдя способ подавлять соединение TGF-beta2, медики получат возможность тормозить рост и развитие этих образований, а в дальнейшем – не допускать развитие метастазов.

Научным сотрудникам Лёвенского католического университета в Бельгии удалось установить, что злокачественные клетки легче всего “передвигаются” по “дорогам”, подпитанным жиром. Именно жир (липиды) используется агрессивными раковыми соединениями для увеличения своей энергии, и способности к дальнейшему росту.

Оливье Ферон, руководитель исследования заявил: “Злокачественные соединения обладают способностью запасаться липидами, которые на некоторое время остаются в клеточных пузырьках, что увеличивает их способность к распространению внутри организма. Проведённый анализ позволил установить, что основную роль в накопление липидов в злокачественных клетках играет белок под названием трансформирующий ростовой фактор бета (TGF-beta2). Создавая с его помощью дополнительный запас энергии, раковые клетки в любой момент могут её использовать для своих перемещений и дальнейшего роста. Отключение белка TGF-beta2 позволит остановить развитие злокачественных новообразований”.

Для предотвращения выработки белка TGF-beta2 Ферон и его коллеги предлагают применить препараты, направленные на уничтожение жировых клеток (липидов), то есть лекарств, применяемых для борьбы с ожирением. В дальнейшем учёные планируют провести подробный анализ таких препаратов, чтобы определить наиболее эффективные в отношении белка TGF-beta2.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх