На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

И снова о месячных циклах и прогестероне

Последнее время вернулся к теме «Месячные циклы» и больше внимания уделил конкретно прогестерону.

Сначала попытался узнать мнения медиков. «Раздвоились» медики. Одни за прогестерон и прописывают всем подряд, у кого проблемы с зачатием.

Другие категорически против.

Я задавал медикам один вопрос: Влияет ли уровень прогестерона на зачатие? Ответ: Да.

Думаю, что в момент зачатия прогестерон должен быть определённого уровня. Если это так, то хотелось бы узнать эти уровни. Но их нет. А то, что выдают, то это большие вилки, плюс у каждой лаборатории свои. То есть, в одной лаборатории у вас будет всё нормально, а в другой не очень.

Но, тут же добавляют, что если произошла овуляция, то проблем с прогестероном не может быть.

Вот тебе и здрасьте. Проблем не может быть, но всем назначают.

 

Мне, конечно же, было интересно узнать, как работает прогестерон. Читаю.

«В фолликулярной фазе повышается уровень эстрадиола и ПРОГЕСТЕРОНА. И пик его приходится на день овуляции».

Вот так новость. А я всегда думал, что организм специально сотворил жёлтое тело, чтобы оно вырабатывало прогестерон, который ой как нужен при зачатии и сохранении беременности.

А что касается повышения уровня прогестерона в фолликулярной фазе, то это, скорее всего, патология. Так как прогестерон подавляет созревание яйцеклеток. Такого в фолликулярной фазе быть не должно. Скорее всего, повышенный прогестерон в фолликулярной фазе остался с предыдущего месячного цикла.

 

И ещё, медики все месячные циклы привязывают к 28-дневному циклу. И  овуляцию назначают на 14 день. Вот у меня в связи с этим возник вопрос: А разве при 28-дневном месячном цикле овуляция не может произойти, например, на 20 день цикла? Ведь почему то женщины часто ищут эту овуляцию, хотя что её искать. По словам медиков, раз цикл 28 дней, значит овуляция на 14 день.  И опять же, почему на 14 день овуляция?

Давайте посчитаем: 16 дней фаза жёлтого тела, 6 дней менструация, и остаётся 6 дней фолликулярная фаза. И так 6 + 6 = 12. Вот с 12 на 13 день и произойдёт овуляция. Но все упорно её ищут. Вообще-то странно в 21 веке и не могут высчитать день овуляции. Я не медик, но высчитал. И не нужны все эти тесты, градусники. Единственное желательное условие, чтобы месячные циклы были постоянными и не скакали.

Да и то, что яйцеклетка живёт 24 часа, я не верю.  Ну не может природа так легкомысленно поступить с размножением. Мне кажется, это просто отмазка медиков. Когда женщины пытаются забеременеть, а у них не получается, а  медики не могут понять, где проблема. Вот тогда и была выдвинута версия о 24- часовой жизни яйцеклетки. Ну, типа пары не могут высчитать и вовремя зачать. Хотя, изучая женские графики, видно как мужчины, стараются, чуть ли не каждый день. А результата нет.

И ещё одно полезное замечание. Вы не очень-то обращаете внимание на месячные дни. А зря. Очень важная информация…

 

Картина дня

наверх