На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Божественная cила чабреца

Полезные свойства чабреца «обрекли» растение на огромный спрос как в народной, так и традиционной медицине. Ароматная стелющаяся трава с мелкими фиолетовыми цветочками отличается антисептическими, противовоспалительными, бронхорасширяющими и противомикробными свойствами. Именно поэтому отвары, компрессы, а также настойка чабреца на водке с лёгкостью удерживают звание эффективного вспомогательного средства при лечении многих заболеваний.

У лекарственных препаратов, изготовленных из ароматной травы, достаточно широкий спектр действия. Они помогут больным, страдающим от следующих недугов:

  • бронхит, ОРВИ, грипп и простуда;
  • мышечные и суставные боли;
  • нервные расстройства, тревожность и депрессивные состояния;
  • заболевания сосудов и сердца, повышенное давление;
  • алкоголизм и многое другое.

Некоторые называют чабрец тимьяном. Это утверждение в какой-то степени верно, ведь обе травы принадлежат к одному семейству, отличаются схожими свойствами, однако, имеют разную географию произрастания.



Помимо применения в народной медицине, растение пользуется спросом и в кулинарии. Ароматную пряность добавляют в первые и вторые блюда, делают из неё маринады, придают пикантность алкогольным напиткам.

Рецепты полезных напитков

Сделать лекарственные средства из ароматного полезного растения сможет каждый. Для настоек и отвар подойдёт как свежая трава, так и засушенное сырьё. Изучите рецепты напитков на чабреце и попробуйте приготовить целебное средство в домашних условиях.

Рецепт №1. Универсальная тимьяновая настойка

Спиртовая настойка чабреца (тимьяна) может применяться как внутрь, так и в качестве активного вещества для компрессов и растираний. Такое лекарство не только улучшит самочувствие при ОРВИ и простуде, но и уменьшит болевые ощущения в суставах и растянутых мышцах. Для приготовления вам понадобятся:

  • сухая или свежая трава – 30–40 гр.;

  • спирт или водка – 150 мл.

Сырьё кладут в стеклянную ёмкость, заливают алкоголем, закрывают крышкой. Чабрец на спирту должен настаиваться в течение полутора недель. Когда средство будет готово, его пропускают через фильтр из ваты, оставляют на длительное хранение в холодильнике. Употребляют напиток 3 раза в день по 20 капель, разбавляя их в стакане минеральной воды. Для наружного применения настойку наносят на марлю, прикладывают к больному месту, сверху кладут полиэтилен и фиксируют всё с помощью эластичного бинта.

При болях в пояснице и ревматизме можно использовать это же средство, правда, настаивать его необходимо в 2 раза дольше.

Рецепт №2. Укрепляющий напиток

Чтобы избавиться от изнурительного кашля, облегчить вывод мокроты из лёгких, решить ряд проблем с пищеварительной системой, а также перестать мучиться головными болями достаточно просто, если использовать следующий рецепт настойки:

  1. Свежий чабрец высушивают в хорошо проветриваемом помещении. Готового сырья должно получиться не менее 100 гр.

  2. Сухую траву складывают в банку и заливают литром белого вина. Дают напитку настояться в течение недели.

  3. По прошествии времени почти готовое средство переливают в эмалированную посуду, доводят на медленном огне до кипения, снимают с плиты и дают остыть (на это уйдёт около 5–6 часов).

Принимают целебный напиток по 1 рюмке трижды в день перед приёмом пищи. Облегчение можно почувствовать уже в первую неделю лечения.

Эта настойка на вине поможет и при нервных расстройствах, бессоннице, дисменорее и даже метеоризме.

Рецепт №3. Ароматный сладкий и полезный напиток

Ещё один вариант целебной настойки из чабреца можно приготовить с добавлением самогона. На напиток у вас уйдёт 3 литра алкоголя, 4–5 ст. л. мёда, 1 ч. л. смеси из мелиссы и мяты, а также 2 ч. л. чабреца. Все компоненты складывают в стеклянную ёмкость, заливают алкогольной основой, закрывают крышкой и настаивать в течение 5 дней. После этого, напиток процеживают через вату или несколько слоёв марли, начинают лечение. В день можно принимать около 50 мл ароматного алкоголя.

Придать напитку пикантные нотки в аромате поможет одна небольшая веточка свежей полыни.

Рецепт №4. Водный отвар от алкоголизма

Многие считают страсть к горячительным напитком настоящей чумой 21 века. Избавиться от пагубного пристрастия поможет целебный чабрец. Из него можно приготовить водный отвар, который уменьшит тягу к спиртному, выведет из организма накопленные токсины. Примерно 1 ст. л. травы необходимо залить 0,5 л. кипятка и подержать на водяной бане четверть часа. Когда средство будет готово, его фильтруют и приступают к лечению.

Курс лечения этим напитком рассчитывается индивидуально для каждого больного. Трижды в день нужно принимать по рюмке отвара, после чего выпивать рюмку водки. Активное вещество, содержащееся в чабреце (тимол), будет вызывать у зависимого сильные приступы тошноты и рвоту. Именно благодаря таким симптомам появится неприятие алкоголя.

Противопоказания напитков и других средств из чабреца

Несмотря на большое количество полезных свойств настойки чабреца имеют и противопоказания. К примеру, целебные напитки из этого растения не рекомендованы:

  • в период беременности и кормления грудью;

  • при гастритах с повышенной кислотностью и язвах;

  • в детском возрасте;

  • при наличии каких-либо заболеваний щитовидной железы;

  • при алкоголизме и болезнях печени.

Также недопустимо применение средств из чабреца больным атеросклерозом сосудов головного мозга и бронхиальной астме.

Во время лечения следует обращать внимание на дозировку (особенно при длительном употреблении).

В противном случае вполне возможны такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, аллергические реакции в виде сыпи, возникновения гипотиреоза.

Эфирное масло чабреца

Эфирное масло получают методом паровой дистилляции цветков чабреца. Благодаря своим отхаркивающим, согревающим и противовоспалительным свойствам масло чабреца оказывает благотворное влияние на болезни дыхательных путей. Это прекрасное средство для лечения мочеполовых инфекций и воспалений.

С его помощью можно легко справиться с такими женскими болезнями как боли и нарушения менструального цикла. Эфирное масло стимулирует схватки, и ребенок быстрее появляется на свет. Чабрецу подвластны проблемы с желудочно-кишечным трактом, а кроме того, он улучшает аппетит, поднимает настроение, снимает усталость, повышает внимательность и тонизирует нервную систему.

Сироп чабреца

Сироп от кашля из чабреца – это средство не хуже, а может даже и лучше синтетических лекарств, которыми мы все привыкли пользоваться, ведь сироп готовят из природных компонентов.

Рецепт 1. Небольшой пучок еще цветущего чабреца следует хорошо промыть, мелко нарезать и дать высохнуть. Потом сырье нужно залить примерно 450 мл воды и варить на медленном огне, вода должна выкипеть наполовину. Отвару надо дать остыть, потом его процедить, добавить где-то 50 г чеснока (выжать сок) и 300 г натурального мёда. Всё перемешайте и храните в плотно закрытой посуде. Пить лекарство необходимо после еды по 1 чайной ложке в день. Такой сироп может храниться очень долго.

Рецепт 2. Мелко нарежьте 20 г сухого чабреца, залейте примерно 200 мл горячей воды, варитте на маленьком огне в закрытой кастрюле, пока вода не выкипит наполовину. 200 г мёда растворите на водяной бане и добавьте его в отвар. Сироп получается очень вкусным. Детям можно давать это лекарство после еды по 1 чайной ложке.

Рецепт 3. Цветущий чабрец требуется нарезать и сложить в стеклянную банку слоями, чередуя чабрец с сахаром, придавить и оставить в тёмном месте на две недели. Потом сироп переливают в другую банку и плотно накрывают крышкой. Добавляют средство в чай, если есть проблемы с желудком.

Рецепты из чабреца

Рецепт 1. Измельчённый чабрец залейте кипятком, кипятите на водяной бане в течении 20–30 мин. Потом охладите и процедите. Соотношение чабреца и воды – 1:10. Этот отвар чабреца рекомендуют при раке желудка.

Рецепт 2. Одну столовую ложку чабреца нужно засыпать в 400 мл воды, довести до кипения, охладить и процедить. Пить средство следует по полстакана три раза в день. Данный отвар применяют при дисбактериозе, головных болях, потере сна и перенапряжении.

Рецепт 3. Настой от перхоти и от выпадения волос. Залейте одну столовую ложку сухого измельченного чабреца 250 мл кипятка, дайте настоятся 1 час и пейте по 70 г три раза в день.

Рецепт 4. Настой для ванн. В пять литров кипятка требуется высыпать 50 г чабреца и 50 г тимьяна, 30 минут настоять, вылить в ванну. Купание нужно повторять два раза в неделю.

Рецепт 5. Настойка как профилактика гриппа. На 50 г сухого чабреца следует взять 220 мл 70%-го спирта, настаивать 10 дней в тёмном прохладном помещении в стеклянной посуде при температуре 20–25 градусов тепла, взбалтывая раз в два дня. Максимальный срок хранения настойки – пять лет.

Рецепт 6. Профилактика гриппа. 20 г травы чабреца, листьев мяты и цветков душистой фиалки нужно залить 500 мл водки, настаивать 3–4 дня, взбалтывая каждый день не менее двух раз. Потом лекарство процедите.

Чабрец от давления

Чабрец часто используют в травяных сборах от гипертонии, поэтому людям, страдающим повышенным давлением, полезно пить чай с чабрецом. Он расширяет сосуды.

Рецепт. В стакан кипятка засыпьте одну столовую ложку сбора трав, дайте настояться несколько часов и пейте перед едой по три-четыре раза в день. После того как выпили, надо лечь и к ногам приложить тёплую грелку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх