На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде

Ежегодно нам приходится бороться с простудой и гриппом, которые чаще всего атакуют в период холодов. Сокрушаясь, что вот после этой болезни настанет время укреплять иммунитет, многие так и не начинают ничего менять в своей жизни. Такие привычные вещи, как прием витаминов, всегда помытые руки и прививка от гриппа часто не спасают от температуры и неприятных симптомов болезни. Дело в том, существует ряд нестандартных советов, которые помогут болеть как можно реже без особых усилий и стоит испытать их.
Советы, которые позволят надолго забыть о простуде

1. Много чеснока

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Чеснок — одно из лучших натуральных средств, стимулирующих иммунитет. /Фото: telegraf.com.ua
Многие люди убеждены, что именно чесноку они обязаны тем, что мало болеют.
Научные исследования показали, что в чесноке содержится особое химическое соединение, которое предотвращает вред, наносимый бактериями иммунной системе. Некоторые люди просто стараются каждый день съедать немного чеснока, а другие используют его в качестве иммуностимулирующего средства, когда чувствуют приближающуюся простуду. Заметив первые признаки болезни, можно есть по зубчику чеснока три раза в день и тогда через сутки недомогание отступит.

2. Отдых с близкими людьми

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Для здоровья очень важно проводить время с друзьями и семьей. /Фото: pp.userapi.com
Социальные связи — важный элемент хорошего самочувствия и настроения. Проводились научные исследования, говорящие в пользу данного утверждения. Люди, которые постоянно поддерживают положительные социальные связи, не так быстро стареют и меньше болеют.

3. Физические нагрузки

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Если поднимать тяжести с умом, то можно только укрепить свой иммунитет. /Фото: static.soltana.ma
Любая форма упражнений приносит пользу, но кардионагрузки отлично укрепляют сердечную систему. Подъем тяжестей отлично прорабатывает мышечный корсет благодаря чему в среднем и пожилом возрасте человеку удается выглядеть на много лет моложе. Одно научное исследование, подтвердило, что у пожилых людей, которые регулярно устраивают себе интервальную тренировку высокой интенсивности, наблюдалось увеличение возможностей сердечно-сосудистой системы на 69%. Это не только сохраняет здоровье, но и останавливает старение на клеточном уровне.

4. Умеренная чистота

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Не нужно слишком усердствовать, когда дело доходит до чистоты. /Фото: mport.ua
Существует такое понятие, как выход за рамки гигиенических привычек. Согласно мнению некоторых ученых, один из секретов того, чтобы никогда не заболеть, — это подвергать себя воздействию микробов. Конечно, такой совет не стоит воспринимать буквально, но иногда полезно устроить иммунной системе стресс, чтобы укрепить ее и научить бороться с внешними опасностями. Проводилось несколько исследований, которые на практике доказали, что воздействие так называемых «нестерильных условий» стимулирует улучшение иммунную защиту человека.

5. Достаточный сон

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Если устал или чувствуешь себя неважно, нужно вздремнуть. /Фото: s.yimg.com
Доктор философии, покойный директор Научно-исследовательского института социальных наук в Университете Южной Калифорнии, который умер в возрасте 87 лет, утверждал, что никогда серьезно не болел, потому что регулярно высыпался. И в его словах есть немалая доля правды, так как исследование в Центре сна медицины Вашингтонского университета показало, что даже у близнецов может быть разный иммунитет, в зависимости от того, сколько кто спит. У близнецов, у которых продолжительность сна была меньше, была слабее иммунная защита и они часто болели.

6. Холодный душ

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Закалка организма — важный элемент укрепления иммунной защиты. /Фото: medbooking.com
Принимая холодный душ каждое утро, можно с легкостью поддерживать тонус иммунной системы.
Согласно исследованию 2016 года, люди, которые принимали холодный душ утром в течение 30 дней, болели на 29% реже, чем те, то принимал обычные водные процедуры. Для тех, кто не хочет сразу переходить к кардинальным изменениям своих привычек, можно попробовать для начала не холодный, а контрастный душ. Он имеет более щадящее воздействие и позволяет постепенно подготовить организм к стрессу и нагрузкам.

7. Занятия йогой

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Йога полезна не только для тела, но и для укрепления иммунной защиты. /Фото: cisgoa.com
Традиционно позы йоги подготавливают тело к медитации, это означает, что во время занятий тело более расслаблено и лучше подготовлено к борьбе с инфекциями. Исследование 2011 года, опубликованное в Международном журнале йоги, подтверждает эту теорию. Ученые обнаружили, что, когда испытуемые занимались йогой в течение 35 минут ежедневно на протяжении 12 недель, их иммунная система не подверглась негативному воздействию стресса, а как следствие — они реже болели.

8. Пивные дрожжи

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Полезная ежедневная добавка. /Фото: pegain.com
Принимая это нехитрое средство каждое утро, можно значительно укрепить свой иммунитет. Пивные дрожжи — богатый источник витамина В и белка. Поэтому при их регулярном употреблении в виде порошка или таблеток, они могут улучшить защиту организма от вирусных инфекций легких, таких как грипп и простуда.

9. Меньше стресса

Советы, которые позволят надолго забыть о простуде
Улыбка спасает настроение и здоровье. /Фото: oleynikclinic.com.ua
Американская психологическая ассоциация установила прямую связь между стрессом и иммунной защитой организма. Многочисленные исследования показали, что она настолько сильна, что даже появилось новое ответвление науки для ее изучения: психонейроиммунология. Позитивный настрой и отсутствие стресса помогает не только реже болеть, но и чувствовать себя лучше ежедневно, повысить свою эффективность и трудоспособность.

https://lukilukii.livejo...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх