На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Народные мочегонные средства

Известно, что накопление в организме избыточного количества жидкости, солей и веществ, проникающих при интоксикации, очень вредно для человека. Успешно борются с ними мочегонные средства. Купленные в аптеке или приготовленные по домашним рецептам они восстанавливают водно-солевой обмен и предупреждают возникновение отеков.

Если отечность является следствием заболевания почек, мочеполовой или сердечнососудистой системы, то диуретики принимать просто необходимо. Так называемый почечный чай усиливает отделение мочи. Употребляют его продолжительное время, иногда делая небольшие перерывы. Чаще всего, назначают его при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Народные средства (рецепты из мочегонных трав)

Самыми эффективными мочегонными средствами являются следующие травы и растительные сборы.

1. Толокнянка. Нужны листья этого растения. Из них делают отвар или настой. Кроме того, толокнянка обладает дезинфицирующими свойствами. Показана она при больных органах мочевыделительной системы. В основном, толокнянка входит в состав сборов, в чистом виде применяется крайне редко.

2. Толокнянка, корень солодки и цветы василька в пропорции 3:1:1. Смесь залить кипящей водой и настоять. Пьют лекарственное средство три раза в день по 1 столовой ложке.

3. Укроп огородный – сильное мочегонное средство. Содержит это простое растение каротин, витамин С, камферол и эфирные масла. Применяют укропный настой.

4. Настой, обладающий мочегонным эффектом, можно приготовить из череды.

5. Жидкий экстракт хвоща или же приготовленный из него настой помогает справиться с отеками, вызванными заболеваниями мочевыделительной системы и кровообращения.

6. Ортосифон не является сильным мочегонным средством, но весьма полезен людям с нарушением функции почек, связанным с кровообращением. Ежедневно готовят свежий настой по следующему рецепту: 1 столовую ложку листьев растения нужно залить стаканом кипящей воды и дать настояться в тепле минут 30. Затем полученный настой разбавляют кипяченой водой и принимают по ? стакана в теплом виде 2 раза в день за 30 минут до еды.

7. Листья брусники помогают справиться с заболеваниями сердца и почек, а также мочекаменной болезнью. Готовят из этого растения настой либо отвар. Для этого 1 столовую ложку брусники заваривают 1 стаканом воды. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

8. Из ромашки аптечной можно приготовить настой, который следует принимать 3 раза в день по 1/3 стакана. Готовят мочегонное средство подогревом на водяной бане на протяжении 10 минут, а затем держат еще в течение 20 минут закрытым.

9. Корень цикория измельчают и заливают 1 литром кипящей воды. Прогревают на медленном огне 10 минут. После процеживают, охлаждают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

Продукты-диуретики

Любые мочегонные средства нужно принимать, только если в этом действительно есть медицинская необходимость, наличие каких-либо заболеваний. Когда отеки связаны с тем, что организм перенасыщен солями натрия, которые задерживают жидкость, нужно пересмотреть, прежде всего, свое ежедневное меню. Откажитесь от консервированных и копченых продуктов, много соли содержится в сыре.

Некоторые продукты питания обладают невыраженным мочегонным эффектом. К ним относится, например, морковный или тыквенный сок с мякотью. Пьют его натощак утром. «Побочным» действием моркови является послабляющее свойство, так что, если вам предстоит отправиться куда-либо из дома, воздержитесь от ее употребления.

Сок свеклы, свежего огурца и моркови в соотношении 1:1 также является мочегонной смесью.

Соки петрушки и сельдерея, употребляемые по 1/3 стакана, не имеют побочного эффекта и способны заменить 1 таблетку диуретика.

Натуральным диуретиком является арбуз, выводит жидкость из организма и дыня.

Калина, черника, черная смородина и клюква с медом – весьма действенные мочегонные продукты. Можно принимать их и в чистом виде, и как отвар. В виде последнего эффективны зеленая фасоль (по 1/3 стакана 3 раза в день до еды), урюк и сухие фрукты.

Противоказания

При нефрите и нефрозе выбирают такие препараты, которые не оказывают раздражающего влияния на почки. Избегать приема мочегонных средств, в том числе и травяных сборов следует, если в анамнезе имеется язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенная кислотность желудка. Это связано с увеличенным выделением желудочного сока при потреблении таких травяных настоев. Некоторые растительные препараты запрещены людям, страдающим острым воспалением почек, из-за их раздражающего свойства. Очень осторожно применять мочегонные травы нужно беременным женщинам, поскольку некоторые из них могут вызвать самопроизвольный аборт. Назначать их должен только врач и контролировать весь курс лечения, чтобы не навредить матери и ребенку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх