На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Диета Дюкана: негативные отзывы заказывали?

Альтернативные отзывы о Диете Дюкана, одной из самых популярных в мире, я приведу в этой статье, а также покритикую диету сам.

Суть белковой диеты

Эта программа питания очень и очень проста для обывателя. Вам не нужно читать его книжку целиком, чтобы разобраться в ней. Итак:

  1. Бомбовое потребление белков (мясо, обезжиренная молочка)
  2. Обезжиривание вашего рациона
  3. Убираем весь белый сахар
  4. Очень много пьем (1,5 литра в день)
  5. Заедаем это все отрубями

Пусть не обижаются на меня дюканщики за такое утрирование, но где я наврал?

 

Продукты белковой диеты Дюкана

  • В основном, конечно, это мясо и другие животные субпродукты. Важно только выбирать нежирное мясо (в фаворе у самого доктора Пьера, по этой причине, конина).
  • Молочка. Обезжиренная молочка. Как говорит, сам Пьер, что мясо каждый день кушать могут позволить себе не все читатели его книги, а молочка подешевле будет
  • Овощи. Сырые или вареные. Последователям доктора, пардон, надо как то ходить в туалет, а потому без растительной клетчатки никак не обойтись. Моя статья о клетчатке здесь.
  • Отруби. Еще один вариант растительной клетчатки. Плюс к этому, разбухая, отлично утоляют голод.
  • Вода. Доктор рекомендует пить ее до 1,5 литров в день. Это разумная рекомендация, учитывая то количество мяса, которое съедается за день

Рецепты блюд диеты

Вот тут эта программа может дать фору любой другой.

Куриные тефтели в помидорной подливе, филе в сметанном соусе, фаршированное грибами, Овощно-мясная запеканка, салат с креветками и цуккини, торты и печенья, спагетти и соусы к этому блюду, борщи, зразы, мороженое, шашлыки и другие виды гриля. Красная и черная икра, гуляши и котлетки.

Все это, конечно, обезжиренное.

Этапы

Диета включает в себя 4 этапа: атака, чередование, закрепление и стабилизация. Давайте коротко пробежимся по каждому этапу.

Атака

Кого мы будем атаковать? По версии доктора Дюкана – наш лишний вес. По моей версии – собственные почки. В этот период предписано есть только чистый белок. Ну, почти чистый.

Обезжиренное мясо, молочные продукты, яйца – вот как-то так. Продолжительность этапа – от 2 до 7 дней.

Чередование

В этот период мы чередуем чисто белковые дни и дни, когда белки смешаны с овощами. Продолжительность – пока не достигаем желаемого веса.

Закрепление

Ну, наконец-то тут, небольшое послабление для нашего организма. Добавляется небольшое количество хлеба и фруктов. Спасибо. Продолжительность: по 10 дней на каждый потерянный килограмм.

Стабилизация

То же, но 1 белковый день в неделю и добавляем отруби…

Что мне не нравится в программе питания Дюкана?

Пойдем по порядку…

Мясо, мясо, мясо…

Вы, наверное, знаете, что я небольшой поклонник мяса. Я его практически не употребляю, а из животных белков в моем рационе только деревенские яйца и очень редко – рыба.

Диета Пьера же целиком и полностью опирается на мясо. Доктор утверждает открытым текстом, что человек, по сути хищник (он называет это «охотник»).

Только скажите, доктор, как это человечество вдруг стало хищниками, если еще 40 лет назад мы все ели мясо по большим праздникам? А 100 лет назад мясо ели только богатые и состоятельные люди. Обычный люд, из которого вышли мы все, мясо ело редко. Достаточно посмотреть как выросло в сотни раз мировое производство мяса, появились огромнейшие агрохолдинги. А чтобы изменились гены, органы и т.д. нужно не одно поколение…

Не едим жиры

Доктор мельком оговаривается, что растительные жиры вроде как необходимы, но вы об этом не думайте. Сейчас, по-моему, всем и каждому уже известно о важности жиров, особенно растительных и ненасыщенных для человека. В книгах знаменитого диетолога это все как-то скомкано умалчивается. ОТКАЗ ОТ ЖИРА – 100% гарантия похудения. Но какой ценой?

Вред для почек

Знаменитый диетолог говорит, что такое большое потребление мяса может сказаться на почках, но вы, мол, не парьтесь, а просто пейте побольше воды. Вот ловкач!

Автор говорит даже о том, что вместо воды можно пить кока-колу лайт

Это, мол, вкуснее воды и т.д. А вместо сахара там аспартам, который-де не вреден. Да, во времена написания его книги аспартам считался не вредным, но сейчас то совсем другие времена. Почитайте про Аспартам в Википедии, например. Потребление аспартама теперь жестко регламентируется. Я думаю, его скоро могут и вовсе запретить.

То есть, Дюкан заблуждался… А где же гарантия, что он не заблуждается во всем остальном?

Танцы с калориями

Как же я люблю тех, кто все меряет в калориях. Доктор Пьер – один из таких людей. Калории считать не надо, но в рамках доказательства своей теории он то тут, то там использует калории, как аргумент.

Где вы собрались брать мясо?

Мясо в наше время кушать довольно опасно. Мясо – это очень нежный продукт с точки зрения хранения: порча, паразиты, различные виды бешенства, многократная заморозка/разморозка. Все это вы слышали и без меня. Я в свое время торговал мясом и насмотрелся всего этого вдоволь. Мясо – самая рискованная пища. А нам предлагается рисковать в 5-10 раз чаще!

Противопоказания. Есть и явные противопоказания: например, если у вас генетическая склонность к подагре, то эта диета вас погубит. Моя статья о подагре тут.

Отзывы людей: позитив и негатив

Комментариев под этой записью набралось слишком много, а потому я решил отделить самые ценные и конструктивные комментарии в отдельные посты: негативные комментарии и позитивные.

 

Другие критические мнения о диете Пьера Дюкана

По данным газеты Daily Mail Британская ассоциация диетологов (British Dietetic Association) назвала диету Дюкана самой неэффективной среди диет, которые используют селебрити и имеющей никакого научного обоснования.

Эта ассоциация выделила следующие недостатки диеты:

  • Белковые дни слишком скушны для худеющих
  • Повышенная нагрузка на почки. В группе риска люди, которые не подозревают о своих проблемах с почками. На этой диете проблема может «вылезти» и обостриться
  • Нехватка клетчатки может стать серьезной проблемой, приводя к запорам
  • Отсутствие в рационе злаков может привести к нехватке витаминов группы B.

Следование этой диете ассоциация называет сумасшествием.

Вот цитата:

Following a VLC diet alone is madness, as you will most certainly not be getting the calories, vitamins and nutrients your body needs to survive and function.

А еще как вам такая цитатка:

Имидж «Диеты Дюкана» понес серьезный урон. Французский врач Дюкан встретился в суде с доктором Коэном и проиграл его.В 2010 году Коэн объявил, что знаменитая «диета Дюкана» опасна для здоровья худеющих и может повлечь повышение уровня холестерина, проблемам с сердцем и сосудами, и даже к раку.

Дюкан, понятное дело, подал иск на предмет клеветы. Но суд отклонил эту претензию.

«Доктор Коэн был первым, кто указал на опасность программы питания Дюкана. А позже это было доказано и множеством исследований, так что вполне законно то, что именно доктор Коэн выиграл суд. Здоровье пациентов всегда важнее обаяния врача», — заявил адвокат Коэна.

По материалам EuroNews

А вот критический комментарий известнейшего диетолога Алексея Ковалькова (одного из самых адекватных, ИМХО, специалистов в России) о вреде белковых диет:

Для тех, кому лень смотреть ролик, коротко о чем говорит диетолог. Употребление большого числа белковых продуктов приводит:

  • за один раз мы можем усвоить совсем немного белка. Все остальное будет догнивать в организме, поддерживая патогенную микрофлору
  • развитию кетоацидоза (запах ацетона изо рта, человек дурно пахнет)
  • общая токсикация организма продуктами переработки мяса
  • рак кишечника связывают напрямую с избыточным количеством белков в рационе
  • тоже с камнями в почках

Если вас заинтересовал сам Ковальков и его система питания и похудения, то я рекомендую почитать его толстенную книгу «Победа над весом». Колоссальный труд о биохимии лишнего веса.

Почему тогда эта программа питания такая популярная?

Извините, но она ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ. Она отлично справляется со своими целями:

  1. Похудеть
  2. Не мучиться от ограничений

Задумайтесь своей головой! Это же ваше тело, ваше здоровье! Читайте, анализируйте информацию, ничего не принимайте на веру!Не верьте мне! Не верьте Дюкану. Просто задумайтесь и оцените факты. Сами примите решение – сидеть ли вам на этой программе питания или нет. Посоветуйтесь со специалистами. Эта статья ставила своей целью подкинуть информацию к размышлению и так уже вышло, что получилась она с явно негативным оттенком для диеты. Но я старался быть объективным.

P.S. Моя критика относится только к чистой программе питания доктора и к ее жестким вариантам. Многие же мне пытаются доказать, что если ее сильно видоизменить, то все будет ОК. Я с этим и не спорю. То, что вы работаете над своим питанием, а не тупо выполняете все «приказы» книги — это очень хорошо — только каждый сам может понять и подобрать правильное сбалансированное питание.

Диета Дюкана: отрицательные отзывы авторитетных специалистов, диетолога и даже суда я привел, а решать — Вам. Опасна ли диета Дюкана? Убедительны ли данные отзывы? Решать только Вам.

Так что уважаемые последователи доктора, не обижайтесь — Я просто стараюсь предупредить, привожу свою точку зрения, а также информацию из других источников, чтобы у вас могла сложиться полная картина.

UPD. Еще ссылка, на этот раз диету обсуждают спортсмены: http://ru-healthlife.livejournal.com/3437444.html

В последнее время наткнулся на мегапопулярную на Западе книгу «Китайское исследование» и еще вот этот пост популярного химика.

http://flavorchemist.livejournal.com/173402.html

Оба материала в той или иной степени связывают повышенное потребление мяса с резким увеличением заболеванием раком. Сами понимаете, это вам не камни в почках…

источник

Картина дня

наверх