На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Использование одуванчиков в народной медицине

Использование одуванчиков в народной медицине

Золотистый одуванчик можно встретить на каждом шагу. Мы даже не задумываемся о том, сколько пользы он мог бы принести. О том, что использование одуванчиков в народной медицине позволяет избавиться от многих заболеваний и улучшить самочувствие, знают не все. Садоводы стараются от него избавляться, потому что это упрямый и трудновыводимый сорняк. А ведь можно собрать достаточное количество и сделать полезные домашние, лекарственные заготовки.

Использование одуванчиков любителями нетрадиционой медицины обусловлено огромным набором его лечебных свойств. История одуванчика насчитывает тысячи лет, и его старались применять народные целители. В народной медицине его называют эликсиром жизни. Все части этого растения можно использовать, так как все обладают целебной силой. В зелени молодых одуванчиков содержится много витамина В1, В2, С. Они ценятся за высокое содержание каротина, железа, фосфора, кобальта и прочих полезных микроэлементов. Использование одуванчиков позволяет насытить организм полезными тритерпеновыми соединениями, стеринами, лютеинами.

В народной медицине известно много рецептов и способов приготовления лечебных отваров, настоек и растворов. Настойка корней на спирту помогает при болях в животе.

Заболевания печени хорошо лечатся отваром цветков. Настойка цветков облегчает боли при ревматизме, а отвар цветков позволяет нормализовать артериальное давление. Корни одуванчиков давно зарекомендовали себя как эффективное средство для лечения желтухи, болезней печени, запора, метеоризма, геморроя.

Теперь о рецептах, которые используются в народной медицине и которые позволяют производить профилактику ряда заболеваний.

Для диабетиков полезно будет приготовить такой отвар: взять 1 ч.л. листьев одуванчика, столько же – листьев черники и крапивы. Измельчить, взять 1 ст.л. полученной смеси, залить 800 мл горячей воды, довести до кипения, оставить на огне на 20 минут. Затем снять с огня, настоять 10 минут, процедить через марлю. Полученный состав принимать по 2 ст.л. по 4 раза в течение дня. Листья одуванчиков и сами по себе очень полезны в свежем виде. Из них получается невероятно полезный, витаминный салат, который хорошо регулирует уровень сахара в крови.

Использование одуванчиков полезно и для тех, у кого есть камни в почках, а также заболевания мочевого или желчного пузыря. Нужно измельчить корни одуванчиков, взять 2 ст.л. смеси, залить 250 мл кипящей воды. Оставить настой в темном и прохладном месте не меньше, чем на 8 часов. Когда настойка будет готова, ее нужно выпить за 1 день, разбив на приемы, как вам удобно.

Чтобы улучшить работу пищеварительной системы, нормализовать деятельность желудка, приготовьте следующее средство. Измельчите корень растения, возьмите 2-3 ст.л. смеси, добавьте стакан теплой воды. Поставьте полученную смесь на водяную баню на 35 минут. Затем оставить отвар настаиваться в течение трех часов. В лечебных целях в народной медицине рекомендуется принимать по 1/3 стакана 3 раза в течение дня. Имейте ввиду, что такой отвар обладает сильным мочегонным действием, а также слабительным. Поэтому его лучше принимать в выходные и нерабочие дни.

Использование одуванчиков и отваров из них очень эффективно при экземе. Измельченные корни одуванчика и лопуха необходимо взять в равных пропорциях – по 1 ст.л. Добавить 700 мл теплой воды, настоять всю ночь. Утром довести смесь до кипения, оставить на слабом огне еще на 10 минут. Затем остудить и настоять в течение 20 минут. Принимать по полстакана готового отвара по 5 раз в день.

Чтобы легко и просто вылечить экзему с помощью одуванчика, можно приготовить целебную мазь в домашних условиях. Одуванчики предварительно высушивают, перетирают до порошкообразного состояния. Добавить немного меда, хорошо размешать. Получается очень эффективная и простая мазь для тех, кто страдает экземой.

Чтобы использование одуванчика помогло при атеросклерозе, необходимо засыпать в термос 1 ст.л. измельченного корня одуванчика. Добавить к ним 250 мл кипятка, настоять полтора часа. Когда настой полностью остынет (принимать его нужно в прохладном виде), можно пить по 1/4 стакана по 3 раза в день.

Использование одуванчиков не ограничивается только приготовлением средств для лечения заболеваний в народной медицине. Из этого растения получаются превосходные витаминные салаты. Самыми ценными и полезными для здоровья считаются молодые листья и побеги, которые только пробиваются из-под земли ранней весной. Листья растения можно добавлять горячие блюда, овощные пюре, использовать в качестве приправ, в салаты и винегреты. Использование одуванчиков в кулинарии, а также в народной медицине – прекрасный способ избавиться от авитаминоза, укрепить иммунитет, поднять общий тонус организма. Кроме того, считается, что одуванчики успешно справляются с анемией.

Сам по себе одуванчик имеет горьковатый привкус. От этого привкуса можно легко избавиться, если перед приготовлением блюд одуванчики подержать в слегка подсоленной прохладной воде. Потом листья можно ополоснуть чистой водой, порезать, смешать с укропом, зеленым луком, петрушкой, редисом. Заправить все яблочным уксусом, добавить соль и растительное масло. Получается очень вкусный салат со всем богатством витаминов, которое только можно представить себе весной.

Если вам противопоказан кофе, то и здесь на помощь придет одуванчик. Хорошо промытые корни нужно обжарить, пока они не приобретут золотисто-коричневый цвет. Затем измельчить их в блендере, чтобы получился порошок. Его можно залить кипятком и получить богатый витаминами напиток, который по вкусу очень похож на черный кофе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх