На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Несколько фактов об овсе

Несколько фактов об овсе

Раз — овсянка,
Два — овсянка,
И овсянка в третий раз.
А на лишнюю овсянку
Где мне взять крупы для вас?
Одиноким, неженатым
Не житье, а сущий рай.
А женился, так ребятам
Трижды в день овсянки дай.
Роберт БЕРНС.Этот рецепт стал известен россиянам аж в 1896 году. После того, как некто Ю. О. Якубовский перевел на русский язык с польского книжечку Костантина Моэс-Оскрагелло «Природная пища». Речь пойдет об овсяном напитке. Он, по утверждению автора, прекрасно помогает в случае ревматических болей, воспалении суставов, полиартрите и других напастях.

Еще недавно, до появления картофеля, который дешевле и легче варится, овес был у нас весьма распространенным в домашнем быту. От этой замены мы немного выгадали. Теперь нам известно, что вследствие слабой питательности картофеля в местах его распространения стало возрастать употребление водки и табака. Нервы, не получая надлежащего питания, ищут обыкновенно искусственного возбуждения. Когда мы не знали о картофеле и ели овсяную кашу, овсяный хлеб и лепешки, народ был здоровее и крепче, и никаких английских болезней не знал.

Возвращение к здоровой пище наших отцов — овсу — было бы громадным прогрессом в питании.

Овес в сравнении с другими злаками заключает в себе большое количество жировых веществ, а именно: 6, 7 процентов и больше, минеральных кровообразовательных—37 процентов.

Сверх того овес заключает в себе некий летучий элемент, особенно укрепляюще действующий на организм человека, в особенности на нервы, сердце и легкие. Элемент этот целители называют овсином. Он отлично чувствуется при варке. Химически он еще не исследован. Народы, питающиеся ежедневно продуктами овса, как, например, шотландцы и славянские горцы, здоровее и крепче других.

 

Древнейший из гигиенистов Гиппократ уже указывал на питательность овса, нельзя подыскать другой пищи, так правильно и укрепляюще действующей на больные и изнуренные организмы, как овес. У женщин после родов, истощенных, больных хилых и немощных детей ничто так не восстанавливает силы, как употребление овсянки. Гиппократ советовал пить овсянку, как мы теперь пьем чай.

Знаменитый французский врач Жан де С.- Катерин употреблял овсянку как лечебное средство три раза в год по 2 недели: весной, летом и осенью. Он выпивал два стакана натощак, другие 2 стакана за два часа перед обедом и 2 стакана через три часа после обеда. Таким образом он дожил до 120 лет.

От него перенял этот способ лечения английский врач доктор Ричард Лиовер и хранил его в тайне. Своим цветущим здоровьем, блестящей и долголетней практикой (родился в 1599 г. и умер в 1691 г.) он обязан овсянке. И только на 90-м году жизни он обнародовал свою тайну.

Овсянка прекрасный прохладительный напиток, подкрепляет и обновляет кровь, возбуждает обмен веществ, в особенности деятельность почек, и не имеет никаких отрицательных свойств. Лучше всего помогает при ревматических воспалениях суставов, заражении суставов, в болезнях почек, мочевого пузыря, при нервном расстройстве, в особенности в тех болезнях, когда развивается жар.

Итак, рецепт.

Фунт тщательно очищенного и перемытого в воде отборного овса всыпать в каменный горшок, влить шесть бутылок (кварт) кипятку и выварить до половины. Оставшиеся три бутылки овсянки процедить через чистое полотно, не особенно надавливая, затем прибавить немножко сахару (по вкусу) или меду — лучше всего не прибавлять ни того, ни другого — еще прокипятить раза два в тщательно закрытой глиняной посуде и поставить на сутки в погреб. Затем аккуратно, чтобы не взболтать осадка, слить в чистые бутылки или глиняные кувшины и тщательно закупорить. При употреблении можно положить дольку лимона. Как лекарство овсянку следует пить холодную или слегка подогретую — натощак 2 — 3 стакана, понемножку глотая во время прогулки. Всего лучше начать с одного стакана, чтобы привыкнуть постепенно. Никогда не пить много за раз, так как все, что не будет переварено, перейдет в кислое брожение. За два часа до еды и через 3 — 4 часа после еды следует снова выпить овсянки. Напиток этот отлично действует на организм, оживляет, веселит, освежает голову, укрепляет сон и возбуждает аппетит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх