На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Повышенный холестерин в крови. Норма, как снизить холестерин без лекарств

Повышенный холестерин в крови. Норма, как снизить холестерин без лекарств

Холестерин представляет собой жироподобное вещество, входящее в состав клеточных оболочек. Примерно 80% этого вещества образуется в печени, и еще 20% поступают с пищей. Нормальный уровень холестерина важен для стабильной работы организма и хорошего самочувствия.

Норма холестерина в крови

Прежде чем говорить о повышенном уровне холестерина, необходимо определиться, каков же его допустимый показатель. Нормальный уровень холестерина в крови составляет примерно 5,0 ммоль/л. Данный показатель меняется для людей, страдающих теми или иными заболеваниями, например, сахарным диабетом.

Причины повышенного холестерина

Причины повышенного холестерина у женщин и мужчин могут быть самыми разными. Чаще всего это неправильный образ жизни, а в частности, усиленное потребление жирной пищи и сидячий малоподвижный образ жизни. Ситуация может осложняться вредными привычками: курением, употреблением алкоголя, стрессами.

Риск увеличивается при наличии наследственной предрасположенности и с возрастом. В среднем возрасте заболевание чаще выявляется у мужчин, но с наступлением климакса перевес переходит к женщинам. Если в вашей семье наблюдалось данное заболевание, вам стоит регулярно сдавать анализы и контролировать свое самочувствие.

 

Как понизить холестерин в крови?

Чтобы понизить холестерин в крови, в первую очередь, необходимо кардинально изменить рацион питания: уменьшите калорийность употребляемой пищи и количество содержащегося в еде жира. Конечно, начните больше двигаться ведь ни для кого не секрет, что движение – это жизнь, и оно помогает активизировать в организме все процессы. Откажитесь от вредных привычек!

Конечно, стоит обратиться к врачу. Специалист подскажет, нужно ли в вашем случае проходить курс медикаментозного лечения. Не забывайте и про регулярные медицинские осмотры и сдачу анализов, ведь вызванные повышенным холестерином осложнения очень опасны. После 45 — 50 лет регулярно контролируйте свое артериальное давление и уровень холестерина в крови.

Статины от холестерина

Если анализ крови на холестерин дал плохие результаты, врач обычно назначает дорогие таблетки — статины. Они представляют собой химические вещества, которые способствуют снижению выработки организмом ферментов, отвечающих за синтез холестерина. Человек, страдающий повышенным холестерином, должен принимать статины постоянно. Если же у вас процесс не слишком запущен и есть возможность применения другого лечения, то сатины лучше отложить.

Как снизить холестерин без лекарств?

Снижение холестерина народными средствами является довольно эффективным методом. Существует огромное множество разнообразных рецептовна любой вкус. Если вы не хотите принимать лекарства или они вам не подходят, стоит хорошенько изучить предложенные народной медициной рецепты и подобрать для себя наиболее простой в приготовлении и удобный.

Красный клевер от холестерина

Как снизить холестерин народными средствами подскажет красный клевер. Из этого растения можно приготовить настойку: 1 стакан свежего клевера заливается 500 г спирта и ставится на 2 недели в затемненное место, периодически встряхивая. Принимать настой необходимо перед едой 2 месяца по 1 ст.л. 3 раза в день.

Чесночная настойка от холестерина

Как вывести холестерин из организма, подскажет обычный чеснок. Необходимо приготовить настойку. Для этого берется 150 гр очищенных зубчиков и 150 гр медицинского спирта. Чеснок мелко измельчается, помещается в банку, заливается спиртом, плотно закрывается и ставится в темное прохладное место на 10-14 дней. Спустя указанный срок, настойку необходимо процедить, снова закрыть крышкой и на 3 дня поставить в темное место. На дне появится осадок, жидкость придется аккуратно слить, чтобы его не потревожить. Принимается чесночная настойка 3 раза в день по специальной методике, начиная со всего 1 капли, с каждым приемом добавляя еще по одной.

Мед и лук уничтожает холестерин

Повышенный холестерин в крови помогут побороть средство из меда и лука. Готовится оно следующим образом: из репчатого лука выжимается сок, мед подогревается на водяной бане и ингредиенты смешиваются в равных частях. Принимать лекарство необходимо ежедневно по 1 ч.л. 3 раза в день. Смесь хранится в холодильнике не более 3 дней.

