На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Варикозное расширение вен на ногах: причины возникновения, профилактика и лечение варикоза

Варикозом, или варикозным расширением вен, когда стенки сосудов, по которым кровь течёт от тканей к сердцу, становятся шире, деформируются и хуже выполняют свои функции, чаще страдают люди старше 50 лет, но болезнь может проявляться в более младшем возрасте. Увеличенные, воспаленные наружные тонкие вены обычно появляются на ногах и ступнях. Какова причина этого заболевания? Существуют ли натуральные средства для его лечения? Можно ли предотвратить проявление варикозной болезни? Об этом мы расскажем вы узнаете из данной статьи.

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Если вы когда-нибудь слышали, что, складывая одну ногу на другую, вы затрудняете циркуляцию крови, то не переживайте: это миф. Осмотрев свои руки и ноги, вы сможете заметить голубые линии на коже. Это вены, которые доставляют кровь по вашему телу.

Разница между здоровыми венами и варикозом

Кровь нужна для транспортировки кислорода и питательных веществ к вашим органам, тканям и клеткам с помощью кровеносной системы. Без нее вы бы не смогли ни жить, ни есть, ни дышать или спать.

Здоровая вена и варикоз

Вены обычно имеют голубой (иногда темно-голубой или даже фиолетовый) оттенок, потому что кровь лишается кислорода, когда возвращается к сердцу, чтобы завершить круг. Вены, пораженные варикозной болезнью, выглядят как извивающиеся корни на поверхности кожи. Иногда они опухают, выглядя не особо привлекательно. Подобные расширенные вены могут образоваться где угодно на вашем теле, но чаще всего появляются на ногах (обычно – на бедрах, голенях или на внутренней поверхности ног).

У спортсменов тоже выделяются вены, но они отличаются от варикозных. Если вены мускулистого человека гладкие, то вены больного варикозом – изогнутые и жесткие. Они не только портят внешний вид человека, но и являются показателем серьезных проблем со здоровьем.

Проконсультируйтесь с доктором, если заметили на своих ногах варикозное расширение вен, или ощущаете тяжесть в или боли в мышцах. Также к симптомам варикоза относятся:

  • Болезненные ощущения в ногах
  • Жжение, опухоли, покалывания в ногах
  • Боль ухудшается, если больной находится в сидячем или лежачем положении долгое время.
  • Кровотечение из вен.
  • Зуд около одной или нескольких вен.

Причины возникновения

Диагноз: варикозное расширение вен

Венозные клапаны регулируют поток крови в нужном направлении. Если работа клапаном нарушается, начинаются проблемы: кровь застаивается и накапливается, мешая потоку двигаться дальше.

Вены, находящиеся в мышцах, называют глубокими. Из-за своего местоположения, они лучше поддерживаются во время транспортировки крови обратно к сердцу. Вены, которые находятся на внешних слоях кожи, называются поверхностными. Из-за того, что рядом с поверхностными венами нет мышц, которые могли бы поддержать их и помочь доставить кровь, поверхностные мышцы чаще страдают от варикоза.

Что еще приводит к варикозному расширению вен?

Варикоз

  • Лишний вес. Из-за лишнего веса, вашим ногам приходится носить экстра-груз.
  • Недостаток движения. Если вы сидите или стоите долгие периоды времени, ваши вены сильнее напряжены, потому что им протолкнуть кровь через кровеносную систему – к сердцу.
  • Возраст. Чем старше человек, тем слабее его кровеносные клапаны, поэтому у старых людей они уже не работают, как прежде.
  • Беременность.  Когда новорожденный развивается, растягивая матку, он давит на вены. Обычно ситуация улучшается через 3 месяца после родов.
  • Гормональные изменения – гормоны обычно меняются в подростковый период, беременность и менопаузу. Именно из-за этого варикоз чаще встречается среди женщин. Гормональная контрацепция и заместительная гормональная терапия также повышают риск возникновения варикоза.
  • Генетика – если у членов вашей семьи было варикозное расширение вен, то вы, скорее всего, находитесь в зоне риска. Также некоторые люди могут быть рождены с очень слабыми венными клапанами, которые склонны к варикозу.

Лечение натуральными средствами

Компрессионные чулки

В серьезных случаях варикоза часто прибегают к хирургическим операциям, стоимость которых находится где-то 30000-130000 тысяч рублей за одну ногу. Профилактика вам обойдется гораздо дешевле, но она бесполезна, если симптомы уже проявились. Если варикоз долго не лечить, он может разрушить вашу кожу и превратиться в открытые раны. Снизу перечислены некоторые натуральные способы борьбы с варикозным расширением вен:

  • Экстракт конского каштана – дешевый природный и доказанный способ улучшить работу венозных клапанов.
  • Виноградные косточки и экстракт сосновой коры – содержат флавоноиды, сильные антиоксиданты, известные тем, что снижают жар и усиливают тканевую структуру стенок кровеносных сосудов.
  • Экстракт иглицы колючей – экстракт этого вечнозеленого растения используется для поддержки здоровья вашей кровеносной системы, ведь он ускоряет кровоток, уменьшает тромбы и снимает воспаления. Иглица также содержит флавоноиды.
  • Компрессионное белье – существуют самые разнообразные его виды, но самый распространенный и эффективный — компрессионные чулки. Некоторые можно приобрести только по рецепту, другие же можно купить в обычной аптеке. Компрессионные чулки не излечивают варикоз, но уменьшают такие симптомы, как боль, жжение, покалывание, тяжесть, опухоли. Некоторые люди, испытывают тогда, когда у них нет возможности двигаться (к примеру, во время езды на автобусе или в самолете). С помощью компрессионных чулок они могут минимизировать риск ухудшения своего состояния или повреждения варикозных вен в подобные моменты

Как предотвратить образование варикоза?

Диетическое питание

  • Ешьте больше клетчатки (спаржа, корнеплоды, гранат)
  • Ешьте продукты, содержащие дубильные вещества (ягоды, кабачок, чёрный чай, орехи)
  • Ешьте продукты, содержащие биофлановоиды (яблоки, вишню, виноград, чернику, абрикосы)
  • Ешьте продукты, в которых есть бромелайн (ананас, киви, финики, папайя)
  • Не забывайте пить воду.

Упражнения при варикозе

Упражнения

Развитие мышц ног – лучший способ предотвратить серьезные последствия варикоза и сохранить ваше здоровье. В независимости от того, насколько вы спортивны, вы сможете найти упражнения, которые подойдут именно вам.  Начинайте медленно, если не занимались раньше (10 повторений). Потом медленно увеличивайте количество повторений и время занятий.

  • Велосипед – ложитесь на спину, поднимите ноги в воздух и начните их вращать таким образом, словно вы сидите на велосипеде. Можете заниматься двумя ногами одновременно, а можете и делать упражнение каждой ногой по очереди. Для этого вам нужно просто держать одну из ваших ног в спокойном состоянии.
  • Поднятие икр – стоя, медленно поднимайте ваши ступни, а потом опускайте на пол.
  • Поднятие — когда нога поднимется, остановитесь, чтобы кровь отошла от вашей ноги. Медленно опустите ногу обратно на пол и повторите с другой ногой.
  • Боковые прыжки— расставьте ваши ноги на ширину бедер. Сделайте шаг в сторону правой ногой и согните правое колено на 90 градусов. Пусть левая нога остается слегка изогнутой. Медленно верните правую ногу в ее исходную позицию. Повторите с другой ногой.
  • Ходьба – это отличный способ начать заниматься. Она не требует от вас особой активности, но улучшает поток крови, усиливает и растягивает мышцы ваших ног. Если у вас нет особого времени на занятия спортом, постарайтесь ходить 20-30 минут в день.
  • Эллиптический или стационарный велосипед – оба варианта подходят для низкоинтенсивной тренировки, которая усиливает ваши мышцы и улучшает кровоток. Также она полезна для ваших суставов и костей. ног – сядьте на пол или ложитесь на спину. Держите свои ноги прямо, а потом медленно начинайте поднимать одну ногу в воздух.

Инфографика про варикозное расширение вен

Источник: https://blog.paleohacks.com/varicose-veins/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх