На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Так выглядит лёгкое, поражённое COVID-19 Ещё один повод беречься

Врачи из Южной Кореи показали снимки лёгкого пациента с COVID-19. Это выглядит действительно устрашающе.

Коронавирус начинает размножаться на клетках эпителия, в первую очередь — верхних дыхательных путей. Таким образом он проникает в нижнюю часть лёгких и поражает бронхиолы (часть бронхов, ведущая непосредственно в альвеолы, отвечающие за газообмен).

В результате начинается воспаление, альвеолы заполняются жидкостью и не могут выполнять свою функцию. На снимках компьютерной томографии этот процесс видно как «матовое стекло» — белёсые полупрозрачные участки. Чем их больше, тем сильнее повреждены лёгкие и тем меньше у человека шансов дышать самостоятельно.

Reuters

Следующий этап поражения лёгких у медиков называется «эффект булыжной мостовой». На снимках становится отчётливо виден сетчатый рисунок.

После этого, как правило, следует консолидация пятна «матового стекла». Из полупрозрачных оно становятся просто белым. Это само по себе не плохо, но если при этом площадь «матового стекла» продолжает расти, это повод для тревоги.

Причём нередко оказывается, что даже при бессимптомном COVID-19 лёгкие могут быть серьёзно поражены.

Не рискуйте здоровьем! Носите маску!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх