На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Развитие болезни Альцгеймера можно предотвратить

 

 Пока еще науке неизвестен стопроцентный рецепт защиты от болезни Альцгеймера, однако данные, полученные в результате многих исследований, позволяют выявить ряд профилактических мер, способных снизить риск возникновения и приостановить развитие этого заболевания.

Ослабление памяти – признак болезни Альцгеймера
- у людей старше 65 лет риск развития болезни увеличивается в 2-2,5 раза;
- у людей, страдающих гипертонией, атеросклерозом и сахарным диабетом есть шанс заболеть этим недугом. Например, гипертония повышает риск развития болезни Альцгеймера в 1,5 раза, поэтому необходимо контролировать артериальное давление;
- болезнь Альцгеймера передается по наследству;
- чаще этим недугом страдают женщины.

Что происходит
В мозге нарушается обмен веществ, в результате которого в нем откладывается амилоидный белок, между клетками мозга образуются синильные бляшки, а внутри клеток скапливается тау-протеин (белок, который нарушает работу клеток мозга). Эти отложения лишают человека возможности вести осознанную деятельность. Кстати, изменения, произошедшие в мозге, приводят к значительному уменьшению его размера.

 Что делать

 

1. Тренируйте мозг

Прекрасный способ борьбы с болезнью Альцгеймера — оттачивание умственных способностей с помощью шахмат, компьютерных и карточных игр, кроссвордов. Немаловажное значение придается также активной общественной деятельности.

Стимуляция мозга
Освоение новых видов деятельности стимулирует мозг. Очень важно заставить работать новые зоны мозга, которые раньше не были востребованы – можно найти себе новое, необычное занятие, например, научиться играть на гитаре. Выбирать следует такой вид деятельности, который приносит удовольствие, потому что удовольствие – самый важный активатор мозга.

 

2. Тренируйте тело

Результаты новейших исследований показывают, что занятия спортом помогают замедлить деградацию мозга.

3. Ешьте овощи

http://www.med-konfitur.ru/upload/iblock/90e/90ef2452bff2389d9e7dbed99f690ccf.jpg

Здоровое питание предполагает употребление в пищу и овощей и фруктов. Однако, как утверждают ученые, именно овощи (не фрукты) способствуют лучшей защите от болезни Альцгеймера. Так, в ходе одного из экспериментов выяснилось, что среди людей в возрасте старше 65 лет, ежедневно съедавших 2,8 порции овощей, за шесть лет наблюдений риск развития болезни Альцгеймера снизился на 40 процентов — по сравнению с теми, кто употреблял менее 1 порции овощей в день.

   Данное исследование не выявило взаимосвязи между развитием болезни Альцгеймера и употреблением в пищу фруктов, однако фрукты для нас тоже очень важны, так как обеспечивают организм множеством полезных веществ, способствующих его общему укреплению и оздоровлению.

  4. Переходите на средиземноморскую диету

http://www.runyweb.com/images/articles/14057/454-292-Mediterranean_diet.jpg

Исследование, проведенное специалистами Колумбийского университета, выявил, у людей, соблюдающих средиземноморскую диету, значительно реже возникает болезнь Альцгеймера. Основа этой диеты — овощи, фрукты, оливковое масло и рыба, а красное мясо употребляется лишь в небольших количествах.

   5. Обеспечьте свой организм жирами омега-3

http://www.profi-forex.org/system/news/resized/omega-3-1-_833210971.JPG

 Организаторы знаменитого Фрэмингэмского исследования выяснили, что у людей, имеющих наиболее высокий уровень содержания докозагексаеновой кислоты (ДГК) – полиненасыщенной жирной кислоты семейства омега-3 — риск развития болезни Альцгеймера, а также других видов слабоумия, на 40-50 процентов ниже среднего.

  Шведские ученые определили, что пищевые добавки, содержащие рыбий жир и жирные кислоты омега-3, замедляют прогрессирование болезни Альцгеймера у тех, кто страдает ею в легкой степени.

 

 

 

источник

источник

Картина дня

наверх