На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Полезна ли вареная пища?

Все наше физическое тело имеет определенный запас прочности и жизненных сил, а вареная пища может влиять на величину этого запаса. Вам также известно, что каждый наш орган может работать с разной нагрузкой, в зависимости от стиля нашей жизни.

 

 

 

Ученые проводили исследования, что внутренние органы тех, кто практикует сыроедение – работают всего на четверть от своих полных способностей.

 

Это означает, что процессы в организме сыроеда проходят более плавно и спокойно – без резких скачков и перепадов.

 

 

 

Теперь вернемся к тем, кто употребляет термически обработанную пищу. Современная пищевая индустрия так устроена, что вызывает в человеке чувство постоянного искусственного голода. Бывает, что человек сыт и вовсе не хочет есть. Но, как тут можно отказаться от вкусненького тортика или еще одной порции десерта? Тем более, что те кто уже на личном опыте прочувствовал сыроедение до и после знают, что есть такие блюда, что не успеешь оглянуться, как наешься досыта, а хотеться будет еще. Попадая в организм в больших количествах, обработанная чрезмерным теплом еда, вызывает повышенную работу внутренних органов пищеварения. Иногда, вареная пища вынуждает организм запускать мощности пищеварительной системы на полную.

 

 

 

Отсюда и имеем потом проблемы с желудочно – кишечным трактом. Да и не только с ним. Самое интересное, что вареная пища в дальнейшем – может отложиться в виде токсинов, жиров и ядов, когда, со временем, пищеварительная система начнет давать сбой. Это обычно происходит у людей после 30 лет. Вы это можете понаблюдать у людей после 30, для которых жировые отложение это норма. До этого времени мощности нашего организма практически полностью могут выводить все продукты гниения и токсины. Хотя, сейчас это встречается все реже. И даже те, кто якобы практикует диеты и думает, что таким образом полноценно заботиться за своим здоровьем – тоже не являются исключением.

 

 

 

Таким образом, даже школьник может сделать вывод – что если постоянно питаться сваренной или жаренной едой — продолжительность жизни человека уменьшается как минимум на несколько лет. А бывает и такое, что вареная пища вызывает смерть. Это может случиться у каждого, кто любит побаловать свой язык и желудок. Рано или поздно – Ваша пищеварительная система может просто выйти из строя. Последствия, естественно, будут печальны.

 

 

 

Подробная информация о том, как и на какие органы, влияет пища, приготовленная неправильно.

 

 

 

Зубы и кости. Зубы человека созданы с расчетом на интенсивное жевание. Если Вы по большей части едите мягкую пищу, выделяется мало слюны, во рту развиваются вредные микробы, болеют десна и появляется кариес. Кальций, получаемый из термически обработанных продуктов, почти не усваивается организмом.

 

Желудок. Проблема начинается тут же, во рту. Мы плохо пережевываем пищу, она не только не измельчается, как следует, но и не подвергается обработке слюной. Поэтому в желудок попадает почти в не переработанном состоянии. На желудок падает двойная нагрузка.

 

Тонкий кишечник. Если питаться в основном термически обработанными продуктами, организм не получает растительных ферментов. Кишечнику не хватает своих сил для обработки такой еды, гормонов выделяется все больше, нарушается баланс. Человеку кажется, что он голоден, хотя он ест много. Нарушения в кишечной гормональной системе влекут за собой нарушения в работе других желез внутренней секреции.

 

Толстый кишечник. Продукты, обработанные термически, а также любые, обработанные промышленным способом, способствуют размножению патогенных микроорганизмов в толстом кишечнике. Токсины из плохо переваренной еды попадают в кровь, а дальше медленно уничтожают Ваш организм.

 

Кровь. Во время поедания жидких блюд, Вы, конечно же, их не разжевываете, хотя древние восточные мудрецы советуют жевать жидкую пищу. Слюнные железы не работают, как следует, через них не проходит необходимое количество крови, которая должна очищаться таким образом. Пища, не обработанная слюной, дает дополнительную нагрузку на пищеварительный аппарат. Кислотно-щелочное равновесие крови сдвигается в сторону кислотности, что провоцирует малокровие, сгущение крови и развитие множества тяжелых болезней.

 

Печень и поджелудочная железа. На печень падает огромная нагрузка. Ведь все вещества из вареных продуктов, которые не может усвоить пищеварительный тракт, попадают в печень. Ткани ее тоже не всегда справляются с такой тяжелой работой и печень зашлаковывается. Этот процесс приводит к такому заболеванию, как портальная гипертония. В организме развивается авитоминоз, недостаток энзимов, что рано или поздно провоцирует перерождение тканей печени и различным ее заболеваниям.
Поджелудочная железа также работает в усиленном режиме, быстро изнашивается, постепенно перестает вырабатывать необходимые гормоны. У человека может начаться сахарный диабет..

 

Внутренняя среда организма. Питание не свойственной для человека пищей влияет на всю внутреннюю среду организма, делая ее далекой от запрограммированной природой. Нарушается течение многих процессов, в том числе и внутриклеточных. Метаболизм основных веществ тормозится, развиваются различные болезненные проявления, опухоли, воспаления. Ухудшается работа иммунной системы.

 

Рафинизация пищи. Этот процесс производители расценивают как улучшение продуктов питания. На самом же деле это далеко не так. Белый рафинированный сахар – это вещество, полученное химическим способом. Он не имеет ничего общего с натуральными продуктами. В белом сахаре уже нет никаких полезных для организма живых веществ, которые были в начальном продукте. Сахар в чистом виде не в состоянии усвоиться человеческим организмом. Для того чтобы это произошло, организмом затрачиваются питательные вещества, полученные из других продуктов питания.

 

Но рафинируется не только сахар. Белая мука высшего сорта не намного лучше сахара по своим разрушительным влияниям на организм. Пшеничное зерно на восемьдесят пять процентов состоит из крахмала, а остальные проценты разделены пополам между зародышем и оболочкой. Основные витамины и микроэлементы сосредоточены именно в зародыше и оболочке. Это витамины группы В и РР. При производстве пшеничной муки высшего сорта и зародыши и оболочки снимаются. Остается только крахмалистое вещество. Кроме этого, в муку добавляют множество различных компонентов, которые положительно влияют на хлебопекарные качества муки, но очень плохо влияют на человеческий организм.

 

Пищевой лейкоцитоз. Во время приема пищи вырабатывается большое количество лейкоцитов, которые должны защитить кишечник от пагубного влияния пищи. Повышенное содержание лейкоцитов продолжается до полутора часов. Характерен этот процесс только для поедания пищи, прошедшей термическую обработку.

 

Сырая пища полезна и повышает иммунитет

 

 

 

 Cырая пища полезна,  мы часто слышим эти словаЕсть даже система питания, называемая сыроедением. По этой системе почти полностью исключается употребление пищи, которая проходила тепловую обработку (варку, жарку, копчение и т.д.). Мы сейчас не будем вдаваться в подробности этой системы питания,  говорить о ее плюсах и минусах. Есть люди, которые следуют этой системе, но их не много.Сырая пища рекомендуется при некоторых заболеваниях.

 

Когда мы принимаем пищу, она проходит сложные процессы преобразования в нашем организме.

Как организм человека реагирует на прием вареной и сырой пищи.

Вареная пища и сырая пища - есть ли разница?

 

Как организм человека реагирует на прием вареной и сырой пищи

 

Швейцарский ученый доктор Поль Кочакофф ещё в 1930 году обнаружил большую разницу между сырой пищей и технологически обработанной.

 

Его исследования показали, что технологически обработанная пища негативно влияет на иммунные клетки - лейкоциты.

 

После попадания в организм технологической пищи лейкоциты ведут себя так же, как при попадании в организм инфекции. Такая пища снижает защитные функции лейкоцитов, способность поглощать бактерии и вырабатывать антитела.

 

Сырая натуральная пища подобной реакции лейкоцитов не вызывает.

 

Он исследовал разную пищу: овощи, фрукты, орехи, мед, сырое молоко и сырое мясо, сырые яйца и т.д.

 

И ни один из исследуемых продуктов в сыром виде не влиял на лейкоциты.

 

Те же продукты, пройдя тепловую обработку, вызывали изменения, как в количестве лейкоцитов, так и в  процентном соотношении между их видами.

 

Наиболее сильный лейкоцитоз вызывали продукты, прошедшие сложную технологическую обработку - рафинированные, пастеризованные, стерилизованные, плавленые, гидрогенизированные, экстрагированные и т.д.

 

  А что это за продукты? Вы догадываетесь или надо перечислять?

 

Перечислю лишь небольшую часть из них:  маргарин, белая мука, шоколад, белый сахар, пастеризованное молоко, поваренная соль.

 

Активность лейкоцитов после приема такой пищи длится не долго, потом приходит в норму.

 

Но ученые - медики считают, что при систематическом повторении нарушение активности лейкоцитов ослабляет защитные функции этих клеток и истощает иммунную систему.

 

Выводы очевидны: 

 

  •  сырая пища полезна для здоровья и должна быть в нашем питании ежедневно;
  • если вы не сыроед,то вареная пища будет в вашем питании, но ее должно быть меньше, чем сырой;
  • технологически переработанную пищу надо максимально исключить из питания, если вы хотите быть здоровы и долго и плодотворно трудиться.

 

 

 

Будьте здоровы и живите долго и счастливо!

 

Если вы хотите своевременно получать новые уникальные статьи о здоровом питании, то подпишитесь на новости блога..

 

источник

источник

 источник

Картина дня

наверх