На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Аллергия на пыль и клещи домашней пыли.


В каждой квартире и доме найдется несколько мест где постоянно скапливается пыль. Я мама 1,5 летнего ребенка и так как малыш жуткий сорванец, тащит в рот все что увидит на своем пути, влажную уборку приходится проводить каждый день, а орудовать пылесосом и того чаще. Но частички пыли очень быстро собираются под кроватью, в углах за шкафами и на люстре. Еще, у нас в квартире обитает большой и пушистый кот - любимец семьи, что тоже не прибавляет порядка. Моей тете по наследству от бабушки которая страдала астмой передалась аллергия на пыль. После пары минут нахождения  в нашей квартире у нее появляется заложенность носа, а иногда и чиханье. По этой причине я заинтересовалась темой возникновения аллергии на пыль. Ответами на мои вопросы, спешу поделится с Вами.

Откуда берется пыль?
Главные «пылесборники» в квартире — ковролин, настенные и напольные ковры, мягкие игрушки, стопки газет, старые книги, тяжелые шторы. При отсутствии надлежащего ухода они могут превратиться в настоящие «пылевые общежития». Ковролин — самый притягательный для пыли и самый сложный по части ухода.
В воздухе комнат, где постоянно перемещаются люди, всегда находятся частицы пыли. Дети во время игры могут невероятно увеличивать концентрацию пыли в воздухе.

Маленький клочок пыли может содержать в себе частички человеческого эпителия, шерсть домашних животных, частички ткани, бумажную пыль, кусочки пищи, частички мертвых тараканов, даже живые организмы, такие как бактерии, плесень и её споры, и крошечные клещи домашней пыли. Одной из причин аллергии является микроскопический клещ, который обитает и размножается в домашней пыли.

Кто такие-клещи домашней пыли?
"Клещи́ дома́шней п́ыли, или пылевы́е клещи́ (лат. Dermatophagoides) — синантропные клещи, обитающие в жилищах людей, которые способны вызывать аллергическую реакцию у людей — клещевую сенсибилизацию.
Размер клещей колеблется от 0,1 до 0,5 мм. Широко распространены по всему земному шару. Нормальный цикл их жизни составляет около 65—80 дней, самка за один раз откладывает примерно 60 яиц. Идеальной средой обитания является квартира с температурой 18—25 °C. Кроме того, они любят повышенную влажность.
Клещи домашней пыли — одна из самых частых причин астмы. Эти паукообразные живут в матрасах и коврах и питаются омертвевшими частичками кожи, которые человек теряет ежегодно в количестве 1,5 г.
Сами клещи оставляют после себя фекалии, содержащие пищеварительные энзимы: белки Der f1 и Der p1. Они способствуют разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются эти создания, и могут вызывать сильные аллергические реакции у некоторых людей".

Каковы симптомы аллергии на домашнюю пыль?
• Насморк, кожная сыпь (крапивница), зудящие и слезящиеся глаза, астматические приступы и набухание, отек, воспаление слизистых оболочек, першение и зуд в горле
• Нарушения кровообращения, в зависимости от тяжести аллергии
• Приступы учащаются и состояние ухудшается, если пациент находится в контакте с домашней пылью, например, при работе с пылесосом, вытирании пыли, при контакте с домашними животными, выбивании ковра и т.д.
Аллергия на домашнюю пыль (на самом деле, на клещей) наиболее часто проявляется в виде астмы и ринита, реже - конъюнктивита. Приступ начинается тогда, когда больной просыпается. Симптомы отмечаются в течение всего года, но больные чувствуют себя хуже осенью и зимой - когда влажность воздуха выше.


Что можно сделать для предотвращения аллергии на пыль?
Создать гипоаллергенную среду дома не просто, но возможно! Если вы будете придерживаться правил, приведенных ниже, то обострения бронхиальной астмы и аллергического ринита,вызываемых бытовыми аллергенами можно избежать.

Медицинское лечение может помочь, но лучший способ управлять аллергией на пыль прост – уменьшить контакт с пылью. Уменьшение количества пыли и избавление от клещей домашней пыли – это первый шаг к контролю симптомов аллергии или астмы. Начните со спальни, где вы проводите больше всего времени в течение суток. Если у вас аллергия на пыль, то на время уборки наденьте маску.

Вот несколько советов для предотвращения скопления пыли в спальнях:

1. Уменьшить число мест скопления пыли (убрать пылесборники).

  • Дорожки грубого плетения вместо ковра!
  • Оберните новые матрацы полиэтиленовой пленкой С помощью этого метода ни одна чешуйка кожи не попадет в матрац и не станет средой жизнедеятельности для клещей
  • Стирайте мягкие игрушки или совсем удалите их из комнат. Они впитывают в себя очень много пыли.
  • По возможности выбирайте кожаную мебель! Кожаная мебель вбирает в себя гораздо меньше пыли, чем мягкая.
  • Замените свою пуховую перину и подушку на синтетическую, например синтепоновую, так как она будет легче стираться. К тому же птичье перо и пух сами по себе являются сильнейшими аллергенами. Материал должен обладать с высокой воздушностью (полиэстер, лиоцелл, тинсулейт, синтепон не подходит). Если нельзя заменить всё, начните с подушек.

2. Уборка.

  • Проветривание никогда не повредит Застоявшийся воздух благоприятствует созданию в помещении климата, в котором прекрасно себя чувствуют микроорганизмы всех видов. Влажное тепло помещения идеально подходит для их размножения. Вывод: проветривайте часто и основательно.
  • Влажную уборку следует делать ежедневно с помощью специальных препаратов созданных для страдающих от аллергии.
  • Уборку с помощью пылесоса рекомендуется делать ежедневно, в крайнем случае - не реже 2 раз в неделю.
  • Необходимо использовать пылесосы с фильтрами специально разработанные для аллергиков (при использовании обычных пылесосов в воздух попадают мельчайшие частицы пыли и аллергены; они не оседают часами, глубоко проникают в дыхательные пути).

3. Очистка воздуха и контроль влажности.

  • Должна быть возможность использовать очиститель и увлажнитель в постоянном режиме (оптимальный уровень влажности - 40-60%).
  • Фильтры надо менять вовремя.

4. Соблюдать рекомендации вашего лечащего врача.

  • При первых признаках аллергии обратится к врачу.
  • Не заниматься самолечением!

При поиске нового дома или квартиры,во время проведения ремонтных работ, помните о следующем:

Если у вас сильная аллергия на пыль, вам стоит заменить ковровые покрытия на  виниловые полы или полы из древесины твердых пород. Но сначала проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам стоит обработать ковер химическим раствором, благодаря которому клещи домашней пыли будут приносить вам гораздо меньше хлопот.


Хочу добавить, что мы все же добились того, что тетя приходя в гости стала чувствовать себя на много комфортнее, по совету знакомых приобрели биоспрей фирмы Allergy free  и нормализатор жизненного пространства фирмы PIP Multi в магазине Легкий быт  http://legkiy-byt.ru/shop/index.php?categoryID=1659 . Они позволили нам в течении недели после начала применения избавиться от пылевых клещей, чего и вам желаю!

Картина дня

наверх