На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Определён оптимальный метод стерилизации медицинских масок для повторного применения

Специалистами Национальных институтов здоровья США подтверждена возможность эффективности стерилизации масок медицинского назначения, не нарушая при этом их функциональности, и сохраняя защитные свойства.

Определён оптимальный метод стерилизации медицинских масок для повторного применения

Как следует из материалов исследования, при проведении тестирования масок были рассмотрены несколько методов обеззараживания масок от коронавируса.

Были рассмотрены следующие виды: облучение ультрафиолетом, воздействие сухого горячего воздуха, обработка этиловым спиртом и парами перекиси водорода. Воздействие спирта после двух обработок привело к разрушению структуры материала, из которого были изготовлены маски. Ультрафиолет и сухой горячий воздух, воздействие которых продолжалось на протяжении 60 минут, так же привели материал в негодность после трёх обработок.

Наибольшую эффективность показало применение паров перекиси водорода. Тестирование масок после трёхкратной обработки не выявило нарушения целостности тканей. К тому же, дезинфекция этим методом составляет всего 10 минут.

Ранее американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов сообщило о новой технологии по обработке респираторов парами перекиси водорода. Новый способ был разработан некоммерческой исследовательской организацией Battelle Memorial Institute, расположенной в штате Огайо. По данным специалистов, благодаря этой технологии, маски типа N95 можно подвергать дезинфекции 20 раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх