На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Профилактика остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника

Поясничный отдел позвоночника состоит из пяти позвонков, он соединяет грудной отдел и крестец, имеет большую подвижность. Кроме того, именно эта область ежедневно принимает большие нагрузки независимо от стиля жизни человека. По этим причинам неудивительно, что остеохондроз поясничного отдела позвоночника является столь распространенным заболеванием. Проявляется этот патологический процесс в неуклонно прогрессирующей дистрофии и деформации межпозвоночных дисков. При отсутствии схемы лечения, заболевание может заметно осложнить жизнь, кроме того оно чревато осложнениями различной степени тяжести.

Причины возникновения остеохондроза

Остеохондроз поясничного отдела может возникать из-за чрезмерных нагрузок. В группе риска — люди, имеющие лишний вес и регулярно выполняющие физическую работу, связанную с поднятием тяжестей. Проблема усугубляется тем, что многие люди ведут малоактивный образ жизни, имеют проблемы с осанкой и не умеют правильно двигаться. Ежедневно поднимая тяжести, сидя и ходя с неровной спиной, они только усиливают вред от чрезмерных нагрузок на позвоночник.

Любая неправильная нагрузка на позвоночник может стать причиной появления остеохондроза

Еще одна распространенная причина развития этого заболевание – травмы спины. Склонность к остеохондрозу имеется также у профессиональных спортсменов, занимающихся в определенных видах спорта. Приобрести данное заболевание можно даже при самостоятельном неправильном выполнении дома сложных физических упражнений.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела может развиться из-за систематического неправильного питания и режима дня. Усилить предрасположенность к этому заболеванию могут регулярные стрессы, хронический недосып, нарушение обменных процессов в организме. По мнению некоторых исследователей, предрасположенность к остеохондрозу может быть заложена на генетическом уровне. У некоторых людей межпозвоночные диски действительно имеют более пористо-рыхлую структуру, вследствие чего они сильнее подвержены различным деформациям.

Несколько десятилетий назад остеохондроз считался возрастным заболеванием и диагностировался чаще у лиц преклонного возраста. Действительно, с прожитыми годами позвонки и межпозвоночные диски значительно теряют свою подвижность и эластичность, становятся менее устойчивыми к травмам и деформациям. В наше же время остеохондроз пояснично-крестцового отдела значительно помолодел, основной процент заболевших – это мужчины и женщины в возрасте от 30 лет, заболеванием страдают и лица до 30 лет.

Не стоит забывать и о том, что остеохондроз в пояснично-крестцовом отделе позвоночника часто возникает у пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями суставов позвоночника – у больных с болезнью Бехтерева или ревматоидным артритом подобное патологическое состояние осложняет течение аутоиммунного заболевания особенно часто.

Меры профилактики

Профилактика пояснично-крестцового остеохондроза направлена на: вытяжение позвоночного столба; формирование правильной осанки; укрепление мышечного корсета; снижение нагрузки на поясничный отдел. Для того чтобы предотвратить развитие остеохондроза, необходимо выполнять комплекс специальных упражнений.

Ниже предлагается комплекс упражнений для лечения и профилактики остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Данные упражнения направлены на вытяжение позвоночного столба, что способствует декомпрессии нервных корешков и окружающих его сосудов, а также на укрепление мышечного корсета. Тренированные мышцы разгружают позвоночник и уменьшают нагрузку на позвоночные диски.

Упражнение 1.

Исходное положение – лежа на животе. Левую прямую ногу поднять вверх и, сохраняя высоту, отвести ее вправо, не отрывая плечей от пола. Плавно вернуться в исходное положение. Выполнять упражнение по 8-10 раз на каждую ногу.

Упражнение 2.

Исходное положение – лежа на животе. Раскройте локти в стороны, кисти соберите в кулачки и положите под грудь. Левым коленом через сторону коснуться левого локтя, правым коленом – правого локтя. Выполнять упражнение по 8-10 раз на каждую сторону.

Упражнение 3.

Исходное положение – лежа на животе. Оторвите грудь от пола, уложите предплечья перед собой на пол на ширину плеч. На вдохе поднимите правую ногу вверх, на выдохе – уводим ногу скрестно влево и пробуем стопой коснуться пола. Взгляд направляем через левое плечо назад – стараемся увидеть правую стопу. Затем повторите тоже с левой ногой, уводя ее вправо. Сделайте по 8-10 повторов на каждую ногу. Движение выполняем спокойно и мягко, без рывков и махов.

Упражнение 4.

Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Левым коленом касаемся правого локтя и правым – левого. Повторите по 8-10 раз на каждую ногу.

Упражнение 5.

Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Колени поставьте вместе, голени симметрично разведите в стороны, ладони плотно зафиксированы на полу. На выдохе, растягиваясь, сесть на правую пятку, на вдохе вернуться на четвереньки. Затем на левую пятку и по центру. Повторите упражнение 6-8 раз.

Упражнение 6.

Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Вытяните прямую левую ногу назад на уровень параллельный полу, натяните стопу на себя. Сохраняя высоту ноги, переведите ее вправо, затем верните назад и закройте в исходное положение. Тоже повторите с другой ногой. Локти при выполнении упражнения не сгибать. Повторите 8-10 раз.

Упражнение 7.

Исходное положение – лежа на спине. Руки положите на бедра, мягко поднимите голову и направьте плечи вперед, поясницу жмите в пол. Удерживайте напряжение 5 секунд. Повторите 6-8 раз.

Упражнение 8.

Исходное положение – лежа на спине. Положите руки в стороны на линию с плечами. Поднимите правую ногу вверх и отведите скрестно в сторону – коснитесь носком левую ладонь. Лопатки от пола не отрывать. Повторите по 8-10 раз на каждую ногу.

Упражнение 9.

Исходное положение – лежа на спине. Сцепите кисти в замок и положите под затылок, растяните локти по сторонам. Колени согните, поставьте стопы на пол на ширину плеч. Поочередно наклоняем колени вправо-влево, не отрывая лопаток от пола. Повторите упражнение 8-10 раз.

Упражнение 10.

Заканчиваем этот комплекс перекатами на спине – максимально округлите спину, колени притяните ко лбу. Покачайтесь вперед-назад, вправо-влево.

источник

источник

источник

Картина дня

наверх