Золотой ус — настойка, снижает холестерин

Золотой ус относится к числу трав, снижающих холестерин в крови. Из него необходимо приготовить настойку. Для этого требуются боковые лиано-подобные побеги, которые разделены темными узлами. Имейте в виду, что растение считают целебным только после появления на усах хотя бы 8 узлов. Возьмите 30 колен, залейте их 1 л водки и настаивайте 2 недели в темном месте, периодически взбалтывая. За это время настойка приобретает сиреневый цвет. Ее необходимо процедить и хранить в темном месте.

Лимон с чесноком от холестерина

На вопрос, как снизить холестерин в крови, есть простой ответ – с помощью лимона и чеснока. Рецепт прост: необходимо прокрутить через мясорубку 24 очищенных лимона и 400 г чеснока, хорошенько перемешать, дать постоять 3 дня и процедить. Утром перед едой принимайте 1 ч.л. смеси, запивая стаканом воды. Не забывайте про регулярность приема!

Цветки липы от холестерина

Цветки липы, которые можно приобрести в аптеке, необходимо смолоть в порошок. Принимается он каждый день по 1 ч.л. в течение 1 месяца. Можно запивать холодной водой. Курс лечения может доходить до 6 месяцев.

Имбирь для снижения холестерина

Как уменьшить холестерин в крови с помощью имбиря? Есть 2 простых варианта. Во-первых, можно просто чаще добавлять его в пищу. Во-вторых, можно готовить и пить имбирный чай. Для этого корень натрите на крупной терке, и 2 ст.л. полученной массы залейте кипятком. Можно добавить лимон или мед по вкусу. Настаивается чай около часа.

Повышенный холестерин при беременности

Как правило, уровень холестерина у беременных женщин слегка повышен. Однако это считается нормальным, ведь в такой период в организме происходят новые процессы и меняется липидный обмен. Если повышение показателей становится чрезмерным, это может передаться и плоду, вызывая развитие сердечнососудистых заболеваний. Чтобы снизить уровень холестерина во время беременности, очень важно правильно питаться, сведя к минимуму потребление жиров, заниматься легкими упражнениями и отказаться от вредных привычек. Обычно через пару месяцев после родов показатели холестерина нормализуются.

Питание при повышенном холестерине

Главный принцип питания при повышенном холестерине заключается в сокращении потребления продуктов, содержащих холестерин и способствующих его образованию. В первую очередь к таким продуктам относятся следующие: говядина, баранина, свинина, куриная кожа, субпродукты, сырокопченая колбаса, тушенка, паштет, сосиски. Мясо лучше заменить соей или бобовыми, которые имеют высокую калорийность и содержат в большом количестве растительный белок. Довольно много холестерина находится в желтках. Рекомендуется есть не более 3–4 яиц в неделю. Уменьшите потребление сливочного масла, сметаны, сливок, цельного молока.

Очень полезна рыба. Особенно это касается жирных сортов, например, лосось, скумбрия, сельдь и др. Здесь много омега-три-жирных кислот, которые очень полезны. Для заправки салата лучше использовать лимонный сок, травы и специи. Майонез лучше предпочесть на основе растительного масла. Хлеб подойдет из муки грубого помола, старайтесь избегать пирожных и бисквитов.

Помните, что соблюдение установленной диеты дает очень хорошие результаты! Постарайтесь не отступать от нее, превратив в часть образа жизни.

Профилактика

Первая мера профилактики повышенного холестерина – это, конечно, правильное питание. Если имеется избыточный вес, то лучше от него избавиться. Далее обратите внимание на рекомендуемые физические упражнения. Хотя бы 20-30 минут в день нужно уделять бегу, гимнастике или аэробике. Откажитесь от сигарет. Курение считается одним из факторов повышения холестерина.

Следите за своим здоровьем, правильно питайтесь, больше двигайтесь, и вас не побеспокоит повышенный холестерин. Если же данная проблема все же затронула, обратитесь к специалисту и сразу начните лечение. У вас есть возможность привести все в норму и забыть о подобном заболевании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх