На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Польза клетчатки

 

Польза клетчатки

 

Клетчатка, или пищевые волокна, — особое вещество природного происхождения. Она входит в состав межклеточной оболочки растений, содержится во внешних слоях зерен и семян, которые в процессе очистки удаляются. Вот почему для худеющих так важно не есть мучное: в белой очищенной муке нет не только клетчатки, но также и витаминов, микроэлементов.

 

 

 

 

Существуют два вида клетчатки — растворимая и нерастворимая, — каждый из которых обладает своими особыми свойствами и выполняет определенные задачи в организме.

 

Растворимая клетчатка (пектин, гемицеллюлоза, смола, альгиназа, камедь) содержится в бобовых и цельнозерновых — пшенице, ячмене, овсе и продуктах из них, морских водорослях, овощах и фруктах. Она снижает уровень холестерина и защищает от многих видов рака. Также замедляет усвоение пищи, что помогает контролировать уровень сахара в крови, и быстро вызывает приятное чувство насыщения.

 

Нерастворимая клетчатка (целлюлоза, лигнин) также есть в овощах, фруктах, зерновых и бобовых растениях, особенно много ее в коричневом рисе, отрубях. Чистит кишечник, помогая ему работать как часы. Выводит из организма излишки вредного холестерина и токсичные вещества. Хотите терять лишний вес, не чувствуя себя голодной?

 

Человеку необходима нерастворимая клетчатка — в желудке и кишечнике она разбухает, как губка, заполняя все свободное пространство, при этом сама не содержит калорий. Для хорошего самочувствия нам необходимы в рационе оба вида клетчатки.

 

 

Почему клетчатка способствует похудению?

 

Английские ученые установили: чем больше клетчатки употребляет человек, тем меньше он весит. Канадские специалисты дополнили, что человек с нормальной массой тела потребляет в среднем около 19 г клетчатки в день, а тот, кто страдает ожирением, меньше 13 г.

 

Последующие изыскания ученых, в которых добровольно приняли участие 38 000 англичанок с нормальной массой тела, подтвердили эту тенденцию. Оказалось, что у женщин, придерживающихся вегетарианства, индекс массы тела составляет порядка 21,98, а у тех, кто растительной пище предпочитает мясную и, следовательно, употребляет меньше клетчатки, ИМТ был выше — 23,52.

 

Продукты с повышенным содержанием клетчатки нагружают наш жевательный аппарат — они требуют тщательного и долгого пережевывания.

Например, усилие, при котором мы жуем морковку, в 30 раз больше, чем когда мы поглощаем булочку. То же самое можно сказать и о рисовых хлебцах ТМ «Жменька». Они, в изобилии содержат клетчатку, легко усваиваются организмом и дарят чувство насыщения. Из-за этого, в конечном счете, мы съедаем меньше пищи.

 

Попав в желудок, клетчатка под действием пищеварительных соков увеличивается в размерах. Желудок наполняется, срабатывают рецепторы насыщения, нам не хочется больше есть.

 

Плюсы потребления пищи с большим содержанием клетчатки

 

1 Еда с высоким содержанием клетчатки помогает поддерживать чувство сытости.

 

2 Клетчатка предупреждает образование полипов, а также рак толстой кишки, способствуя образованию антиканцерогенных веществ.

 

3 Клетчатка предупреждает развитие рака груди у женщин и предстательной железы у мужчин, так как связывает окисленные желчные кислоты и вещества, обладающие эстрогенным и андрогенным действиями.

 

4 Клетчатка нормализует функции печени — органа, являющегося главной очистительной системой нашего организма.

 

5 Клетчатка препятствует образованию камней в желчном пузыре.

 

6 Клетчатка стимулирует работу кишечника, не позволяя ему «лениться», что служит профилактикой запоров.

 

7 Клетчатка снижает риск развития сахарного диабета ІІ типа, замедляя усвоение углеводов и жиров.

 

8 Клетчатка выводит из организма токсичные вещества, шлаки, тяжелые металлы, радионуклиды.

 

9 Клетчатка способствует росту бифидобактерий — этих незаменимых помощников хорошего пищеварения.

 

10 Клетчатка помогает избежать проблем с сердцем: увеличение потребления клетчатки всего лишь на 6 г снижает риск сердечной смертности на 25%.

 

11 Клетчатка предохраняет от опасных болезней желудочно-кишечного тракта.

 

12 Клетчатка нe дает откладываться холестериновым бляшкам на стенках наших сосудов, и они остаются эластичными.

 

13 Клетчатка обеспечивает нормальную работу поджелудочной железы.

 

http://feelgood.ua

Картина дня

наверх