На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

12 рецептов настоек от болей в суставах

Боли в суставах могут быть вызваны не только артритом, но и другими заболеваниями. Болевые ощущения могут появиться при регулярном раздражении нервных окончаний токсинами и кристаллами солей натрия или калия.

8

Помимо этого боль может быть показателем аллергии или воспаления. Настойки для суставов из различных лекарственных растений и трав помогают не только снять боль, но и вылечить заболевание.

1. Настойка сабельника 

Одним из самых эффективных средств для лечения суставов является сабельник болотный. Благодаря большому содержанию дубильных веществ, растение помогает остановить развитие многих заболеваний.

Настойка сабельника для суставов снимает любые боли, характерные для заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

Приготовление:

В стеклянную банку или керамический горшочек насыпать 50 грамм сухого корня сабельника и налить сверху 500 мл водки или разведенного медицинского спирта. Поставить настойку в темное место на 4 недели — готовность настойки можно будет определить по ее внешнему виду.

Цвет жидкости должен быть темно-коричневым, если настойка от болей в суставах получилась светлой, то она не подходит, так как потеряла все свои полезные свойства.

В течение месяца принимать внутрь по 1 столовой ложке днем и вечером. Для усиления эффекта при лечении суставов настойкой сабельника можно использовать ее и для растирания больных мест.

Противопоказания настойки сабельника для суставов: беременность и индивидуальная непереносимость. Не следует принимать настойку во время кормления ребенка грудным молоком.

2. Настойка из мухомора 

Настойка из этих ядовитых грибов является замечательным средством для лечения суставов и снятия болевых ощущений. Настойка из мухомора для суставов применяется наружно: необходимо смачивать ватный тампон и хорошо втирать в кожу.

Приготовление:

К лечению суставов настойкой мухомора следует обращаться только после медицинского осмотра, так как гриб достаточно ядовит и может вызвать отравление.

Шляпки красного мухомора разрезать на 2-3 части и сложить в стеклянную банку. Влить сверху водку или разбавленный спирт — пропорции 1:1, и поставить в прохладное место, защищенное от солнечных лучей. Настаивать не менее 40 дней — за это время яды-алкалоиды мускарин и мускаридин потеряют свою опасную силу.

Готовую настойку процедить и перелить в посуду из темного стекла. Спиртовая настойка мухомора для суставов может иметь противопоказания, поэтому необходима консультация специалиста.

Этот рецепт настойки для суставов подходит и при гнойных воспалениях кожи, и для лечения радикулита.

3. Настойка из лаврового листа 

Боли в суставах чаще всего появляются вследствие того, что они теряют свою прочность и эластичность. Настойка из лаврового листа для суставов поможет не только снять болевые ощущения, но и предотвратит развитие других опасных заболеваний, таких как остеохондроз или полиартрит.

Приготовление:

20-25 штук лавровых листьев положить в эмалированную кастрюлю и залить двумя стаканами холодной воды. На среднем огне довести смесь до кипения, далее уменьшить огонь и варить еще 5-6 минут. Чтобы испарялись эфирные масла, необходимо держать кастрюлю открытой.

Полученную настойку перелить в термос и оставить в тепле на 3 часа. Если термоса нет, можно укутать кастрюлю в одеяло. Настойку процедить — листья выбросить, а жидкость использовать для растираний и примочек.

Хранить настойку для лечения суставов в стеклянной банке на нижней полке холодильника или в любом другом прохладном месте.

4. Настойка из каштана конского

Существует несколько способов приготовить настойку из каштана для суставов. Благодаря уникальным свойствам, это средство прекрасно подходит для лечения ревматических заболеваний, инфекционных артритов, подагры. Очень эффективно лечит последствия травм суставов.

Приготовление:

50 грамм плодов конского каштана положить в стеклянную банку и залить бутылкой водки. Настаивать в течение двух недель. Периодически взбалтывать. Готовую настойку процедить и хранить при комнатной температуре.

Эту настойку от болей в суставах принимают внутрь по 30 капель трижды в день. Рекомендуемый курс лечения — 90 дней.

Приготовление спиртовой настойки для суставов наружного применения:

300 грамм каштанов очистить от кожуры и измельчить при помощи мясорубки. Смесь переложить в стеклянную банку объемом 0.5 литра и залить водкой до плечиков. Настаивать в течение 14 дней в темном прохладном месте. Для хранения следует процедить, перелить в посуду из темного стекла. Растирать суставы ватным тампоном, смоченным в настойке 3 раза в день.

5. Кедровая настойка на спирту 

Кедровые орехи содержат большое количество различных биоактивных веществ, благодаря которым они обладают массой полезных свойств. Кедровая настойка для суставов, приготовленная по этому рецепту, может применяться и для лечения мочекаменной болезни, расстройств органов слуха, и для нормализации обмена веществ.

Приготовление:

Стакан кедровых орехов залить 250 граммами водки и поставить на 10 дней в темное прохладное место.

Готовое средство процедить и перелить в бутылку из темного стекла. Орехи или скорлупу не выбрасывать, а повторно залить водкой. Принимать кедровую настойку 2 раза в день. В 50 мл воды накапать 15 капель настойки и выпить залпом.

