На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Супер-полезные чипсы из овощей

чипсы из овощей

Чипсы из овощей

Сидя у телевизора за просмотром фильма или интересной телепередачи, всегда приятно полакомиться хрустящими чипсами. Однако эта закуска относится к числу фаст-фуда, который не рекомендуется употреблять в пищу. Но если чипсы из овощей приготовить в домашних условиях без масла и химических добавок, то их можно есть в неограниченном количестве, не опасаясь за фигуру и здоровье.

Диетологами и фитнес-тренерами разработано очень много разнообразных рецептов приготовления чипсов из овощей и даже зелени. Рассмотрим самые популярные из них.

Овощные чипсы

Чтобы сделать эту закуску вкусной, нужно следовать четким рекомендациям:

  1. овощи (картофель, свёкла, морковь, баклажаны, кабачки) нарезать тонкими слайсами при помощи хорошо заостренного ножа или специальной овощерезки;
  2. в качестве специй лучше использовать любые виды острого перца (можно несколько), паприку и прованские травы;
  3. ни в коем случае овощные ломтики нельзя жарить на сковороде, правильнее воспользоваться аэрогрилем, сушилкой, дегидратором или духовкой;
  4. если решили запекать слайсы из овощей, то сначала выложите их на пергамент таким образом, чтобы между ними было определённое расстояние. Это необходимо, чтобы чипсы равномерно пропеклись и приобрели румяную корочку. Не забывайте периодически заглядывать в духовку и переворачивать ломтики, чтобы они не пригорели;
  5. когда закуска будет готова, дайте ей остудиться. Затем выложите чипсы в пластиковый контейнер и поставьте в прохладное место.

Картофельные чипсы

Самый распространенный рецепт приготовления чипсов – из картофеля. Достаточно взять 6 одинаковых по форме картофелин, тонко нарезать их и промыть водой для того, чтобы на слайсах не осталось крахмала. Обязательно подсушите картофельные ломтики. Для этого их просто нужно выложить на бумажное полотенце. Как только они подсохнут, переходите к маринаду – посолите слайсы, добавьте другие специи по вкусу, сбрызните подсолнечным маслом и хорошо перемешайте. После этого аккуратно выложите ломтики на противень, где расстелена пергаментная бумага. Нагрейте духовку до 180 °C и начните запекать чипсы. Как только они обретут золотистый цвет, значит, готовы. Кстати, картофельные слайсы можно приготовить и в микроволновке.

Кабачковые чипсы

Лучше всего такой вариант хрустящей закуски подойдет для детей. Чтобы приготовить чипсы из кабачков, нужно взять трёхсотграммовый плод, нарезать его круглыми тонкими ломтиками, промокнуть бумажным полотенцем и подсушить. Каждый кабачковый слайс смажьте оливковым маслом и приправьте специями – солью, кориандром, перцем и базиликом. В течение 5 минут выпекайте чипсы в микроволновке. При подаче добавьте в них сметанный соус с укропом.

Морковно-свекольные чипсы

Подготовительная процедура перед отправкой чипсов в духовку та же, что и у других овощей: нарезаем, промываем, заправляем специями и оливковым маслом. Однако они запекаются по другой схеме. Слайсы из свёклы и моркови готовятся в течение 20 минут сначала с одной стороны, а затем столько же по времени с другой стороны. Только температура, до которой нужно разогреть духовку, чтобы приготовить свекольные чипсы, должна равняться 165°C, а чтобы сделать морковные – 135°C.

Баклажанные чипсы

Закуска из такого овоща должна быть за 10 часов до начала выпекания замаринована в бальзамическом уксусе, оливковом масле, чесноке, соли и перце. Выпекаются баклажанные чипсы в течение целого часа в духовке, разогретой до 150 °C. В готовом состоянии они должны иметь острый вкус, который будет отлично сочетаться со сметанным или томатным соусом.

Чипсы из зелени

Наиболее подходящим растением для приготовления чипсов из зелени является шпинат. Для начала нужно листья шпината отделить от стебля, промыть и высушить. Затем их следует выложить на противень с пергаментом, приправить солью, перцем, базиликом и отправить на 8 минут в духовку, разогретую до 180 °C. Прежде чем отделить готовые чипсы от пергамента, им нужно дать остыть. Из всех вышеназванных рецептов приготовления чипсов этот является диетическим, так как в нем почти нет калорий.

Кроме овощей и зелени часто для приготовления чипсов используют и фрукты. Поэтому каждый может выбирать тот продукт, который ему больше всего нравится. Главное, чтобы ваша закуска была полезной, питательной и вкусной. Пусть чипсы из овощей станут вашей любимой закуской!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх