На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Что будет если отказаться от сладкого?

что будет если отказаться от сахара

Диетолог рассказал, что будет, если отказаться от сладкого. Она объяснила, как отказ от сахара может улучшить здоровье и повысить производительность в тренажерном зале и на работе.

Доктор Саманта Куган, президент Невадской Академии питания и диетологии и исследователь из Университета Невады, объяснила последствия отказа от сладкого. Ее материалы осветили креативные новости.

«Симптомы отмены (иногда встречаются, когда человек решает отказаться от сладкого, да-да) могут длиться в течение нескольких дней или даже недель. К ним относятся головные боли, боли в животе или изменения в работе кишечника.

Но как только тело приспособится жить без сахара, у человека улучшатся функции мозга, и укрепится общее состояние здоровья», — сказал доктор Куган.

Что будет если отказаться от сладкого

Человек, который откажется от сладкого, будет чувствовать себя менее вялым. Ему будет легче делать упражнения, его мышцы начнут быстрее укрепляться.

Доктор Куган доказала, что состояние волос, кожи и ногтей заметно улучшатся. Сончеловека станет боле спокойным, а его вес неизбежно начнет спадать. Вам еще недостаточно причин, чтобы отказаться от сладкого? :)

Что будет если отказаться от сладкого

Если нет, то вот еще парочка:

Если перестать есть сахар и сладости, то снижается вероятность развития диабета второго типа, а также сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Как отказ от сладкого влияет на организм?

Мозг нуждается в сахаре как источнике энергии. Сахар необходим ему чтобы полноценно функционировать, но избыточное его количество может быть вредным.

Любопытный факт: неврологи обнаружили, что мышление, обучение и концентрация зависят от того, насколько эффективно мозг может использовать сахар в организме.

Если же кушать слишком много сладкого, то рискуете в будущем столкнуться с проблемами с памятью и слабоумием.

Корейские ученые провели исследование среди 317 здоровых детей. Часть детей продолжила употреблять здоровую пищу, а часть – обработанную.  Ученые установили, что у тех, кто потреблял больше обработанных продуктов, снизились когнитивные способности, в том числе ухудшилась кратковременная и рабочая память. Этим детям требовалось больше времени, чтобы сосредоточиться. Исследование опубликовано в журнале Lifestyle and Medicine в 2017 году.

Что будет если отказаться от сладкого

В чем вред сахара для организма человека

В исследовании 23 245 человек, проведенном Университетским колледжем Лондона, было выявлено неблагоприятное влияние потребления сахара из сладких продуктов и напитков на психологическое здоровье, включая депрессию. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports в 2017 году. Т.е. тортики и пироженки, которыми так любят девочки заедать депрессию, только еще больше ухудшают их настроение и состояние.

Как улучшить физическую подготовку

Казалось бы, а причем тут те две ложечки сахара, которые я кладу в чай и пара тортиков в неделю? А вот, оказывается, причем.

Доктор Куган выяснила: «Лишний сахар в организме часто заставляет нас чувствовать себя вялыми и усталыми. Его действие в чем-то схоже с действием наркотиков. Чем больше мы его съедаем, тем больше нам его хочется».  

Отказ от сахара может заставить ваше тело чувствовать себя лучше. Но только в том случае, если вы заменяете сахар на полезные продукты, такие как фрукты и ягоды.

Выполнение упражнений требуется много энергии, взятой из запасов гликогена, и важно есть питательную пищу, чтобы как подпитывать силы перед тренировкой, так и восстанавливаться после нее.

Неправильный выбор пищи спортсменом может привести к усталости, снижению производительности на следующей тренировке и болезненности мышц. Кто из нас не слышал про крепатуру, да?

Ну и нелишним будет отметить, что несбалансированное питание будет приводить к набору лишнего веса и накоплению жира в организме. Что явно не является целью того, кто ходит в тренажерный зал.

Занимательный факт — не весь сахар плох. Исследование, проведенное в 2018 году Аппалачским государственным университетом, сравнило эффекты употребления банана, сделанного из углеводов, которые расщепляются на сахар, с питьевой сахарной водой после интенсивных упражнений.

Оба продукта помогли восстановить уровень энергии. Но люди, которые ели банан, получили лучшее общее восстановление.

Как улучшить состояние волос и ногтей

Доктор Куган:

— Люди, которые отказались от сладкого могут заметить, что их волосы, кожа и ногти стали выглядеть гораздо лучше.

Прошлые исследования показали, что диеты с высоким содержанием сахара могут повредить коллаген, белок, который дарит коже молодость.

Когда сахар попадает в организм, начинается процесс, называемый гликирование. В это время вырабатывается вещество, которое может ускорить признаки старения. Такие как морщины и провисание кожи путем деградации коллагена и эластина, которые как сохранить упругость кожи.

Единственный способ организма справиться с лишним сахаром — вырабатывать инсулин. Но не будем забывать, что именно инсулин может усугубить акне. Он может провоцировать производство гормонов, которые стимулируют рост клеток кожного сала, что приводит к появлению пятен. 

к чему приведет отказ от сахара

Исследование 2300 человек турецкими исследователями в 2012 году показало, что люди, которые часто потребляли сахар, имели в 30 раз больший риск развития акне. 

Когда появится эффект от отказа от сахара

«Некоторые люди могут начать видеть изменения в своем теле в течение нескольких дней, в то время как другим, возможно, придется ждать дольше» — рассказала доктор Куган.

Отказ от сахара: что происходит с организмом по дням

  • Фрукты могут снова стать сладкими — почти как конфеты, — потому что вкусовые рецепторы получат возможность расслабиться и перестать искать сахар.
  • Тяга человека к сладкому начинает снижаться всего через несколько дней.
  • Чем выше была ваша толерантность к сахару, тем дольше натуральные подслащенные продукты будут такими же сладкими на вкус, как и раньше.
  • Возможно, вы даже обнаружите, что некоторые продукты стали слишком сладки для ваших новых предпочтений.

Каждый человек и организм индивидуален. Многие факторы — такие как генетика, наличие или факторы риска определенных хронических заболеваний и состояний, уровень физической активности, чувствительность к углеводам/сахару, возраст, пол — могут играть роль в том, как и как долго ваш организм будет реагировать на отказ от сахара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх