На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Травмирующие воспоминания можно удалить навсегда

Травмирующие воспоминания могут удаляться


Согласно исследованию Техасского университета A&M, недавно опубликованном в журнале Nature Neuroscience, ученые приблизились к поиску способа, уменьшающего воздействие травмирующих воспоминаний.

Ученые отмечают, что их результаты позволяют предположить, что процедуры, используемые клиницистами для косвенной реактивации травматических воспоминаний, создают окно, в котором эти воспоминания могут быть изменены или даже полностью стерты.

Ученые использовали процедуру, в которой сигнал косвенно ассоциируется с пугающим событием. Когда сигнал подается позже, он косвенно реактивирует воспоминание о событии и увеличивает активность в гиппокампе, области мозга, важной для памяти.

Исследование показало, что косвенная реактивация контекстной памяти о травмирующем событии через повторное воздействие на сигнал может сделать память уязвимой для разрушения. Ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, можно ли безвозвратно удалить травмирующую информацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх