На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Народные средства лечения ишемической болезни сердца

Народные средства лечения ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца – это такой недуг, который требует к себе повышенного внимания, а также лечения как медикаментозными, так и народными средствами. Народные средства лечения ишемической болезни сердца отличаются разнообразием, доступностью и высокой эффективностью, именно поэтому они позволяют проводить лечение особенно успешно. Целая группа заболеваний сердца может именоваться ишемической болезнью – это такие недуги, при которых возникает нарушение притока крови к миокарду вследствие сужения коронарных сосудов, которые в норме должны иметь гладкую поверхность и обеспечивать хороший кровоток, без каких-либо затруднений.

Существует немало факторов, которые способствуют развитию заболевания, часто народные средства, предназначенные для лечения предполагают ликвидацию условий, которые предрасполагают к началу болезни. В частности, основными причинами развития ИБС являются повышение уровня холестерина в крови, высокое артериальное давление, переутомление, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и т.д. Народные средства могут сочетать в себе методы лечения, например, повышенного артериального давления и одновременно с этим – ишемической болезни сердца. Помимо этого очень важно изменение в лучшую сторону состава крови, чего можно добиться с помощью различных народных средств.

В противном случае велика вероятность образования тромбов и бляшек в сосудах, поскольку свертывание крови ускоряется, тромбоциты склеиваются.

 

Главным проявлением ишемической болезни сердца является стенокардия. Его основные проявления – боль сжимающего или давящего характера за грудиной, отдающая в левую руку, под лопатку, в плечо, в нижнюю челюсть и шею. Часто человек отмечает появление боли при перемещении из тепла в холод, ухудшение состояния нередко отмечается при смене времени года, при перепадах атмосферного давления, при серьезных физических нагрузках. Боль прекращается в покое, а также при приеме глицерина.

Народные средства, применяемые при ишемической болезни сердца:

1. Этот рецепт помогает при ишемии, стенокардии, но полезен и для лечения гипертонии и атеросклероза. Средство готовится в 2 этапа: во-первых, взять 0,5 кг майского меда и 0,5 л водки, смешать, подогрев на умеренном огне при регулярном помешивании. Средство снять с огня в момент, когда на нем образуется на поверхности молочная пенка, после чего позволить настояться некоторое время. Во-вторых, взять травяной сбор, состоящий из ромашки, пустырника, валерианы (корень), сушеницы топяной, спорыша. По щепотке каждого ингредиента залить кипятком (1 л), дать настояться в течение 30 мин., после чего процедить через марлю. Окончательный этап: смешать оба состава, поставить настаиваться на 3 суток в темное место. Способ лечения: принимать 2 раза в день по 1 ч.л. утром и вечером (1 неделя), 2 раза в сутки по 1 ст.л. (2 неделя), пока не израсходуется все лекарство. Затем сделать перерыв на 1-1,5 недели, после чего приготовить новую порцию и принимать по той же схеме.

2. Эта смесь позволяет улучшить работу сердца и сосудов, полезно при стенокардии: яичные белки (2 шт.) взбить со сметаной домашней (2 ч.л.) и медом (1 ч.л.), принимать натощак каждое утро.

3. Крайне важна профилактика заболевания, особенно если имеются предпосылки к ишемической болезни сердца. Нужно использовать напиток из овса, меда и корня девясила. Необходимо взять овес (50 г), мед (30 г), сухой корень девясила измельченный (70 г), залить сырой водой (0,5 л). Овес предварительно перебрать и промыть, вскипятить и дать отстояться в течение 2 ч. В отвар добавляется измельченный корень девясила, кипятится и настаивается еще 2 ч, после чего процедить и добавить мед. Пить 2 раза в день по ½ стакана перед едой.

4. По утрам принимать такое народное средство: перед едой (за 1 ч) смешать мед (1 ч.л.) и тертый хрен (1 ч.л.). Мед лучше всего взять липовый, запивать средство можно водой. Ингредиенты смешивать только непосредственно пред употреблением. Курс лечения этим средством 1-2 мес., особенно полезно проводить в осенний или весенний период.

5. На водяной бане готовится следующее средство: плоды фенхеля (10 г) залить кипятком (1 стакан). После приготовления охладить, процедить, отжать сырье, добавить кипяченой воды, доведя объем до 200 мл. Принимать 3-4 раза в сутки по 1 ст.л.

6. Взять соцветия ромашки, траву пустырника, цветки боярышника (по 100 г), траву грыжницы, цветки конского каштана, корневища пырея, листья березы (по 50 г). Измельченную сухую смесь взять 1 ч.л. и залить кипятком (1 стакан). Настаивать 30 мин., процедить, принимать 2 раза в день по 1 порции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх