На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП): новая потенциальная защита от болезни

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП): новая потенциальная защита от болезни


Согласно новому исследованию, новый тип модификации РНК, которая варьируется между полами, может помочь защитить печень от неалкогольной жировой болезни печени НАЖБП. Исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показывает, что химические модификации, происходящие в молекулах РНК, могут обеспечивать защиту от НАЖБП.
Исследование, проведенное на мышах, предполагает, что эта модификация может происходить с разной скоростью у самок и самцов, что потенциально объясняет, почему у самок, как правило, высокое содержание жира в печени.

Исследователи также обнаружили, что генная терапия может использоваться для усиления или добавления модификаций ключевых РНК, чтобы замедлить или уменьшить тяжесть заболевания печени. Авторы исследования надеются, что результаты их исследования приведут к дальнейшим исследованиям по разработке методов лечения химических модификаций для защиты от болезней печени.

НАЖБП - это термин для обозначения ряда состояний, вызванных накоплением жира в печени.

По данным British Liver Trust, НАЖБП имеет четыре стадии:

  • Простая жирная печень (стеатоз) - в печени начинает накапливаться жир.
  • НАСГ (стеатогепатит, не связанный с алкоголем) - жир накапливается и вызывает воспаление, которое может вызвать повреждение печени.
  • Фиброз - повреждение прогрессирует и образует стойкие рубцы на печени, называемые фиброзом.
  • Цирроз - это увеличивает риск развития опасной для жизни печеночной недостаточности и рака печени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх