На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Что чувствуют люди, укушенные насмерть

 

Интересный опыт, которым делятся люди, подвергшиеся нападению опаснейших животных нашей планеты. Люди делятся своими ужасными впечатлениями и ощущениями во время смертельных укусов разных опасных животных, после которых они чудесным образом выжили.
Среди них есть также натуралист Джексон Лэндерс, который принял участие в тестировании антидота к нейротоксинам «чёрной вдовы», которые она впрыскивает под кожу во время укуса.
Укус чёрной вдовы

 

Что чувствуют люди, укушенные насмерть
Отчасти на такой шаг его подвигла предыдущая встреча с этим смертельно опасным животным, случившаяся, когда Лэндерс был на рыбалке: «Я обулся и пошёл на берег, и вдруг почувствовал жжение в одном из пальцев левой ноги. Через некоторое время оно превратилось в боль, которая постепенно усиливалась. Я присел на камень и снял ботинок, обнаружив внутри раздавленного паука», — пишет публицист.
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
Джексон Лэндерс
Чтобы скоротать время, он решил продолжить рыбалку и даже успел поймать трёх сомов, однако состояние его становилось всё хуже — повысилось давление, участились болезненные спазмы, и Джексон, взяв свой улов, отправился в больницу при Университете Вирджинии, город Шарлотсвилль. «Я стал настоящей звездой — вокруг меня столпились студенты-медики, которым ранее не приходилось видеть пациента, укушенного чёрной вдовой, а в это время боль и судороги распространились на всё тело», — вспоминает Лэндерс.

Конечно, история натуралиста малоприятна, зато она учит, что нужно быть внимательнее, отправляясь на природу, особенно если в местности водятся столь опасные животные. А что происходит с человеком, когда его кусает, например гремучая змея или акула? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте далее.
Брук О’Нил и гремучая змея
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
Молодая семья из Сан-Диего совершала свою обычную субботнюю вечернюю прогулку. Брук О’Нил вместе с мужем и 2-месячной дочерью любовались заходящим солнцем, когда из-под коляски с малышкой взвилась гремучая змея, которая от жары задремала и не услышала приближения людей.
Брук почувствовала лёгкий, не слишком болезненный укус в ногу и, закричав, оттолкнула коляску, после чего муж услышал характерный звук, издаваемый погремком пресмыкающегося, и поспешил вызвать врачей. Как позже рассказывала О’Нил: «Сначала я почувствовала, как немеют пальцы, затем это распространилось на руки и ноги, а позже достигло лица. Примерно через десять минут я была полностью парализована — находилась в сознании, но не могла пошевелиться».
Африканский бегемот
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
В мае этого года ежедневник «The Guardian» опубликовал рассказ мужчины, которого чуть не перекусил пополам один из самых опасных обитателей африканской реки Замбези — бегемот.
Вот некоторые выдержки из этой истории в духе приключенческих романов об Африке Генри Райдера Хаггарда: «Я помню, как смотрел сквозь трёхметровую толщу воды на игру жёлтого и зелёного света и подумал о том, смогу ли задержать дыхание дольше, чем бегемот. Затем вода окрасилась моей кровью, и я смирился с неизбежным…
Не знаю, сколько прошло времени, пока бегемот меня жевал, однако эти мгновения показались мне вечностью. Видимо, я не пришёлся ему по вкусу, так как через некоторое время почувствовал, что оказался на поверхности, а затем меня подобрал напарник Майк и доставил на берег.
Я был в ужасающем состоянии: левая рука практически раздавлена, а на спине огромная дыра, через которую видно лёгкие». К счастью, путешественнику вовремя сумели оказать всю необходимую помощь, так что, вероятно, он один из немногих, кто выбрался из пасти бегемота живым.
«По десятибалльной шкале боль тянула на 15»
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
47-летняя немка Катрин Ульрика Штай в мае 2012-го года гостила у своей американской подруги в городе Веро-Бич, штат Флорида. Женщины коротали время, загорая на пляже и плавая недалеко от берега. Однажды Штай стояла по пояс в воде и вдруг почувствовала острую боль в бедре левой ноги, как позже поведала в одном из интервью сама Карин:
«Я не заметила, как выглядит животное, однако оно было очень сильным и большим, так что, скорее всего, меня укусила акула».
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
Женщине повезло — к ней вовремя подоспел 58-летний Дэвид Дэниелс, отдыхавший неподалёку. Он отвёз пострадавшую в больницу, где врачи приняли все меры, чтобы рваная рана длиной почти 40 см не угрожала жизни немки. Когда женщина пришла в себя, то так оценила впечатления от нападения морской хищницы: «По шкале от 1-го до 10-ти боль тянула на 15».
«Мне крупно повезло»
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
Джеймс Керриган, ещё одна жертва акул, на этот раз с Гавайских островов, в отличие от немки практически ничего не почувствовал при укусе. По телефону он рассказал изданию «Hawaii News Now»:
«Она укусила меня очень быстро и немного потрепала за ногу. Я сначала подумал, что это кто-то из моих друзей подплыл сзади и трясёт, чтобы напугать, однако потом увидел кровь, и единственной моей мыслью было: „О Господи, надо добраться до берега“».
Как утверждает Керриган, всё могло закончиться намного хуже:
«Там было несколько глубоких ран, однако зубы хищницы не задели кости и крупные сосуды, так что врачам пришлось только сшить разорванные мышцы».
Будьте осторожны, плавая в Амазонке
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
В этой реке и на её побережье водится немало кровожадных хищников и ядовитых созданий. Если вам когда-нибудь придётся путешествовать по Амазонке, например, на лодке, берегите пальцы рук и ног — в реке водятся чёрные пираньи, способные мгновенно отхватить две-три фаланги острыми, как бритва, зубами.
У пираний челюсти развиты несоразмерно небольшому телу: их укус примерно в 30 раз сильнее, чем у рыб подобной величины и веса, а мускулатура пираний относительно массы тела составляет больше, чем, например, у тираннозавра или мегалодона — доисторического предка большой белой акулы.
Размер не имеет значения
Что чувствуют люди, укушенные насмерть
Самыми болезненными укусами в мире «славятся» муравьи, населяющие леса Никарагуа и Парагвая. Насекомые также известны как «муравьи-пули», потому что по свидетельствам пострадавших боль при укусе сравнима с ощущениями от огнестрельного ранения. Кроме того, у человека при укусе наблюдается рвота, судороги и головокружение.
Через некоторое время после укуса жертва теряет сознание, начинается лихорадка, а место укуса немеет. Для человека массой около 50-ти кг достаточно, как правило, 60-ти укусов, чтобы наступила смерть — есть в природе животные с гораздо более сильным ядом, однако укусы этих муравьёв одни из наиболее болезненных. Улучшение наступает через 4–5 часов после нападения, но в некоторых случаях боль может продолжаться целые сутки.
Кстати, мощные челюсти этих насекомых местные племена используют для своеобразных хирургических операций: муравьи своими укусами стягивают края небольших порезов, а затем туземцы отрывают их туловища, оставляя голову со сжатыми челюстями на месте и накладывая таким образом «швы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх