На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Права врача. Памятка пациенту.

В последнее время в Стране повально много постов о том, какие врачи плохие, они не исполняют свои обязанности...
Ругать врачей стало прямо-таки модно, хотя плохих врачей, так сказать "оборотней в белых халатах" - единицы. Да их видно, но вот всю остальную массу трудяг днем и ночью исполняющих свой долг, порой в ущерб своему здоровью поливают грязью наравне с коновалами. Ну да речь сейчас не об этом.

Есть такое выражение: от ошибки диспетчеров падают самолеты, газовиков - отравления газом, взрывы; поставил сантехник не правильно кран - ожог кипятком; да в каждой профессии свои подводные камни!
  Хочется напомнить, а тем кто не знал, расказать о том, что существуют не только обязанности врача.

Так вот - ПРАВА врача..

1. Врачу не запрещено законом совмещать и то и другое сразу: до обеда работать по трудовому договору в поликлинике, после обеда принимать у себе в офисе и оказывать платные медицинские услуги (в поликлиниках и муниципальных клиниках платят копейки, а у докторов еще семьи есть, дети кушать хотят, одеться хочется).

Если говорить более четко, то врач продает себя либо работодателю, либо конечному получателю медицинской услуги. Ничего постыдного в этом нет, т.к. мы живем в рыночных отношениях, где каждый из нас миллионы раз выступает в качестве продавца или же покупателя.


Кого интересуют подробности - "Правоотношения врача и пациента регулируются многочисленным нормативно-правовыми актами, главным среди которых выступают Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан."

2. Врач имеет право:

Отказаться вас лечить по согласованию с его начальником, если вы не требуете оказания неотложки. Проще говоря - если вы пришли в поликлинику или клинику и ваша болезнь не смертельна, а вы хамите, либо просто ведете себя некорректно - врач может от вас отказаться. К сожалению, скорая помощь отказаться не может (за редким исключением).

3. Также от вас мождет отказаться врач. Если вы постоянно не исполняете его назначений, самовольно их изменяете, нарушаете правила лечебного заведения, где лечитесь.

4. Доктор - тоже человек. Он обладает общеправовым статусом личности. Его честь, достоинство, деловая репутация, личностная неприкосновенность находится под защитой закона. Проще говоря - незаконно обзывать врача нехорошими словами (дура, безмозглая и т.д.эпитетов хватает в наш адрес и тут в СМ тоже, а уж матом и подавно) - это оскорбление! Незаконно обсуждать его профессиональную деятельность - если вы не профессиональный эксперт здравоохранения или в законном порядке у вас нет на руках доказательств его непрофессионализма. Посягательства со стороны пациента на названные права и нематериальные блага врача влекут уголовную, административную, гражданскую (имущественную) ответственность пациента. Проще говоря, если вы бездоказательно обвиняете врача в том, что он дурак и ничего не умеет - вас могут засудить и, кстати, будут правы. Чтоб обвинять нужны неопровержимые доказательства!!!

5. Трудовая функция врача (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) -то есть врач имеет право работать только по своей специальности.

6. Имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

7. Врач имеет право на получение ЗАРПЛАТЫ, причем вовремя и за фактическое время отработки. У нас же есть оклад, есть за дежурста, а за переработки - ну вы же типа там сами оставались.... операцию же не прервешь на полпути...

8. Вот еще лучше - врач имеет право на надлежащие условия труда - то есть он должен быть всем обеспчен - от клизмы до томографа.

9. Врач имеет право на фиксированное время выполнения трудовой функции - у нас рабочий день 6 часов по нормам. А куда деть операции, если они сложные, а другой бригады, чтоб сменить их -нет, кто будет доделывать операцию, если он через 6 часов все бросит и скажет - все, у меня рабочий день истек? А мы имеем право так сделать и никто нас за это ПО ЗАКОНУ не накажет. А вот по совести??? Совесть - это самый большой минус. в Америке и Европе врач ни на минуту не перераратывает.

10. Врач имеет право на отдых и социальное страхование, действительно - после 36 часов -то. Отдых - это уже счастье!

 Отовсюду только и слышно -Вы-врач, вы должны!", а вы, пациенты, разве не должны? Вопрос риторический. наверно...

http://www.stranamam.ru/article/1298342/

Картина дня

наверх