На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Живи здорово! Заметка здорового человека

 

                                                                 Живи здорово! Заметка здорового человека

 

В детстве нас удивляло, почему у бабушек постоянно что-то болит. Тогда разговоры о радикулите навевали нам скуку. Тогда думали, что все эти болячки никогда на сне коснуться. Мы думали, что все время будем перепрыгивать через ступеньки, а не спускаться  по лестнице, держась за перила. С возрастом начинаешь замечать, что мы чаще задумываемся о своем здоровье. Зимой ходим в шапке, обувь выбираем без каблуков. Да и доктора говорят, что 30- это именно тот период, когда годы напоминают о себе. Но, если вы все – таки прислушаетесь к сигналам, то можно еще надолго продлить  ТО самое беззаботное время.

В объективе оказывается наше сердце.

Сердце-это тот механизм нашего организма, которое не останавливает  свою работу никогда. Именно благодаря ему у нас могут быть сильные мышцы, крепкие кости острый ум. Именно поэтому сердце требует особого внимания.

Многие из нас считают, что мужчины подвержены инфарктам больше, чем женщины, однако некоторые факты говорят о том, что сердечные болезни не делают различий между полами.

У женщин, конечно, есть преимущество перед мужчинами, а именно – эстроген. Это тот гормон, который способен защитить нас от стенокардии и от сердечных приступов. Благодаря ему женщин сердечные проблемы настигают на 10-15 лет позднее, чем мужчин. С наступлением климакса количество эстрогена значительно уменьшается, поэтому защитные его свойства сходят на нет. Поэтому позаботьтесь о своем сердце уже сейчас, даже в том случае, если у тебя все в порядке с наследственностью.

  • Поэтому бросайте курить. Курение – это  самое худшее, что вы можете сделать для своего сердца. Курение способствует сужению сосудов, образованию тромбов и снижает доступ кислорода к сердечной мышце. К тому же вместе с табачным дымом в кровь попадают вещества, которые наносят ущерб стенкам сосудов, уменьшая их. Помните, что выкуривание 1-5 сигарет в день увеличивает риск возникновение сердечных болезней.
  • Следите за весом. Ведь излишний вес вреден для любого человека, однако женщины более склонны к ожирению, нежели мужчины. Ожирение опасно не только потому, что дает нагрузку нас сердце, оно еще и увеличивает риск возникновение диабета, поднимает уровень холестерина, кровяное давление, что само по себе и является фактором риска сердечных заболеваний.
  • Тренируйтесь. У тех, кто регулярно занимается спортом, артерии эластичнее на одну треть, чем у тех, кто избегает аэробных нагрузок. Стоит отметить, что любой вид нагрузок это лучше, чем вообще ничего. Вам также подойдет прогулка на свежем воздухе в течении е20 минут или езда на велосипеде. Главное - двигайтесь.
  • Контролируйте ваше давление. Хронически повышенное  кровяное давление вредно для артерий. Оно увеличивает шансы развития сердечных приступов и стенокардии. А одной из причин развития стенокардии является – алкоголь.
  • Выясните семейную историю. Если кто-то из ваших родственников страдает от сердечнососудистых заболеваний, то вам нужно чаще проходить полное медицинское обследование.

В объективе оказываются наши глаза.

Если вы будете иметь острое зрение, то это поможет вам преодолеть неприятности не только в жизни, но и на дороге. Ведь благодаря зрению мы можем наслаждаться красотой природы. Именно благодаря зрению, мы получаем 70% информации.

  • Поэтому пейте витамины  и помните, что бета-каротин и цинк могут затормозить падение зрения
  • Бросайте курить. Ведь это одна из причин потери зрения. Регулярно проверяйтесь у окулиста.

В объективе кровь.

Если говорить точнее, то обратите внимание на наличие в крови сахара. У большинства людей диабет второго типа легко предотвратить. А ведь это заболевание , которое повышает риск заболеваний сердца,  а также влияет на обмен веществ. Поэтому употребляйте калории в меньшем количестве. Для профилактики диабета у людей с излишним весом – похудение самый существенный способ. И регулярно контролируйте уровень сахара в крови.

В объективе кости.

Благодаря крепкому скелету мы находимся в движении, катаемся на велосипеде, выращиваем цветы, играем вместе м детьми и т.д. Поэтому вам нужно позаботиться о том, чтобы как можно дольше оставаться работоспособной.

  • Не забывайте принимать кальций и витамин D. Наличие их в организм является залогом крепкий костей. С возрастом нужно увеличивать потребление  витамина D,потому что клетки кожи с возрастом перестает вырабатывать его из солнечных лучей.. Помните и то, что кальций не способен накапливаться в организме, а наоборот вымывается из него и если вы не будет постоянно пополнять его запасы, то ваши кости и зубы станут хрупкими.
  • Ешьте блюда, богаты кальцием, например сардины, консервированный лосось, но обязательно вместе с косточками, а также овощи, богаты кальцием (брокколи, кольраби..)

В объективе грудь.

  • Наша грудь слишком ранима и поэтому подвержена раку молочной железы. А особенно после тридцати более подвержена данному заболеванию.
  • Регулярно посещайте маммолога. Проводите регулярные осмотры молочных желез раз в год, а после 45 – раз в полгода.
  • Оберегайте грудь от ударов и ушибов. НЕ нужно носить слишком тесный бюстгальтер. НЕ смотря на то, что он должен хорошо поддерживать молочные железы, при этом быть относительно свободным.

В объективе вены.

С возрастом портят красоту женских ножек различные сосудистые звездочки, сеточки, варикозные узлы. И это далеко не полный список. Часто болезнь передается нам по наследству, однако это может быть следствием перенесенной беременности. Однако не стоит отказываться от коротких юбок и опускать руки. Всегда есть выход. И не всегда этот выход – хирургический.

  • Занимайтесь спортом . Лучше всего для этого вам подойдет занятие ходьбой, плаванием или езда на велосипеде.
  • НЕ сидите и не стойте на одном месте. Если вы вынуждены часто сидеть, то почаще вставайте для того, чтобы прогуляться, также можете поставить ноги на низенькую скамеечку. При любом удобном случае в течение всего дня поднимайте ноги под углом 90 градусов и держите их в таком положении  не менее 10 минут.
  • Используйте лечебные средства. На начальной стадии варикоза врачи рекомендуют различные мази и гели с экстрактом конского каштана, гепарина. Также носите компрессионный трикотаж – чулки, гольфы и колготы.

 

 

 

Картина дня

наверх