На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Обедать в компании толстяка опасно для фигуры?

В какой ресторан отправиться и какое блюдо там выбрать? Не о том думаете! Американские ученые выяснили - главное не что, а в какой компании вы едите. Ужасные новости, но, сидя за столом с сотрапезниками, страдающими избыточным весом, люди худощавого и среднего телосложения съедают больше и выбирают менее здоровые блюда, потому что им кажется, что уж они-то это заслужили.

Пищевая лаборатория Корнуэлльского университета (Нью-Йорк, США) под руководством Брайана Уансинка, команда которого запомнилась нам своим исследованием «общества чистых тарелок», опубликовала данные нового эксперимента. На сей раз ученых интересовало, насколько социально пищевое поведение и какую роль в его реакциях играют люди, окружающие нас во время обеда или ужина.

Люди едят больше в компании тех, кто полнее их
Обедая в обществе, мы подсознательно оцениваем то, как выглядят наши сотрапезники и что они едят - и стараемся как можно выгоднее встроить себя в этот контекст. В результате стройные люди в обществе полных съедают больше, зато страдающие от лишнего веса рядом с теми, кто более худощав, наоборот, держат себя в руках.

Исследование проходило крайне оригинально: испытуемые сначала делили трапезу с одной из специально нанятых актрис, наряженных в «толстый костюм», визуально добавляющий своей носительнице 25 кг, а затем — с ней же, но уже без грима. Выбор блюд в обоих случаях был одинаков: участники ланча-эксперимента могли положить себе желаемое количество свежего овощного салата или пасты с соблазнительно жирным соусом.

«Мы обнаружили, что люди, обедающие с человеком, который заметно полнее их самих, съедают в среднем на 32% больше пасты и на 43% меньше салата, - сообщил Брайан Уансинк. - Но послание исследования не в том, что следует избегать общения или ланча с полными людьми. Нам хотелось бы привлечь внимание к существованию неявных сигналов, которые заставляют нас переедать».

Актриса в «толстом костюме» присоединялась к добровольным участникам эксперимента, присаживаясь рядом с ними в ресторане (они дали согласие на участие в исследовании и знали его тему, но не были в курсе того, как конкретно оно будет проходить, потому что осведомленность могла исказить результаты). Она каким-то образом дополнительно привлекала к себе внимание — например, роняя вилку, - а затем сервировала себе еду, накладывая в одном случае больше пасты, а в другом — салата. Такая же схема использовалась и когда актриса появлялась повторно, уже без фальшивых кило.

Исследователи внимательно следили из укрытия: довольно быстро выяснилось, что все 82 участника эксперимента в обществе толстушки как по команде налегают на пасту и крайне рассеянно реагируют на салат, причем вне зависимости от того, что и в каких пропорциях положила себе «пышка».

Специалисты по пищевому поведению считали доказанным тот факт, что людям свойственно больше съедать в компании, чем в одиночку, но теперь к этому знанию добавился еще один немаловажный нюанс: вес сотрапезника влияет на объем и состав нашего обеда или ужина!

Эксперимент не предполагал анкетирования участников, однако у Брайана Уансинка есть несколько идей относительно того, что руководит подсознанием в подобных ситуациях. В личной беседе некоторые участники, обсуждая итоги исследования, признавались, что чувствовали себя «довольно тощими» по сравнению с другими людьми, сидевшими в ресторане во время обеда, и поэтому давали себе внутреннее разрешение съесть немного больше, чем обычно.

Интересно, что данные, полученные нью-йорскими учеными, логически согласуются с выкладками их коллег-психологов из Университета Торонто (Канада): там выяснили, что, принимая пищу в компании, мы всегда исподволь оцениваем, что едят другие, и ищем подтверждения того, что можем съесть побольше, не выглядя при этом обжорой в глазах сотрапезников. При этом механизм работает и в другом, позитивном направлении: сидя за столом с худощавыми людьми, полные склонны контролировать объем своих порций, съедать меньше и выбирать более полезные блюда. Вот она, сила примера и общественного соответствия!

Диетологи, психологи и врачи солидарны: самое важное и трудное в пищевом поведении на людях — оставаться собой и здраво оценивать потребности и возможности собственного организма, не ориентируясь на то, как выглядят и что едят окружающие. С тягой стать «зеркалом» в компании, старанием соответствовать ожиданиям и одновременно выглядеть немножко лучше, чем друзья и партнеры, бороться невероятно сложно, причем не только за обеденным столом, но и в обычной жизни. Вы согласны? 

Источник

Картина дня

наверх