На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

10 научных фактов из жизни человеческого сердца

Человеческое сердце-3
 

Что мы знаем о человеческом сердце?

Человеческое сердце-1

- Биение сердца у взрослого, здорового человека примерно 72-74 удара в минуту, это 100 000 раз в день, а за год его работа составит 3 600 000 раз, и примерно 2,5 миллиарда раз в течении всей жизни.

- Чтобы только представить сколько же крови за всю жизнь при средней продолжительности жизни человека, перекачивает сердце, нужно на 45 лет на всю мощь включить кран с водой. Это составит примерно от 5 до 30 литров в минуту, а за всю жизнь работы сердца — 5,7 млн литров крови.

- Что характерно наше сердце устроено так, что может вырабатывать собственные электрические импульсы. Это дает ему просто фантастическую способность даже вне тела человека биться до тех пор, пока будет получать необходимое количество кислорода.

- Вырабатываемой сердцем ежедневно энергии хватит, чтобы на автомобиле проехать примерно 32 километра без остановки. Или за всю жизнь слетать и вернуться на землю, например, на Луну.

- Пульс у плода в два раза чаще чем у взрослого человека – 140 ударов в минуту. У двенадцатимесячного плода сердце уже перекачивает примерно 28 литров крови в день.

- Кровообращение присутствует во всех органах тела человека, за исключением одного – роговицы глаза. Таким образом кровью обеспечиваются почти 75 триллионов клеток организма.

- Стук сердца который мы слышим происходит в момент закрытия сердечного клапана.

- Стук сердца начинается уже у четырехнедельного плода и бьется без остановки до самой его смерти.

- Женское сердце бьется чаще чем мужское. Примерно, женское – 78 ударов в минуту, а мужское – 70 ударов.

- Когда тело находиться в спокойном состоянии, путь крови от сердца к легким и обратно составляет по времени 6 секунд; от сердца к мозгу и обратно всего 8 секунд; а от сердца до кончиков конечностей и обратно — 16 секунд.

Человеческое сердце-2

В общем можно сделать однозначный вывод, что аналога такому труженику на земле попросту не найти. И прав был ученый и врач живший еще 300 году до н.э. Erasistratus из Хиоса сравнив человеческое сердце с насосом.

Узнав этот не полный перечень фактов из ежесекундной и плодотворной работы нашего сердца есть, о чем призадуматься. Берегите свое и сердца своих родных и близких вам людей.

©

 

Картина дня

наверх