6. Настойка из цветков сирени 

В цветках сирени помимо эфирных масел содержится много полезных микроэлементов, благодаря которым это растение обладает массой полезных свойств. Настойку из сирени для суставов часто используют в рецептах народной медицины.

Помимо этого ее применяют для лечения заболеваний почек и лихорадки. Компрессы и примочки из сиреневой настойки хорошо помогают при подагре и отложении солей.

Приготовление:

Цветками белой или синей сирени наполняют пол литровую банку до горлышка и заливают водкой. Для получения настойки банку переносят в темное прохладное место и настаивают в течение 3 недель. Полученное средство обязательно нужно процедить и перелить в стеклянную бутылочку с крышкой. Применять внутрь: три раза в день до еды по 30-35 капель.

Наружное применение настойки на спирту для суставов: смочить ватный тампон или кусочек марли и натирать больные места. Компресс из этой настойки можно использовать при лечении порезов и ушибов.

7. Настойка из прополиса

Прополис содержит много питательных веществ и обладает целительными свойствами. С помощью настоек прополиса лечат экзему и ожоги, их принимают при различных инфекциях и грибковых заболеваниях.

Принимать настойку прополиса для суставов необходимо не менее двух недель. Даже если после первой процедуры наступило улучшение, не следует прекращать лечение.

Приготовление:

10 грамм прополиса залить 100 мл воды, перемешать и нагреть на бане. Кипятить в течение часа, после чего остудить и процедить через марлю. Водный раствор принимать сразу же после приготовления.

При помощи ватного тампона нанести настойку на больные суставы и оставить на 30 минут. Лечение суставов настойкой прополиса повторять ежедневно курсом 14 дней.

8. Настойка из цветков одуванчика 

Эта настойка очень хорошо помогает снять болевые ощущения в суставах.

Приготовление:

Цветки одуванчика залить водкой и дать настояться в течение двух недель в проходном темном месте. На пол литровую банку цветков нужно взять 250 мл водки или разведенного кипяченой водой спирта. Готовую настойку процедить, цветки отжать и использовать для компресса.

Применять настойку из одуванчика для суставов наружно — ватный тампон смочить в настойке и втирать в больные места.

9. Настойка из фикуса

Фикус — это не только замечательное комнатное растение. Фикус обладает множеством полезных свойств и по своей лечебной силе может сравниться с таким легендарным растением, как алоэ.

Принимать настойку из фикуса для суставов рекомендуют даже тогда, когда болевые ощущения отсутствуют. Фикус обладает прекрасным профилактическим свойством и поможет не только вылечить болезнь, но и не допустить ее появление.

Приготовление:

Лист фикуса помыть, вытереть насухо и измельчить в блендере или на мясорубке. Полученную кашицу положить в стеклянную банку и залить 100 мл водки или разбавленного спирта. Настаивать в холодном месте в течение двух недель. Для хранения процедить и перелить в посуду из непрозрачного темного стекла. Перед применением нагревать на водяной бане.

Перед сном следует принять горячую ванну с морской солью в течение 15 минут, после чего на разогретые суставы нанести настойку и хорошо обернуть теплым шарфом или полотенцем. Оставить до утра. Рекомендуется лечение курсом в 10 дней.

10. Настойка из алоэ 

Алоэ обладает удивительными лечебными свойствами. Благодаря этому настойка из сока растения помогает при лечении артритов, ревматизме и болезней суставов. Принимать настойку из алоэ для суставов можно и наружно — в виде компрессов и примочек, и внутрь — пить.

Приготовление:

Листья растения помыть, вытереть насухо и измельчить ножом или прокрутить на мясорубке. Отжать сок при помощи марли и хранить в стеклянной баночке. Рекомендуется пить сок 4 раза в день по 2 ст. ложки перед едой. Наружное применение: смазывать больные места 5-6 раз в день.

На основе сока можно приготовить лечебную мазь — добавить в сок мед и водку. На 1 часть сока алоэ взять 2 части меда и 3 части водки или медицинского спирта.

11. Настойка с анальгином

Чтобы приготовить настойку, нужно взять 1 бутылочку одеколона (50 мл), 1 баночку йода, 1 баночку валерьянки и 6 таблеток анальгина. Анальгин растолочь в порошок и смешать в стеклянной банке с остальными ингредиентами. Полученную смесь поставить в темное место и настаивать 5 дней.

Принимать настойку от суставов с анальгином для растирания больных мест на ночь. Для лучшего эффекта следует укутать теплым одеялом или шерстяным шарфом.

12. Настойка из золотого уса

Золотой ус — растение, обладающее уникальными целебными свойствами. В народе его нередко называют домашним женьшенем и приписывают ему способность лечить практически любые болезни. Настойка из золотого уса для суставов — одно из самых эффективных средств, которое поможет очень быстро избавиться от боли.

Приготовление:

40 суставчиков растения измельчить ножом, переложить кашицу в банку и залить бутылкой водки. Настойка будет готова через две недели. Растирать больные места дважды в день с перерывами 6-8 часов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх