На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Антигистаминные препараты при сезонной аллергии блокируют благотворное воздействие физических упражнений

Сейчас начинается период активного выделения пыльцы растений в окружающую среду. Согласно статистике около 40% населения планеты страдает в это время от симптомов аллергической реакции. Для их купирования пациенты вынуждены принимать антигистаминные средства. Новые исследования показали, что эти препараты могут сделать физическую активность бесполезной.

Лекарства мешают хорошей физической форме

Ученые провели эксперимент, который показал, что противоаллергические препараты сводят пользу бега и физических упражнений практически на нет.

Как заявил спортивный профессор, доктор Вим Дерав, удалось наглядно убедиться в следующем. Препараты, которые используются для лечения аллергии, блокируют полезные эффекты любых занятий спортом. В интервью научному журналу Inverse он сообщил о том, что люди, принимающие антигистаминные препараты, много двигались и потели. Но при этом у них не было обнаружено улучшений показателей здоровья, не менялся вес и не уходили объемы.

Почему так происходит?

Весной многие люди заинтересованы в том, чтобы привести свою физическую форму в норму. Встречаются среди них и те, кто страдает от сезонной аллергии и вынужден принимать антигистаминные. Получается, что такой человек рискует бегать и выполнять упражнения впустую? Судя по всему, да. Особенно если он употреблял антигистаминное средство непосредственно перед посещением спортивного зала.

Исследователи из Бельгии и Дании обнаружили причины такого явления. Дело в том, что препараты от аллергии:

  • препятствуют притоку крови в работающих мышцах, снижая данный показатель на 35%;
  • уменьшают аэробную нагрузку, во время которой должно происходить сжигание жировых отложений;
  • мешают укреплению сосудистых стенок;
  • нарушают процесс транспорта глюкозы в организме.

Поэтому чтобы эффект от пробежки или упражнений был максимальным, следует избегать одновременного приема антигистаминных средств и спортивных занятий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх