На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Об орехах без прикрас

  Некоторые продукты считаются полезными, и все люди пытаются как можно больше их употреблять. К таким относятся, например, орехи.

 

   Вот и сегодня прочла о пользе орехов при снижении веса. Миф чистой воды. Кстати, вижу эту информацию часто, вероятно она кочует из блога в блог, из журнала в журнал…. Сразу вспомнила своих пациентов, которые рассказывали мне, что перекусывали семечками или орешками между приемами пищи, чтобы «заморить червяка». При этом, они сокрушались, что почему-то никак не могут снизить вес.) 

 

И так, давайте разбираться:

 

 

1.     Орехи по питательности, количеству витаминов, белка, полезных элементов не имеют равных среди других растений.  Мичурин, чтобы подчеркнуть их питательность, называл орехи хлебом будущего. Питательность обеспечивается калорийностью. Орехи имеют очень высокую калорийность, сравнимую с биг магом из Макдоналдса. Только представьте себе - от  861 ккал на 100 грамм у ореха – пекана, до 551 ккал у ореха – арахиса. А вот вам для сравнения калорийность свинины: 100 грамм свинины имеет калорийность  всего – 227 ккал.  Можно съесть 100 грамм ореха пекана или 350 грамм свинины. Вот такая пропорция.). Да, обратите внимание, пример со свининой приведен только с целью сравнения и никак ни с агитацией, так как многие знают о калорийности мяса, а о высокой калорийности орехов даже не догадываются. И еще один пример. Для того чтобы потратить энергию от употребления 100 грамм орехов, необходимо копать ров в течение 1 часа 40 минут. Если вы готовы на такие жертвы, то можете смело перекусывать орехами.
2.  Орехи подразделяются на богатые жирами (грецкий, лесной, кедровый, сладкий миндаль, фисташки). И на орехи, в зерне которых преобладают углеводы: съедобный каштан, водяной орех. Отдельную группу составляет земляной орех – арахис.  Содержание жиров в  первой группе составляет около 70 г%.  А содержание жира в 100 граммах свинины составляет 21,7 г%. Правда в орехах жиры  представлены полезными полиненасыщенными жирными кислотами.  А свинина содержит, как полезные, так и вредные жиры. Но при снижении веса мы учитываем общий жирный коэффициент. Так вот в орехах он очень высокий. А это значит, что в организм поступает много жира при употреблении орехов.

 3.     Белков в орехах много, до 25,5 г,  но они по соотношению аминокислот к полноценным не относятся. А значит усвоение их в организме человека тоже неполноценное. Знайте, важно не только то, что мы едим, но и насколько нужные вещества, содержащиеся в продукте,  усваиваются нашим организмом. 

 

 

 4.     Орехи вредны при кашле, бронхите, ОРВИ, ангине, диатезе, крапивнице, экземе, псориазе и нейродермите. И противопоказан его прием при гастритах, колитах, энтероколитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки и панкреатите.  

 

5.     А чрезмерное употребление орехов может вызвать головную боль, рвоту или даже отравление. 

 

6.     Орехи подвержены грибковым заболеваниям, которые могут привести к росту токсичных веществ, вредных для человека, а также часто являются перевозчиками личинок вредных насекомых, например, капрового жука. 

 

7.     А еще орехи являются сильным аллергеном, так что употреблять их нужно очень осторожно и понемногу, особенно в первый раз.  

 

  8.     Но не все так грустно. Например, калия в орехах первой группы содержится до 1340 мг, фосфора – до 470, кальция – до 275мг, магния до 270, железа – до 6,5, а содержание натрия не превышает 22 мг. Что очень важно для отличной работы нашей сердечно-сосудистой системы. 

 

9.     Почти во всех орехах есть марганец, медь, кобальт, никель. Эти микроэлементы участвуют в процессе кроветворения, обеспечивая нас молодыми и здоровыми клеточками крови. 

 

10.     Орехи содержат йод, который обеспечивает слаженную работу щитовидной железы.

 

 11.     Содержание витамина В1 в зрелых орехах достигает 0,25 мг, витамина В2 – 0,29, витамина РР – 4,00, витамина С – 2 мг. Благодаря наличию этих витаминов мы имеем крепкие нервы и эластичную кожу. 

 

12.     Есть в орехах провитамин А, витамины А и Е. Их еще называют витаминами красоты, за способность дарить волосам блеск, ногтям крепость и коже молодость. 

 

13.     Пищевых волокон в орехах до 2,6 г. Что обеспечивает послабляющий эффект, усиливает продвижение пищевого комка по  кишечнику,  способствует отделению желчи и проводит очищение кишечника от «шлаков»

 

 14.      Они содержат мощные антиоксиданты: селен и витамин «Е». Эти вещества эффективно тормозят воздействие свободных радикалов, радиации, солей тяжелых металлов на клеточную оболочку. Способствуют уменьшению вероятности развития рака

 

 15.      Ученые провели  исследования,  которые показали, что любители семечек и орехов, съедавшие их каждую неделю по 100  грамм (10 грамм в день), жили на 5 лет дольше, чем те, кто не ел эти полезные продукты.  Кроме того, эти люди реже болеют болезнью Альцгеймера (старческое слабоумие). 

 

 

 Эти данные убеждают, что орехи нужны нашему организму для того, чтобы стать долгожителем, быть здоровым, иметь отличную иммунную систему и хорошо выглядеть. Но, с условием, что вы учтете все недостатки орехов,  не будете есть их килограммами, учитывая их высокую калорийность.  Проявляйте выдержку. Оптимальное количество – 12-  15 грамм этого продукта в день.

 

Однако, учитывая их высокую калорийность в небольшом объеме, который к тому же не дает чувства сытости. А также высокую жирность, старайтесь отказаться от употребления орехов в период снижения веса. Поверьте, все витамины и минералы, которые содержатся в них,  вы можете получить из других, менее калорийных и жирных продуктов.

 Если не можете без них жить, то съедайте не больше 10 грамм через день, добавляя в салаты, каши или мюсли. Да, не покупайте готовые мюсли с орехами. Готовьте их сами.

 

источник

Картина дня

наверх