На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Лечебные растительные масла. Касторовое масло

Рецепты народной медицины)

Лечебные растительные масла. Касторовое масло

Одним из средств народной медицины являются масла, обладающие различными свойствами. Масла извлекают из масличного сырья — семян и плодов растений.

Например, касторовое масло — жирное масло, получаемое прессованием и последующей очисткой семян растения клещевины. Это прозрачная, густая, вязкая, бесцветная или слегка желтоватая жидкость, имеющая слабый запах и своеобразный, неприятный вкус. Касторовое масло является основой мазей и кремов, применяется как классическое слабительное для детей и взрослых.

Различные способы применения касторового масла

1. В качестве слабительного средства касторовое масло назначают внутрь взрослым по 15—30 г, а детям — по 5—10— 15 г на прием (1 чайная, десертная или столовая ложка). Слабительный эффект наступает обычно через 5—6 ч.

2. Для выведения бородавок в них втирают касторку примерно 20 минут на ночь и утром, масло должно хорошо впитаться.

3. Касторка успешно применяется для лечения язв на теле.

4. Касторовым маслом смазывают соски кормящих женщин для увеличения молокотделения.

5. При раздражении и покраснении слизистой оболочки глаз закапывают по 1 капле касторового масла в каждый глаз.

6. Если у маленьких детей плохо растущие или жидкие волосы, то в кожу головы на ночь надо тщательно втирать касторовое масло.

Утром голову вымыть. Такую процедуру делают дважды в неделю, пока не наступит заметное улучшение. Для его поддержания применять этот метод один раз в две недели или один раз в месяц.

7. Ресницы растут быстрее и становятся длиннее (то же самое для усиления роста бровей), если смазывать их 3 раза в неделю касторовым маслом.

8. При простуде и бронхите грудь растирают смесью одна столовая ложка скипидара и две столовые ложки касторового масла. Сначала подогревают масло, затем добавляют скипидар. Смесь слегка втирают в грудь, затем ее тепло укрывают. При несильной простуде растирание делают один раз на ночь, при сильной — 3 раза в день.

9. При наружном геморрое также помогает касторовое масло, смягчая слизистую оболочку.

10. При усталости ног, дважды в неделю (или более можно натирать их перед сном касторовым маслом и затем надевать хлопчатобумажные носки. Утром кожа станет мягкой, бархатистой, а обычная усталость и болевые ощущения исчезнут. Таким же образом, касторовое масло можно использовать для смягчения мозолей и натоптышей на ночь и утром.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх